Коучи: кто они, какие задачи решают и как правильно выбрать специалиста

18 января 2022
Спрос на услуги коучей велик, но многие до конца не понимают, чем эти специалисты занимаются. Их часто путают с психологами, тренерами и даже продюсерами. Какие проблемы решают коучи и как отличить профессионала от «пустышки» — разбираемся.
Содержание
Развернуть

Чем коуч отличается от психолога

Психолог владеет профессиональными знаниями о личности, её развитии и возможных состояниях. Клиент для него становится пациентом. Психолог поможет разобрать детские травмы, изучить эмоциональные проблемы, установки, стабилизировать состояние при лёгких депрессиях и других отклонениях. При необходимости он может направить своего клиента к психотерапевту или даже психиатру — если понимает, что проблема требует более серьёзной терапии.

Коуч — это личный консультант, который помогает клиенту ставить цели и добиваться их, находить баланс между сферами жизни, определять приоритеты для развития, зоны роста, продвигаться в карьере и разбираться с подобными запросами. 

Если психолог помогает пациенту разобраться с прошлым и решить проблемы в настоящем, то коуч помогает добиться желаемого состояния или целей в будушем. 

Психолог — это всегда дипломированный специалист с профильным образованием. У коуча диплома по психологии может не быть, но грамотные специалисты обычно проходят обязательную сертификацию и нарабатывают часы практики.

Какие вопросы решает коуч?

Коучи могут работать по нескольким направлениям. Среди них:

  • лайф-коучинг: самореализация, выбор приоритетов, постановка целей и задач, поиск баланса между сферами жизни;
  • карьерный: поиск путей развития, точек роста, оценка навыков и компетенций, путь к работе мечты и т. д.;
  • финансовый: грамотно распоряжаться деньгами или приумножать капитал, достигать определённых финансовых целей;
  • бизнес-коучинг: направлен на достижение бизнес-целей предприятия. Может проводиться индивидуально для топ-менеджера или в групповом формате для целой команды.
Материал по теме
Десять книг, которые научат ставить цели и достигать их

Профессиональный коуч:

  • адаптирует свою методику работы под каждого клиента;
  • задаёт вопросы, которые помогают человеку самостоятельно найти ответы на решение задач;
  • помогает раскрыть потенциал клиента, но не делает это вместо него;
  • предлагает инструменты для эффективной стратегии развития.

Чтобы работа с коучем принесла ощутимый результат, клиент должен быть готов к изменениям в своей жизни. Если он будет ждать готовых решений, откажется признавать свои слабые и сильные стороны и не будет ответственно выполнять задания коуча, сотрудничество окажется мало полезным.

Как работает коуч

Занятие с коучем происходит в формате диалога — так называемой коуч-сессии. Сессия длится полтора-два часа один-два раза в неделю. Стоимость услуг может варьироваться от 1000-2000 рублей до нескольких десятков тысяч рублей в зависимости от квалификации и востребованности специалиста. 

Самая важная сессия — первая. Именно на ней клиент формулирует запрос, а коуч выявляет готовность для совместной работы. Например, клиент приходит к коучу с запросом: «Хочу стать руководителем». Коуч определяет, насколько этот запрос соответствует действительности, является ли он искренним? Уже после первой сессии специалист может предложить варианты дальнейшей работы. 

Как не нарваться на шарлатана

Популярность коучинга породила большую проблему — рынок переполнен специалистами, но настоящих профессионалов среди них мало. Как распознать шарлатана:

  • Коуч — это всегда сертифицированный специалист. У него должно быть не только базовое образование, но и сертификат, который подтверждает знание методик и практический опыт. Псевдокоучи учатся в лучшем случае на курсах не самого высокого качества, чаще — на книжках.
  • Коуч никогда не будет давить на вас своим авторитетом, навязывать мнение и давать чёткий пошаговый план действий. Шарлатан наверняка станет агрессивным, если вы будете сомневаться в его компетенциях.
  • Коуч фокусируется на работе в узкой нише, шарлатан наверняка будет тем, кто «умеет» всё и сразу.
  • Коуч использует свой личный опыт, но не берёт его за основу. Он следует определённой методике и понимает уникальность каждого клиента. Псевдоспециалист может судить по себе и навязывать своё мнение, забывая о том, что его опыт может отличаться от опыта другого человека.
В некоторых вопросах без хорошего специалиста не обойтись, но иногда разобраться в себе поможет хорошая книга. Например, десятки отличных книг по саморазвитию можно найти в МТС Библиотеке, а читать прямо на смартфоне.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.