Что известно о сдаче ЕГЭ в 2021 году?

31 января 2021

Заявки на сдачу ЕГЭ-2021 принимаются до 1 февраля, но до сих пор вокруг экзамена вопросов больше, чем ответов. Придётся ли его сдавать всем выпускникам? В какой форме будет проходить испытание? Рассказываем, что известно о ЕГЭ-2021 на данный момент.

Верный помощник школьника при подготовке к выпускным экзаменам — хороший гаджет. Учебные материалы, приложения с задачками для прокачки знаний и даже видеоуроки с репетитором — всё это доступно на смартфоне или планшете.

Подобрать гаджет

Как будет проходить экзамен?

Обязательно все должны быть в масках и перчатках? Будут измерять температуру экзаменуемым? По словам начальника Управления организации и проведения ГИА Роспотребнадзора Игоря Круглинского, процедура проведения ЕГЭ в 2021-м остаётся точно такой же, как и в 2020 году. Маски, санитайзеры, перчатки и дезинфекция — всё это будет на экзаменах. Ближе к старту испытаний могут появиться какие-то новые правила: это зависит от эпидемиологической обстановки.

Пока же известно, что дистанционного ЕГЭ точно не будет. Во-первых, потому что это нарушает одно из главных требований экзамена — создание одинаковых условий для всех. Во-вторых, пока это технически невозможно. 

Что изменится для выпускников?

  • Досрочной сдачи ЕГЭ не предусмотрено.
  • Итоговое сочинение (это допуск к государственной итоговой аттестации) старшеклассники будут писать во второй половине апреля. Изначально школьники должны были сделать это 2 декабря 2020-го.
  • В 2020 году выпускникам не нужно было сдавать ЕГЭ, чтобы получить аттестаты особого образца. В 2021 году аттестаты с отличием и медали за особые успехи в учёбе будут выдавать с учётом результатов ЕГЭ.

А вот в содержании и форме ЕГЭ никаких изменений не предусмотрено. Об этом в конце декабря 2020 года заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Ребята, которые оканчивают школу в этом году, будут сдавать экзамены по моделям заданий, утверждённым ФИПИ.

Даты проведения ЕГЭ в 2021 году

Основной этап экзамена пройдёт с 21 мая по 2 июля. В этот период сдать ЕГЭ смогут также и выпускники прошлых лет. Для школьников, которые не попадут на экзамен в основной срок из-за болезни или по другой уважительной причине, предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ — с 12 по 17 июля.

Материал по теме
Сленг подростков для их родителей: учимся понимать своих детей

Нужно ли сдавать ЕГЭ тем, кто не собирается в вуз?

Весной 2020 года ЕГЭ разрешили не сдавать выпускникам, которые не планировали поступать в вуз. В 2021 году всё пройдёт по такому же сценарию: старшеклассникам, которые не собираются в вузы, для получения аттестата достаточно сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ). Причём только по русскому языку и математике. К радости школьников, это не такая строгая форма аттестации, как ЕГЭ. Государственный выпускной экзамен проходит в школе, в форме контрольной работы. Период проведения — с 24 по 28 мая.

Что с ЕГЭ по математике?

В 2021 году обязательный ЕГЭ по математике базового уровня отменяется. Выпускникам, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать ЕГЭ, достаточно пройти экзамен по русскому языку. Чтобы получить школьный аттестат, нужно набрать минимальное количество баллов. Остальные предметы будут выбирать сами выпускники в зависимости от того, что им требуется для поступления.

Сегодня школьникам при подготовке к ЕГЭ не обойтись без хорошего смартфона. Выгодно купить гаджет можно в интернет-магазине МТС — со скидкой, кэшбэком или по программе trade-in.

Подобрать гаджет

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.