Выезд с ребёнком за границу в 2024 году: актуальные правила

8 января 2024

Если вы планируете отдых за границей с детьми этой осенью или перед Новым годом, мы подскажем, какие потребуются документы в 2024 году, а также какие необходимо соблюдать условия.

Содержание
Развернуть

Выезд с ребёнком за границу с обоими родителями

Если ребёнок выезжает на отдых за рубеж с папой и мамой, нужны только загранпаспорта. Но на границе могут потребовать бумаги, подтверждающие родство или опекунство. На всякий случай возьмите с собой свидетельство о рождении или опеке, свидетельство о браке или смене фамилии, если она у вас с ребёнком разная.

Выезд с ребёнком за границу с одним из родителей

Нотариальное согласие от второго родителя на выезд ребёнка за границу не требуется, при этом не важно, в браке супруги или разведены.

Согласие может потребоваться для оформления визы, в основном это касается Шенгена. Уточнить этот момент можно на сайте консульства страны-назначения.

Для поездки с ребёнком нужны следующие документы:

  • загранпаспорт ребёнка;
  • документ, подтверждающий родство/опекунство:
    • свидетельство о рождении;
    • свидетельство об опеке;
  • при несовпадении фамилий — свидетельство о браке или смене фамилии.
Материал по теме
Как настроить смартфон для ребёнка

Запрет на выезд за границу для ребёнка одним из родителей

Каждый родитель имеет право оформить запрет на вывоз ребёнка за рубеж, подав заявление в УФМС. Вместе с заявлением предоставляется паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и документ о его гражданстве. Рассмотрение таких заявлений занимает два рабочих дня. После этого сведения передаются в базу МВД и пограничную службу.

Можно установить единый запрет на пересечение границы или указать определённые страны. Кроме того, указывается период действия запрета.

Снять запрет на выезд может только тот, кто его дал, а оспорить его можно только через суд. Поэтому, если вы в разводе, обязательно проверьте перед поездкой, нет ли запрета на выезд ребёнка, иначе на границе его не пропустят.

Выяснять, нет ли по вашему ребёнку действующего запрета на выезд, можно в отделении УФМС по месту жительства либо через письменный запрос в ведомство.

Выезд с ребёнком за границу со взрослым, но не с родителем (опекуном)

Ребёнок может отправиться на отдых с бабушкой или дедушкой, тётей или дядей, старшим братом или сестрой, тренером или другим сопровождающим. Для такой поездки нужно согласие от одного родителя.

В таком документе определено, с кем, куда и на сколько едет ребёнок. Оформляют согласие на конкретную поездку или определённый период и заверяют нотариально.

Но даже при наличии всех необходимых документов пограничники могут поинтересоваться у ребёнка, с кем и куда он едет, как зовут папу, маму, бабушку и т. п. Предупредите ребёнка об этом, чтобы он не растерялся и не отказался отвечать.

Выезд ребёнка за границу без сопровождения взрослых

На такой случай действуют правила Минтранса:

  • дети до 2 лет, а также дети-инвалиды до 12 лет могут выезжать за границу только в сопровождении взрослого;

  • с 2 до 12 лет — в сопровождении взрослого или под наблюдением перевозчика. Услугу наблюдения за отдельную плату оказывают авиакомпании, например в «Аэрофлоте» она стоит 85 EUR. Оформляют её при покупке билета. Нужно написать заявление и приложить сканы документов — их перечень указывается на сайте авиакомпании. Там же прописаны условия предоставления услуги, в том числе и ограничения по возрасту: некоторые перевозчики не выделяют сопровождающего ребёнку младше 5 лет;

  • с 12 лет — ребёнок может путешествовать самостоятельно, если нет запрета на выезд от родителей или опекунов. При выезде за границу без матери или отца, ребёнку потребуется нотариально заверенное разрешение только от одного из родителей. Необходимые документы:

    • загранпаспорт ребёнка;
    • согласие от одного из родителей, при условии отсутствия запрета от второго. Согласие нужно перевести на язык той страны, куда едет ребёнок, или на английский, нотариально заверить и проставить апостиль — штамп, подтверждающий юридическую силу документа. Некоторые страны могут потребовать согласие и от второго родителя. Заранее уточните это в консульстве страны-назначения.

Резюме: что нужно сделать, чтобы отправиться на отдых с ребёнком за границу

  1. Если уместно, проверьте в УФМС, нет ли запрета на выезд ребёнка за границу от второго родителя.
  2. Оформите нотариальное согласие, если ребёнок едет в отпуск без родителей.
  3. Возьмите с собой свидетельство о рождении, а если ваша фамилия изменилась и не совпадает с фамилией ребёнка, — еще и документ, подтверждающий смену фамилии.
В любой поездке с приложением Мой МТС вы сможете управлять своими услугами, в том числе теми, которые делают связь за границей гораздо дешевле. Подумайте о подключении таких услуг заранее.
Мой МТС
Скачать

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.