Расчёты по картам, переводы, вклады: что сейчас нужно знать клиентам МТС Банка

10 марта 2022

Расчёты картами, вклады, снятие наличных: ответы на самые популярные вопросы клиентов МТС Банка — в нашей шпаргалке.

МТС Банк не находится ни в одном из санкционных списков. Все подразделения банка, его офисы, банкоматы онлайн-сервисы работают в штатном режиме.

Содержание
Развернуть

Работают ли карты Visa и Mastercard?

Оплата картами, переводы, снятие наличных: на территории России всё это будет работать без изменений. А вот воспользоваться картами Visa и Mastercard за пределами России  и оплатить покупки в зарубежных интернет-магазинах не получится. Такие операции будут приостановлены с 10 марта. Но это может произойти и раньше, если зарубежный банк, через который вы за границей пытаетесь снять наличные или оплатить покупку, установил свою дату прекращения транзаций.

Пользоваться картами Visa и Mastercard на территории России можно, пока не истёчёт срок их действия. В МТС Банке все карты этих платёжных систем с 6 марта становятся бессрочными. Клиентам ничего не нужно делать, чтобы продлить срок действия карты: всё уже настроено.


Также МТС Банк работает над запуском карт платёжной системы Union Pay. Ими можно будет расплачиваться в 180 странах мира. 

Доступны ли расчёты картами «Мир»?

Российской платёжной системы «Мир» изменения не коснулись: они по-прежнему принимаются к оплате по всей России и не зависят от внешних ограничений. Также ими можно расплачиваться в Турции, Вьетнаме, Армении, Белоруссии,  Казахстане и некоторых других странах. Ознакомиться с полным списком стран можно здесь.

В приложении МТС Банка вы можете выпустить виртуальную карту «Мир» за несколько минут.

Бесконтактная оплата: есть ли ограничения?

Держатели карт МТС Банка  больше не могут пользоваться сервисами Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay. Но есть альтернативный вариант — национальная платёжная система Mir Pay. Также рекомендуем для повседневных покупок и платежей всегда иметь при себе банковскую карту на пластиковом носителе.

Как проходит оплата картами в иностранной валюте?

При оплате банковской картой в иностранной валюте сумма покупки блокируется по текущему курсу. Учтите, что деньги будут списываться по курсу, который действует на момент списания, а не покупки. Например: вы оплатили покупку 1 февраля, а списание произошло 5 февраля. Если курс валюты за это время изменился, то может поменяться и итоговая сумма транзакции — как в большую, так и в меньшую сторону. Если на счёте нет достаточной суммы, баланс по карте будет отрицательным.

Что будет с вкладами?

Вкладчики могут не волноваться: все вклады находятся под гарантированной защитой, но в любой момент деньги можно забрать. Открыть новый вклад тоже можно - по ставке до 21,5% годовых. 

Будут ли меняться ставки по кредитам?

Условия обслуживания действующих кредитов зафиксированы в кредитном договоре и не будут меняться в течение всего срока действия.

Мобильное приложение МТС Банка: есть ли ограничения?

Мобильное приложение банка работает без ограничений и в России, и за рубежом — никакие санкции его не затрагивают. Через приложение можно:

  • управлять своими счетами, вкладами, банковскими картами;
  • открывать новые продукты;
  • отправлять денежные переводы;
  • оплачивать услуги.

Мобильное приложение банка доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Сейчас банки сталкиваются с повышенной нагрузкой на онлайн-сервисы, поэтому возможны временные проблемы со входом или выполнением отдельных операций. Рекомендуем не паниковать и повторить попытку через несколько минут, либо воспользоваться личным кабинетом на сайте payment.mts.ru.

Можно ли снять наличные и какие есть ограничения?

Да, это можно сделать по пластиковой карте банка. Но если речь идёт о крупной сумме в рублях или валюте, нужно оформить предварительный заках через офисы банка. 

Материал по теме
Новые схемы развода телефонных мошенников: «сверхвыгодный» обмен валюты, псевдоинвестиции в крипто и другие
ЦБ РФ установил ограничения на оборот наличных средств в валюте с 9 марта по 9 сентября 2022 года. В этот период с валютных вкладов нельзя будет снять более 10 000 долларов. Если требуется большая сумма, то получить её можно без ограничений, но только в рублях по курсу на день выдачи. Кроме того, пока действуют ограничения, банки не будут продавать россиянам валюту. А вот менять валюту на рубли можно в любом объёме.

Как переводить деньги по России?

Клиенты МТС могут переводить деньги по России любым привычным способом. Например:

  • по реквизитам, номеру карты или номеру телефона — через мобильное приложение, сервис МТС Деньги, банкомат или в офисе банка;
  • на электронный кошелёк;
  • на лицевой мобильный счёт;

Подробнее о том, как перевести деньги другому человеку по России и за границу, мы рассказали здесь

Возможны ли переводы по России и в другие страны?

МТС Банк не входит в список банков, которые отключены от системы SWIFT. Но даже если это случится, перевести деньги за границу клиенты МТС Банка смогут:

  • переводом с получением наличными через Unistream и Contact в страны, которые такие платежи принимают;
  • через Систему передачи финансовых сообщений Банка России, в которой свыше 400 банков-участников;
  • на национальные карты стран СНГ Uzcard/Humo, «Корти Милли», «Элкарт»;
  • в Узбекистан на карты Humo и Uzcard через сервис МТС Деньги или приложение МТС Банка. Перевод можно отправить по номеру телефона или карты.

Вы не можете переводить физлицам за границу более 5 000 долларов в месяц: такое ограничение установил Банк России. Правило касается и иностранных граждан, и российских резидентов, включая супругов и родственников. Кроме того, из России нельзя вывозить наличными более 10 000 долларов.

Что с инвестициями?

Вы можете открыть брокерский счёт через сервис МТС Инвестиции или мобильное приложение МТС Банка и покупать/продавать ценные бумаги в рамках графика работы биржевых торгов. Рекомендуем принимать инвестиционные решения взвешенно, с учётом всех рисков. Подробнее о том, что ещё изменилось для частных инвесторов, мы рассказывали здесь

Защита от мошенников

Список схем, по которым работают телефонные мошенники, на фоне громких новостей, значительно расширился. Будьте бдительны и не соглашайтесь, если незнакомцы по телефону предлагают вам:

  • перевести деньги  на «безопасный» счёт или «российский аналог SWIFT»;
  • обменять валюту по сверхвыгодному курсу «пока все эти операции вообще не остановили»;
  • «очень выгодно» купить криптовалюту.

Краткий чек-лист безопасности:

  • все операции по счетам совершаются только по личному указанию клиента и по его инициативе: сотрудники МТС Банка никогда не станут звонить и предлагать «спасти деньги»;
  • не бывает никаких «безопасных» счетов. Есть только расчётные, текущие, депозитные счета — все их открывают по личному заявлению клиентов;
  • банк обменивает валюту по официально утвержденному курсу;
  • банки не занимаются операциями в криптовалюте;
  • сотрудники банка никогда не просят назвать CVV2/CVC2-код, пароли, коды из SMS-сообщений и кодовые слова.

В ситуации, когда всё вокруг быстро меняется, трудно сохранять хладнокровие и не поддаваться панике, а мошенники этим умело пользуются. Относитесь критически к словам незнакомых людей в телефонной трубке, а все вопросы по своим счетам решайте, обратившись напрямую в банк или через мобильное приложение.
МТС Банк
Скачать

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.