Как оплатить штраф ГИБДД онлайн

30 августа 2018

Количество камер видеофиксации на российских дорогах неуклонно растёт, а возможности их расширяются. Ещё три года назад устройства «ловили» только лихачей, а сейчас в автоматическом режиме выписываются штрафы за проезд на красный свет, выезд за стоп-линию и десяток других нарушений.

В общем, шансы получить «письмо счастья» с каждым днём возрастают, так же, как и количество сайтов и приложений, которые предлагают погасить задолженность за правонарушение. Рассказываем, где удобно, безопасно и экономно оплачивать штрафы онлайн, почему нужно перепроверять информацию и что делать, если вы не согласны с постановлением ГИБДД.

Портал «Госуслуги»

Этот сервис решает множество вопросов, связанных с государственными структурами, в том числе и оплату штрафов ГИБДД. Если вы уже зарегистрированы на портале, то процедура оплаты штрафа займёт не более полутора минут. А если завести там свой личный кабинет все ещё «не дошли руки», рекомендуем это сделать при первой возможности.

Ссылка на оплату штрафов расположена на главной странице приложения.

Смахните вправо, чтобы увидеть баннер полностью

Чтобы проверить задолженность, необходимо будет ввести данные вашего водительского удостоверения и транспортного средства. После этого вы увидите свои штрафы и сможете выбрать способ их оплаты.

Информация о штрафах
Варианты оплаты

В чём преимущество оплаты штрафов через «Госуслуги»? Прежде всего, это достоверно — информация о наличии штрафа поступает напрямую из базы ГИБДД, удобно — и у приложения, и у сайта простая и понятная навигация, экономично — комиссия за перевод денег с использованием банковской карты составляет 1%.

Ещё одна важная особенность связана со скидками за своевременную оплату. Установленное на смартфон приложение «Госуслуги» пришлёт вам уведомление о новом штрафе, как только информация о нём поступит в базу ГИБДД, так что вы сможете быстро узнать о нём и успеть оплатить в течение льготного периода — 20 дней с момента получения постановления о нарушении правил дорожного движения.

Какие риски несёт просроченный штраф?

Сайт ГИБДД

Узнать о своих штрафах из «самых первых рук» можно на сайте ГИБДД. Заходите на главную страницу прямо со смартфона, после чего в нижней части нажмите на баннер «Оплата штрафов». Для того чтобы увидеть информацию о нарушениях, надо в специальном окне ввести номера своего авто, свидетельства о регистрации транспорта и нажать кнопку «запросить проверку». Через считанные секунды откроется страница с информацией о выписанных протоколах, если такие имеются, и способах оплаты с сайта ГИБДД. При оплате в первые 20 дней здесь так же можно получить скидку 50%. К недостаткам этого метода гашения штрафов можно отнести ограниченный список платёжных систем, некоторые из которых берут комиссию более 10% от суммы в протоколе.

В нижней части страницы нажмите баннер «Оплата штрафов»
Введите свои данные и нажмите кнопку «Запросить проверку»
Появится информация о наличии штрафа
Внизу страницы выберите платёжную систему
Иногда оплаченные штрафы пополняют не только государственную казну, но и, как ни печально, карманы мошенников. Если вы получили информацию о выписанном вам штрафе по SMS или во всплывающем push-уведомлении установленного когда-то приложения по оплате штрафов, то первым делом проверьте информацию на официальных сервисах — например, портале госуслуг или сайте ГИБДД. Кстати, аферисты даже не ленятся рассылать поддельные постановления с настоящей фотографией вашего автомобиля, информацией о липовом правонарушении и квитанцией на оплату. Естественно, все платежи по этим квитанциям уходят на счета мошенников.

Мобильный банкинг, или мобильное приложение банка

Если вы активно пользуетесь банковской картой, то, скорее всего, у вас подключён личный кабинет в мобильном банке или установлено мобильное приложение и вы оценили удобство совершать банковские операции дистанционно. Для оплаты штрафа надо просто зайти в мобильное приложение или личный кабинет, выбрать раздел «Платежи», затем «Штрафы ГИБДД». Для оплаты штрафа необходимо будет ввести номер и дату постановления, свои данные и телефон.

Оплата штрафа через приложение «МТС Банк»

Некоторые мобильные приложения банков могут информировать о поступлении новых штрафов, необходимо лишь оформить подписку на получение этой информации. Это очень полезная функция, поскольку на оплату штрафов через мобильный банк распространяется 50-процентная скидка при оплате в течение первых 20 дней с момента получения постановления о нарушении.

Можно ли оспорить штраф ГИБДД?

Да, причём не важно — выписан он был инспектором ГИБДД или зафиксирован камерой. Обжалование постановлений производится только письменным заявлением, которое следует отправить заказным письмом в отделение ГИБДД или районный суд. Конечно, для того чтобы оспорить штраф, должны быть серьёзные основания. Например, вы были вынуждены нарушить правила, чтобы избежать более серьёзных последствий. Или вам было выписано два штрафа за одно нарушение. Образец жалобы можно скачать тут.

По закону оспорить штраф можно в течение 10 дней с момента получения постановления о нарушении.

Приложения для смартфонов

Если в строке поиска магазина приложений ввести «оплата штрафов ГИБДД», то найдётся немало программ, предоставляющих эту услугу. Сами программы просты в использовании, но, к сожалению, не всегда качественно предоставляют информацию. Так, из шести приложений, которые мы установили, реальные штрафы показали только четыре. Кроме того, подобные программы принадлежат частным компаниям, следовательно, комиссии за оплату штрафов довольно высокие.

Дизайн некоторых иконок копирует официальный стиль государственных ведомств
Не все приложения справились с главной задачей — найти штрафы
Некоторые приложения показывают место совершения нарушения и фото автомобиля
Комиссия на оплату может превышать 12% от суммы платежа

Каким бы способом оплаты штрафа вы ни пользовались, не забудьте распечатать или сохранить на смартфон квитанцию. Именно этот документ будет доказательствам вашей оплаты и, в случае каких-либо недоразумений, избавит от бесед с сотрудниками автоинспекции.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.