Как помочь ребёнку не растерять школьные знания летом

23 июня 2021
В сентябре школьники часто возвращаются в классы, позабыв многое из пройденного в прошлом учебном году. Чтобы этого не случилось, некоторые родители и учителя призывают ребят заниматься на каникулах. Хорошо, что существуют эффективные способы не только не забыть полученные знания и умения, но и расширить их не перенапрягаясь. Подробнее об этом читайте в нашем обзоре.

Не забывайте: на каникулах у школьника обязательно должно оставаться время на прогулки и встречи с друзьями. Избежать лишней тревоги по поводу местонахождения ребёнка поможет приложение МТС Поиск.

Загрузить МТС Поиск

Учиться летом полезно, если понимать — как именно

Почему некоторые школьники не справляются с программой? Им лень? Они просто не любят учиться? Возможно. Но первопричина, скорее всего, в том, что к детям просто не найден правильный подход. Летнее время — лучшая возможность отыскать его и в дальнейшем использовать. Тогда ребёнок сможет догнать одноклассников, а то и перегнать их, поймёт, что учёба — это не тяжёлый крест, а увлекательное путешествие.

Всегда помните: идут каникулы. Это законное время любого школьника на отдых. Получилось организовать образовательный процесс так, что он не воспринимается как неприятная нагрузка, прекрасно. Не получилось — не перенапрягайтесь. Нужно, чтобы к новому учебному году ребёнок подошёл набравшимся сил, способным воспринимать информацию и полноценно учиться.

Занятия нужны, но без лишней нагрузки

Даже если ребёнок занимается хорошо, полное отсутствие новой информации во время каникул может сказаться негативно. Образовательный процесс уже был привычен, чётко организован, а тут приходится перестраиваться на несколько месяцев только затем, чтобы осенью вновь вернуться к забытому режиму. Поэтому школьника лучше нагружать и в каникулы, пусть и не так интенсивно, как в период учёбы.

Короткие по времени, но регулярные пробежки про пройденному не дадут растерять полученные в школе знания. А что-то новое ребёнок легко освоит во время игр, семейных просмотров фильмов, передач, путешествий.

Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня

Выполнять задания чуть ли не в последний момент — беда не только детей, но и взрослых. Постарайтесь, чтобы в конце августа на вашего ребёнка не навалился ком невыполненных дел. Он просто их не осилит. Пару-тройку первых летних недель можно и побездельничать, а потом — приступать к занятиям (без фанатизма, но регулярно и увлечённо, как описывалось выше).

Создайте трекер привычек

Нестандартные напоминалки помогут замотивировать вашего школьника и не будут восприниматься им, как тяжёлые задания. Повесьте оригинальный график на видном месте или используйте гаджеты — ребёнок охотно откликнется на эту затею, и наверняка с большим удовольствием начнёт выполнять рутинные дела, в том числе учебные. Причём самостоятельно. Важно ещё и то, что с помощью трекера можно отследить, что сделано, а что нет, на какие вещи стоит обратить внимание в будущем.

Не ограничивайтесь только книгами

В современном мире с помощью одних только книг получать знания просто невозможно, да и неинтересно. YouTube, различные приложения, телепрограммы… везде ну просто море познавательной информации. Стремление к ней надо поощрять, а строгий запрет гаджетов и ТВ ведёт к ограничениям в том числе и в учёбе, не даёт развиваться самостоятельности.

Позвольте детям самим научиться решать, когда и что им смотреть. Это не отменяет родительского контроля, но он должен быть адекватным. Есть вещи, которые смотреть точно запрещено, но ведь есть и те, что развивают.

Документальные фильмы — это интересно

Смотрите всей семьёй познавательные передачи и документалистику на каналах BBC, National Geographic, Discovery. Пробуйте всё: фильмы про космос, исчезнувшие цивилизации, флору и фауну…. Отмечайте, что интересно вашему школьнику и делайте на это упор. У вас получится вроде бы интересное свободное времяпрепровождение и в то же время — образовательный процесс.

Материал по теме
Что почитать школьнику: список книг на лето для всех классов

Устройте пробный экзамен

Если ваш школяр — будущей девяти- или одиннадцатиклассник, ему предстоят выпускные экзамены. Лето — отличное время для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ в спокойной обстановке. Воспользуйтесь этим! Когда придёт время тех же тренировок, но в учебном году, ребёнок уже будет уверен в себе и точно успеет хорошо подготовиться ко времени настоящих выпускных испытаний.

Воспользуйтесь онлайн-курсами

Многие школы предлагают дистанционные курсы. С их помощью можно вновь пройти программу уже оконченного класса, восполнить пробелы. Методик много, поэтому ребёнку будет интересно узнавать то же самое, но чуть иначе, от других преподавателей, по нестандартной программе. А ещё можно немного забежать вперед и начать заниматься темами, которые ещё предстоят в новом учебном году.

Лето — время практики

Когда, как не на каникулах, выполнять практические задания, на которые во время учебного года нет ни сил, ни времени?! Например, с младшеклассником сколотить и повесить скворечник (заодно, выучите названия птиц и деревьев), прорастить семена фасоли и т. п., а со старшим ребёнком собрать коллекцию бабочек, приобрести муравьиную ферму и описать поведение маленьких тружеников. Это очень увлекательно и зачтётся на практике в школе.

Без иностранного языка — никуда

Во время учебного года дети хоть и занимаются иностранным, но многие, что называется, из-под палки. А вот летом в каникулы можно обставить процесс так, что он не будет иметь ничего общего со скучными уроками. Смотрите вместе лекции, фильмы, мультфильмы, читайте блоги на другом языке, общайтесь через интернет с иностранцами, можете записаться в языковой лагерь. К 1 сентября ваш ребёнок будет намного лучше и, главное, увереннее чувствовать себя в другой языковой среде и справляться со школьными заданиями.

Чтение – отличный способ провести каникулы с пользой. Книги из школьного списка на лето, издания на иностранном языке, новинки от современных авторов, познавательная литература – всё это есть в МТС Библиотеке. А читать можно прямо со смартфона – ребёнок это оценит.
МТС Библиотека
Скачать

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.