Особенности поступления в вузы в 2021 году: какие документы нужны для поступления в вуз

6 июля 2021
Рассказываем абитуриентам и их родителям об основных правилах поступления в вузы в 2021 году.

Особенности поступления в 2021 году

В 2021 году дистанционный приём документов — обязательное требование для всех вузов. Подавать заявку в любой университет можно через специальный сервис на портале Госуслуги, а следить за результатами отбора — в личном кабинете. Не потребуется от абитуриента и информации о баллах по ЕГЭ — в 2021 году приёмная комиссия получит результаты экзаменов из общей государственной базы данных.

Вступительные испытания: как это будет

Выпускники в этом году сдавали всего один обязательный госэкзамен — по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году, к радости учеников, отменили. Все остальные предметы — по желанию.

В 2021 году каждый вуз сам определяет, какие экзамены (в том числе ЕГЭ) необходимы для зачисления на конкретные направления. В свою очередь, выпускники решают, какие результаты ЕГЭ лучше предоставить приёмной комиссии. Например, если абитуриент поступает на факультет социологии, то университет может дать право выбора: воспользоваться результатами экзамена по обществознанию или по истории. Как это работает в конкретном вузе — лучше уточнить у приёмной комиссии.

Победителям и призёрам олимпиад, чтобы пройти в вуз, нужно не только набрать минимум 75 баллов по профильному предмету, но и пройти дополнительное вступительное испытание, если этого потребует вуз.

Что изменилось: раньше вступительные испытания были общими для всех. И от выпускников 11-го класса, и от тех, у кого среднее профессиональное образование, требовали одного и того же «набора» ЕГЭ. Теперь же вузы сами решают, какие экзамены нужно сдавать разным категориям абитуриентов в конкурсе на одну и ту же специальность.

Многие вузы дистанционно не только принимают документы, но и проводят собственные вступительные экзамены.

Новые правила конкурсного отбора

  1. В 2021 году Минобрнауки разрешило приёмным комиссиям проводить общий конкурс для смежных направлений. Например, допускается такой вариант: абитуриента сначала зачисляют на факультет экономики, а после первого или второго курса вуза он переходит на другое направление.
  2. Прежде документы можно было подать в пять вузов, а в каждом из них — на три направления. В 2021 году абитуриентам разрешили поступать и подавать документы сразу в пять вузов и в общей сложности на десять специальностей. Максимальное количество доступных направлений в рамках одного вуза учебные заведения определяют самостоятельно.
  3. Конкурсные списки в 2021 году будут обновляться не менее пяти раз в день, а не один, как это было всегда. Предполагается, что новые правила позволят абитуриентам меньше нервничать, лучше контролировать ситуацию и оперативно реагировать на изменения.
Материал по теме
Как экономить на повседневных расходах, не снижая качество жизни: десять лайфхаков

Как будет проходить зачисление

В 2021 году ликвидирована «вторая волна» зачислений на бюджет по очной форме. Теперь приём студентов проходит в два этапа:

  1. Зачисляют абитуриентов, у которых есть приоритетное право: олимпиадников, льготников и участников программ целевого обучения.
  2. Основной этап зачисления. Если после него останутся свободные места, вуз может принять на них абитуриентов из конкурсного списка, даже если учебный год уже начался. Раньше такого права у учебных заведений не было.

Календарь приёмной кампании в 2021 году

  • 20 июня — начало приёма документов от поступающих;
  • 29 июля — окончание приёма документов;
  • 2 августа — публикуются конкурсные списки;
  • 4 августа — заканчивается приём заявлений о согласии на зачисление от тех, кто поступает на первый курс бакалавриата и специалитета без вступительного испытания и на места по квоте;
  • 6 августа — приказы о зачислении олимпиадников и тех, кто имеет право поступать по квотам;
  • 11 августа — завершается приём согласий о зачислении от абитуриентов из общего конкурсного списка (по баллам ЕГЭ);
  • 17 августа — приказы о зачислении тех, кто поступал в вуз по результатам ЕГЭ;
  • до 31 декабря продолжается дополнительный набор на не занятые после основной волны места.
Не всегда абитуриентам удаётся поступить на бюджетное место, а для некоторых специальностей предусмотрено только платное отделение. Если оплатить учёбу нужно срочно, выручит кредит. Например, в МТС Банке подать заявку на потребительский заём можно онлайн в пару кликов, а решение вы получите в SMS уже через несколько минут.

Теги: