Android для новичков: какие программы установить в первую очередь?

18 февраля 2019

Для большинства покупка нового смартфона — маленький праздник, особенно, если это ваш первый смартфон. Но смартфон — ничто без полезных программ на нём. Каких? Специально для новичков и неопытных пользователей я составил небольшую подборку различных приложений по группам, каждое из которых здорово прокачает Android-смартфон в возможностях — в ваших возможностях. Все ссылки я в тексте расставил.

На самые частые вопросы наших абонентов о смартфонах и других гаджетах отвечает Станислав Гаврилов, начальник центра по постпродажному обслуживанию Розничной сети МТС. Опровергать слухи и развенчивать мифы — его любимое занятие. Но главное — он всегда знает правильный ответ.

Навигация

Первым делом давайте превратим смартфон в проводника. Вы ещё оцените, каково это, знать точно где вы, что рядом, как добраться к нужному месту. Для пеших прогулок я рекомендую установить приложения «2ГИС» или «Яндекс.Карты», причём у последнего есть интересная фишка с интерактивной навигацией с помощью дополненной реальности. Запускаете этот режим в картах и нужный маршрут указывается прямо на видоискателе камеры. Автомобильные поездки я рекомендую совершать при помощи «Яндекс.Навигатора».

Видео и фото

Для большинства нужд, включая лёгкую обработку изображений и резервное копирование, стандартных приложений от Google будет вполне достаточно. А для незатейливого монтажа видеороликов я рекомендую скачать PowerDirector от известного разработчика CyberLink.

Хранение

У большинства Android-смартфонов уже предустановлен удобный диспетчер файлов, который позволит упорядочивать скачанные файлы и перемещать их между встроенной памятью и флешками. Если же в списке предустановленных утилит ничего похожего нет, я рекомендую установить ES Проводник. Приложение позволяет не только быстро найти и переместить нужный файл/папку, но и очистить память от кэша и других временных файлов — это полезно время от времени делать, чтобы ваш гаджет пошустрее работал.

Работа

Для типичных офисных файлов (тексты, таблички) достаточно бесплатного офисного набора Google, но при желании можно скачать мобильную версию офисных программ Microsoft, например, Word. Плюс рабочего пространства Google состоит в том, что на большом компьютере все данные можно открыть и редактировать прямо из браузера. А потом продолжить со смартфона, не заботясь о переносе файлов. И вот ещё что... Утилита RAR может здорово помочь вдали от настольного компьютера, когда кто-то вам прислал приложение именно в архиве.

Приложение «Мой МТС» — программа номер один для абонентов оператора. Подключение и отключение услуг, мониторинг состояния счёта, смена тарифа на вашем мобильном номере и многое другое: просто нельзя не поставить.

Платежи

Если ваш смартфон поддерживает технологию бесконтактных платежей NFC, рекомендую скачать приложение Google Pay и привязать к нему одну или несколько ваших банковских карт. Вы сможете оплачивать всё прямо смартфоном. Безопасность таких покупок даже выше, чем у традиционных банковских карт, но всё равно не привязывайте к мобильнику карту, на которой у вас хранится много денег. Ещё лучше, пусть это и чуть в сторону, в принципе не держите на картах больших сумм.

Кроме того, скачайте приложение, через которое удобно платить за ЖКХ, услуги связи, оплачивать другие счета и квитанции, включая вездесущие штрафы ПДД. Платить можно как с банковской карты, так и со счёта мобильного. Эта же программа в два счёта позволит вам перевести деньги другому человеку по номеру его телефона — и не важно, какой у него банк, а какой у вас.

Выгода

Таких сервисов сегодня невероятное количество, вам придётся разбираться с ними в зависимости от того, как именно вы любите развлекаться, в какие магазины, кафе ходите, на каких сайтах покупаете. Очень часто для мест, которые вы посещаете, найдётся своё приложение, в котором можно получать бонусы, скидки, информацию и прочие удобства. Для продуктов питания есть удобный сервис «Едадил», аккумулирующий акции в большинстве продуктовых сетей — не платите за ту же колбасу вдвое дороже.

Есть и более универсальные средства: покупайте в десятках онлайн-магазинах с помощью вот этого бесплатного приложения и получайте часть потраченных средств на свою банковскую карту обратно

Развлечения

На смартфоне базовые развлечения — это музыка, телевидение и кино. Для меломанов рекомендую нашу отличную программу «МТС Music», множество старых фильмов найдутся на YouTube, а бесплатно посмотреть 20 обычных эфирных телеканалов вам поможет бесплатное приложение «МТС ТВ». В нём же, при желании, для вас откроется доступ к куче киноновинок и топовых сериалов.

С таким набором приложений ваш смартфон может стать верным помощником и значительно облегчить бытовую рутину. Но это только ваши первые шаги. Мессенджеры и клиенты социальных сетей вы наверняка и сами догадаетесь установить, дальше могут пойти особенные программы, которые нужны именно вам — если вы любите играть, путешествовать, читать, собирать грибы или рыбачить. Смартфон хорош тем, что может больше, чем просто телефон. Пользуйтесь этим по полной!

Теги: