Льготы по налогу на имущество для пенсионеров: что положено и как воспользоваться

23 января 2021

При выходе на пенсию человек получает несколько мер поддержки от государства. В том числе льготы по налогу на недвижимое имущество. В России для пенсионеров предусмотрены особые условия при уплате налога за квартиру, дом, землю, гараж. Давайте разбираться, как получить такую льготу, какие нужно подготовить документы и куда обращаться.

Что важно знать пенсионеру

  • Раньше в категорию льготников попадали только действующие пенсионеры — женщины в возрасте от 55 лет, мужчины — от 60 лет. С 1 января 2019 года от уплаты налога на имущество освобождаются «предпенсионеры», то есть граждане, которые по возрасту были бы льготниками по старым условиям. Такой порядок сохранится до 2028 года.
  • Право на льготу по имущественному налогу имеют все пенсионеры, владеющие недвижимостью, независимо от того, какого вида у них пенсия. Также льгота доступна работающим пенсионерам.
  • Льгота полагается конкретно пенсионеру, а не человеку, представляющему его интересы.
  • Автомобили тоже являются частью имущества, но права на льготу по транспортному налогу на федеральном уровне для пенсионеров не предусмотрено.

Льгота по налогу на недвижимость

В РФ предусмотрено освобождение пенсионеров от уплаты налога за недвижимость, но только по одному объекту каждого вида. Если у пенсионера в собственности есть недвижимость нескольких видов, например две квартиры и загородный дом, льготу можно применить лишь к одной квартире и дому, за вторую квартиру нужно платить налог. И ещё одно условие — не допускается использование объекта для предпринимательской деятельности.

Для каких объектов в собственности пенсионеров предусмотрены льготы, определено в Налоговом кодексе РФ. Кроме домов, квартир и комнат в список также входят гаражи, машино-места и объекты незавершённого строительства, например недостроенная дача. Если пенсионер имеет несколько гаражей, он освобождается от уплаты налога лишь за один гараж. Если гараж один, но используется для предпринимательской деятельности, например гражданин занимается в нём перетяжкой мебели или открыл шиномонтажную мастерскую, на освобождение от налога можно не надеяться.

После того как пенсионер получил льготу, ему как владельцу имущества можно также получить вычет по налогу за дополнительные объекты владения (сверх одного каждого вида). Вычет применяется автоматически: для квартир — минус 20 м², за дом — минус 50 м².

Льгота по земельному налогу

Физическим лицам, которые вышли на пенсию, дают льготу на участок до шести соток включительно. Если земельный участок, который находится в собственности пенсионера, больше, налог начисляется только с площади, превышающей норматив.

Налоговую льготу дают лишь для одного земельного участка. Если человек владеет несколькими, земельный налог по остальным подлежит уплате в обычном порядке.

Материал по теме
Как управлять финансами в приложении МТС Банк: от оплаты ЖКУ до денежных переводов

Как получить имущественную льготу для пенсионеров?

Владелец пенсионного удостоверения, который является собственником недвижимого имущества, должен действовать по такому плану:

  1. Подать заявление о праве на льготу

    В большинстве случаев налоговики сами владеют сведениями о принадлежности граждан к льготной категории. Но если льгота не предоставлена, следует подтвердить свой статус пенсионера, подав заявление в налоговую инспекцию.

    Написать заявление можно непосредственно в ФНС по месту жительства или через личный кабинет на портале nalog.ru. Пенсионное удостоверение прилагать не нужно. Никакие другие документы также не потребуются.

    Точные сроки подачи заявления законодательно не определены. Поэтому стоит действовать так: изучить своё налоговое уведомление, льгота есть — заявление подавать не нужно, нет — подайте его как можно скорее. Делается это всего один раз.

    Налоговое уведомление — это документ, формируемый налоговой инспекцией. Он отправляется человеку в электронном виде в личный кабинет налогоплательщика или в виде бумажного документа по почте. Также его можно получать лично в руки на основании заявления. Срок предоставления уведомления — не позднее 1 декабря года, следующего за истёкшим налоговым периодом.

  2. Дождитесь подтверждения права на льготу

    На рассмотрение заявления, поданного в налоговую инспекцию, по закону отводится 30 дней, после чего гражданин получает уведомление о предоставлении льготы.

  3. Определите льготный объект

    Если физическое лицо владеет несколькими объектами недвижимости, нужно подать уведомление о выборе объекта для применения льготы. Это следует сделать до 31 декабря расчётного года.

    Уведомление на выбор объекта — это не заявление, его нужно подавать обязательно, если человек желает самостоятельно сделать выбор льготного имущества. Иначе это право перейдёт на налоговую инспекцию. По установленному порядку выбирается тот объект, по которому сумма налога максимальная. Если это устраивает, в подаче уведомления нет нужды.

    Физическим лицам разрешено менять льготный объект каждый год, достаточно подать уведомление в налоговую. Это разрешено потому, что в течение года человек может купить, продать или подарить недвижимость.

Что делать, если не учтена льгота за прошлый год?

Случается, что обнуление налога не произошло даже после того, как человек подал заявление. С этим можно и нужно разобраться. Такое возможно из-за технических накладок и прочих ошибок.

Сообщить об ошибке можно на сайте ФНС России в разделе «Жизненные ситуации» — «Уточнение деталей» — «Отправка обращения». Потребуется ввести номер налогового уведомления, выбрать вид налога и год уплаты, отметить основание для предоставления льготы и код налогового органа. Обращение рассмотрят и ошибку исправят.

Если нет возможности отправить обращение через сайт, вопрос можно решить лично — обратиться в налоговую, взяв с собой пенсионное удостоверение.

Когда платят налог на имущество и в каком размере?

Все налогоплательщики, включая пенсионеров и других лиц с категориями льготников, платят налог до 1 декабря расчётного года. Ставка определяется местным законодательством. Уплата имущественного налога может быть произведена онлайн на портале «Госуслуги» или в личном кабинете налогоплательщика, а также через банк.

Сейчас чтобы получить льготы или оплатить налоги, никуда ходить не нужно: многие вопросы вполне можно решить дистанционно. Например, о том, как удобнее всего оплатить онлайн налог на недвижимость, мы рассказывали здесь.

Подробнее

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.