Почему меняются цены на связь: объективные причины и их последствия

6 декабря 2021

Изменение цен на связь вызывает вопросы, только если рассматривать его отдельно. Эти вопросы почти всегда возникают, когда цены растут. На самом деле постепенный рост стоимости всего, за что мы платим, — совершенно обыденное явление. Ежегодно повышаются цены на ЖКХ, включая электричество, продукты, общественный транспорт, бензин.

В конце октября 2021 года ЦБ повысил свой прогноз по инфляции на 2021 год с 5,7-6,2% до 7,4-7,9%

Операторы связи сталкиваются с изменениями цен на те услуги, которые они как компании потребляют. Это неизбежно сказывается на цене услуг самих операторов.

Развитие сети, новые технологии, которые потом становятся доступными пользователям, новые отраслевые законодательные нормы — это особые операторские расходы. А ведь ещё есть известные любой компании расходы на сотрудников, транспорт, аренду недвижимости и так далее. Давайте разберём основное.

Строительство, развитие сети, улучшение качества связи, интернета и других сервисов

Когда вы звоните по мобильному в скорую или просто с другом поболтать, подключаетесь со смартфона к онлайн-уроку или видеоконференции, пытаетесь посмотреть на своём гаджете футбольную трансляцию или забавный ролик с YouTube, вы вправе рассчитывать на то, что получите желаемое незамедлительно и с хорошим качеством. Это возможно, если сеть вашего оператора в полном порядке.

Но сеть — это не просто базовая станция недалеко от вашего дома, которую когда-то построили. Всё сложнее.

Электричество

Действующие мобильные сети потребляют много электроэнергии. Базовые станции, коммутаторы, центры хранения и обработки данных — всё это нуждается в электричестве. Повышение цен на электроэнергию ведёт к повышению расходов на поддержку работающей сети, даже если её не развивать, вовремя не чинить и не обновлять.

В середине 2021 года оптовая цена на электроэнергию в России приблизилась к рекордной. Минэкономразвития РФ прогнозирует рост тарифов на энергию в ближайшем будущем на 5% ежегодно.

Оборудование

Однако развитие, обновление и своевременное техническое обслуживание мобильной сети — тоже своего рода обязательная программа. Мы ставим новые базовые станции, чтобы связь стала доступнее, а там, где она есть, время от времени меняем и перенастраиваем оборудование, стараясь повысить качество услуг. Помните, что ещё несколько лет назад вы мало где могли посмотреть качественное видео со смартфона? А теперь можете. Но это не случилось само, и, честно говоря, ваш новый смартфон тут ни при чём.

Курс доллара к рублю вырос с конца 2018 года более чем на 10%.

Сети всех операторов опираются на зарубежное оборудование, которому нет альтернативы. Примерно по той же причине вы держите в руках зарубежный смартфон. При этом операторы расчёт со своими поставщиками ведут в иностранной валюте. Курс рубля, увы, постепенно падает, но услуги операторов в валюте никто не оплачивает. Так возникает ещё одна предпосылка к повышению цен. И так же объясняется подорожание новых гаджетов в магазинах.

Ещё один фактор 2021-го года: производственный дефицит некоторых компонентов в микроэлектронике. Это также негативно сказывается на закупочной стоимости соврменного оборудования.

Прочие расходы на сеть

Создание и поддержка работоспособности сети в нашей огромной стране — это существенные расходы на транспорт и топливо, это строительные и монтажные работы, связанные с возведением базовых станций, это прокладка кабельных магистралей и локальных линий связи, которые объединяют сеть воедино и обеспечивают вас скоростным интернетом или возможностью кому-то позвонить без помех.

Цены на непродовольственные товары в России вырастут по итогам 2021 года более чем на 7%.

Соблюдение законодательства

Во исполнение вступивших в силу новых законов в последние годы операторы связи и другие технологические компании закупили, внедрили и поддерживают работоспособность специального оборудования и программного обеспечения. Это ещё одна постоянная статья расходов.

Новые возможности

А ещё у МТС есть потребность работать на будущее. Нам важно искать, разрабатывать, тестировать и внедрять новейшие технологии, потому как они станут залогом качественных услуг, позволят нашей мобильной сети и другим сервисами быть быстрее и надёжнее. К примеру, масштабные работы по технологии 4G начались за несколько лет до появления в России первой базовой станции LTE.

Сейчас мы тестируем 5G, технологии интернета вещей и другие новшества, которые не так на слуху. Такая работа — важная статья расходов, которая растёт, как и всё остальное. Отказаться от этого сегодня — значит, не иметь возможности завтра дать вам то, чего вы будете ждать от своего оператора.

В 2022 году прогнозируется подорожание многих товаров и услуг. Например, одежда станет дороже на 15–25%, смартфоны и другая электроника — на 15–17%, автомобили — на 5–20%, услуги ЖКХ — на 2,9–6,5%.

Вместо заключения

В России мобильная связь — высококонкурентная отрасль. Операторы неохотно повышают цены, стараются задержать пересмотр тарифов, потому как в любой момент пользователь может уйти туда, где дешевле, — даже номер менять не придётся. Однако массовой миграции абонентов не происходит, так как экономические условия одинаковы для всех: операторов, цены у которого годами остаются неизменными, не существует.

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.