Врач через интернет: профессиональная медицинская помощь, когда и где тебе удобно

27 августа 2018

Телемедицина — новое в нашей стране явление. Её ещё не все распробовали, хотя польза налицо. Скажем, не у каждого есть возможность попасть на приём к классному врачу — и дело не в деньгах, а в больших расстояниях. Время — другой важный фактор, когда, например, нужны несколько специалистов. В таких случаях телемедицина — отличный способ сделать всё в кратчайшие сроки. Или взять потребность в помощи при нахождении за границей, когда не просто нужен врач, а врач, знающий твой язык и, желательно, за адекватные деньги.

Предлагаем вам прочитать истории людей, которым в разных ситуациях помогла телемедицина и мобильное приложение SmartMed, созданное техническими специалистами компании МТС и медиками сети клиник «МЕДСИ».

Загрузить SmartMed

Особое мнение

Ирина, Казань: долгое время испытывала боль в спине, при этом врачи не могли установить причину

Где-то полгода назад моя жизнь очень изменилась: в позвоночнике началась непереносимая боль. Она была почти всегда со мной, и чем дольше, тем больше это угнетало. Нет, я не сидела сложа руки: у нас в городе я, кажется, прошла все, какие можно, обследования, но точный диагноз мне так и не поставили. Пытались, там, от чего-то лечить антибиотиками, но увы. Однажды мне на глаза попалась заметка про SmartMed. С помощью приложения я решила обратиться к столичному терапевту. Прямо через программу я переправила в Москву результаты обследований. После изучения меня вызвали на очный приём к узкому специалисту — вертебрологу. Он назначил ещё одно обследование, которое я раньше не проходила, а по его итогам мне сделали бесплатную операцию по полису ОМС. К счастью, всё окончилось успешно — боль наконец ушла.

Нет времени?

Александр, Санкт-Петербург: несколько месяцев не мог из-за работы выбраться к врачу и решить проблему с головной болью

Я несколько лет прожил с мучительными головными болями. Ну знаете, как это бывает: тяжёлая нервная работа, всё списывал на это, да и времени на врачей никогда не было. Я даже на футбол ни разу за два года не сходил, не то что в поликлинику: работа — дом. Думал, перетерплю, образуется. Куда там, только хуже становилось, всё чаще и чаще. Однажды приятель рассказал мне, что с врачом можно проконсультироваться с помощью специальной программы, никуда не ходить. Не то чтобы я прям дёрнулся эту программу искать, но когда в очередной раз припёрло, вспомнил про тот разговор. Нашёл в магазине приложений SmartMed, записался к врачу-неврологу на онлайн-приём, и мы в тот же вечер поговорили. Нужно сказать, врач была очень убедительна: уговорила меня пройти несколько исследований, включая МРТ головного мозга. И что вы думаете? Оказывается, всё это время у меня была микроаденома гипофиза, весьма серьёзная такая штука, болячка из разряда тех, с которыми не шутят. Ушёл срочно в отпуск, встал под наблюдение эндокринолога, к которому до сих пор хожу как по расписанию. Ну и лекарства пью. Боли стали проявляться намного реже.

В помощь родителям

Евгения, Нижний Новгород: испытывала трудности с посещением поликлиники с двумя маленькими детьми, и тут один из них внезапно серьёзно заболел

У меня заболела младшая, которой год. Думала, простуда и простуда — не первый раз. Но на третий день я стала понимать, что что-то не так. Маринка не просто сопливила, как обычно, а капризничала, как никогда до этого, и постоянно сипела. Надо бы к врачу, подумала я. Но и старшей всего два года, оставить не на кого, а поликлиника в трёх кварталах. Плюс очереди эти — с двумя малышами удовольствие ещё то, проходила уже….

Пока я что-то гуглила по симптомам в интернете, попалась на глаза информация про SmartMed. Дай, думаю, попробую. Через два часа я уже общалась с педиатром через свой смартфон. Врача смутила осиплость, и она заподозрила круп, очень опасное заболевание. Посоветовала не откладывая вызвать неотложку. Увы, действительно оказался круп. Потом у нас была госпитализация, тяжёлое лечение, а старшая, бедняжка, несколько дней провела у моей подруги. Но страшно подумать, что было бы, забей я тогда на обращение к врачу…

На любого пациента, обратившегося за помощью через мобильное приложение SmartMed, заводится персональная электронная карта. В ней фиксируются все обращения, назначенные и проведённые медицинские манипуляции, курсы лечения — ведётся полноценная история болезни. Эта информация может пригодиться при последующем посещении врача как офлайн, так и через приложение.

А вдруг что

Кира, Москва: прилетела из-за границы и, почувствовав странное недомогание, испугалась, что «привезла» с собой серьёзную инфекцию

Как вернулась из Тая, стала себя неважно чувствовать. Вроде и на ногах, но лихорадило, температура поднялась, есть ничего не хотелось. Акклиматизация? Но долгие перелёты у меня чуть ли не каждый год, а такое — впервые. Испугалась. В тропиках была ж, мало ли, экзотику какую подцепила и уже давно пора бежать бить в колокола. Так совпало, что как раз тогда услышала по радио про SmartMed. Поставила. Стала изучать. Специалистов в приложении немало: кардиолог, гастроэнтеролог, невролог, ЛОР, эндокринолог, иммунолог, аллерголог… И к кому записываться? Ну, раз непонятно, то терапевт, рассудила я.

Ок. Пишу терапевту в чат: так, мол, и так, такие дела, делать что или само рассосётся? Через 15 минут пришёл ответ с уточняющими вопросами: откуда вернулась, какая температура, скачет ли, каков стул и так далее… Ответила. Попереписывались ещё немного, обсудили запись на очный приём, но потом решили пообщаться по видеочату, который тоже есть в программе, — захотела на меня врач своими глазами посмотреть на всякий случай. Посмотрела. Что она там увидела — загадка, но, говорит, у вас обычная акклиматизация. Ну, не знаю, говорю, для меня как раз необычная. А она: можете сдать анализы на кровь и мочу — для спокойствия. На том и порешили.

От отпуска у меня ещё четыре дня оставалось, и в поликлинику идти не хотелось, тем более что врач не видела поводов для тревоги. Два дня тянула, и хорошо: всё само прошло. Да, ничего не было, но нервы мне терапевт точно поберегла. Думаю, что 550 рублей, которые я заплатила за ту консультацию, того стоят.

Мобильное приложение SmartMed позволяет потенциальному пациенту, где бы он ни находился, получить консультацию столичных врачей высокой категории. Приём терапевта или узкого специалиста может вестись по видеосвязи или в чате. Стоимость онлайн-консультации составляет 550 рублей. Подробнее о том, как это работает, можно узнать тут.

Загрузить SmartMed

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.