Мобильный путеводитель по Австрии

22 декабря 2017

На борту слышна русская речь вперемешку с австрийским немецким, а в иллюминаторе уже виднеются заснеженные шапки альпийских гор. Отпуск на родине Моцарта — всегда отличная идея, ведь это возможность совместить культурный отдых со спортивным, а дегустацию изысканной кухни с качественным шопингом. С трудностями перевода, поиском лучших ресторанов, выбором мест для покупок и экскурсий помогут справиться смартфон, приложения и наш мобильный путеводитель по Австрии. Он же подскажет, как комфортно пользоваться мобильным интернетом в роуминге и не потратить на это кучу денег. 

Разделы:

Кухня

Напитки

Развлечения

Шопинг

Транспорт

Как сэкономить на мобильном интернете

Телефоны экстренных служб

Кухня

Некоторые австрийские блюда наверняка вам известны. А вот где их лучше попробовать, подскажут мобильные приложения. Определиться с местом для обеда или ужина поможет популярный TripAdvisor, где собрана информация, наверное, обо всех вкусных местах в мире.

Загрузить TripAdvisor

Топ-5 главных блюд возглавляет, конечно, венский шницель (нем. Wiener Schnitzel). Тонкий кусок мяса размером с тарелку обжаривается в панировке из муки, яйца и сухарей. Истинный шницель готовится из телятины, но можно встретить его и из свинины или индюшатины. Стоит качественный шницель не дешевле 17 евро.

Венский шницель

Второе место в нашем рейтинге мы отдали тафельшпицу (нем. Tafelspitz). Отварные кусочки заострённой формы из верхней части говяжьего огузка сервируются с яблочным пюре и тёртым хреном и подаются вместе с бульоном.

Тафельшпиц

Для любителей птицы австрийская кухня предлагает бакхун (нем. Backhuhn). В классическом рецепте юго-восточного региона Штирии куриное филе в кляре запекают в духовке и подают с дольками лимона и овощным салатом.

Бакхун

Вкусный обед хочется завершить изысканным десертом. Как нельзя лучше подойдёт ароматный штрудель (нем. Strudel) с начинкой из яблок и вымоченного в роме изюма, поданный с шариком мороженого.

Штрудель

Любителям шоколада рекомендуем на десерт торт «Захер» (нем. Sachertorte), названный в честь австрийского кондитера. Настоящий «Захер» есть в одноимённом кафе в Вене, но смело заказывайте его и в других местах.

«Захер»

Вернуться к рубрикатору

Напитки

Традиционное австрийское пиво — это Gösser, Zipfer, Stiegl, Puntigamer, а ещё Radler — пиво с лимонадом. Пить в баре дороже, поэтому если хочется сэкономить, смело покупайте бутылочное пиво в супермаркете — качество будет идентичным. К слову, пиво в Австрии стоит как вода.

Австрийское пиво

Вино — это не только Испания, но и Австрия. Цена на него тоже более, чем доступная: в магазинах SPAR или Billa бутылка стоит от 1 евро.  Многие жители страны считают, что самое вкусное — из юго-восточного региона Штирия (нем. Steiermark).

Австрийское вино

Любите покрепче? Обратите внимание на шнапс (нем. Schnaps), который по крепости доходит до 40%. По вкусу и консистенции он напоминает водку с лёгким фруктовым вкусом, например, киршвассер (нем. Kirschwasser — «вишневая вода»).

Шнапс

Кстати, если вы владеете немецким языком, попробуйте местный гастрономический путеводитель Mein Lokal. Он показывает бары и рестораны рядом, а также рассказывает о ближайших мероприятиях и вечеринках. Про то, как быть онлайн в путешествии и при этом не потратить много денег читайте в этом разделе. 

Вернуться к рубрикатору

Развлечения

Дворец Шёнбрунн, Собор Святого Стефана, Дом Хундертвассера, венские газометры — эти и другие достопримечательности столицы Австрии вы наверняка посетите и без наших подсказок. Единственный лайфхак, о котором нельзя умолчать, связан с Венской оперой. Билеты туда продаются в обычной кассе и на сайте, но есть и секретная касса. Она открывается за час-два до спектакля, в ней есть билеты на стоячие места за 2 евро.

Венская опера

Но останавливаться только на Вене мы категорически не рекомендуем. Около трёх часов на поезде — и вы уже в Зальцбурге. Что здесь посмотреть? Во-первых, это родина Амадея Моцарта, и здесь открыт его знаменитый дом-музей. Во-вторых, неподалеку находится одна из крупнейших и целиком сохранившихся средневековых крепостей Европы — замок Хоэнзальцбург (нем. Hohensalzburg), расположенный на высоте 120 м на вершине горы Фестунг. Из центра города к замку легко дойти пешком, подняться по канатной дороге или на фуникулёре из Старого города. В замке работает музей Зальцбурга и военной истории Австрии. Билет на посещение всех помещений замка, аудиогид и проезд на фуникулёре в обе стороны обойдется в 15 евро. Семейный билет — 33 евро.

Мы также рекомендуем вот этот официальный путеводитель по городу на русском.

Замок Хоэнзальцбург

Если вы путешествуете по стране на машине, уделите день живописному озеру Халльштатт, что высоко в горах на западе страны. До этого умиротворённого места также ездит автобус из Зальцбурга и поезд из Вены. Выбрав последний вариант, бонусом вы получите впечатляющие горные пейзажи из окна поезда.

Озеро Халльштатт

После озера Халльштатт на западе страны начинается горнолыжная зона — земля Тироль и её административный центр город Инсбрук. Об австрийских курортах для катания легко узнать вот здесь или в приложении iSki.

В Старом городе на правом берегу реки Инн находится здание ратуши и символ Инсбрука — «Золотая крыша». Это не совсем крыша, а медный эркер бывшей резиденции династии Габсбургов. Неподалёку здание, напоминающее кристалл, — музей Сваровски. Дневной билет туда обойдётся в 19 евро, а семейный — в 24,50. На сайте музея есть информация об акциях и скидках на билеты. Если у вас подключен мобильный интернет, можно узнать, как сэкономить, прямо стоя перед кассой. 

Неподалеку от Инсбрука любители Толкиена обнаружат автобан, кусок которого напоминает мост из «Властелина колец». Это Europabrucke Bridge, соединяющий Австрию и северную часть Италии.

Музей Сваровски

Музей современного искусства «Кунстхаус», или, как его называют местные, — Музей дружественного инопланетянина, стоит посетить, если вы окажетесь в Граце — небольшом городке на юге-востоке Австрии. В 2003 году в городе появилось здание в стиле блоб, резко контрастирующее с черепичными крышами местных домов. Светящися дом из голубоватых пластиковых панелей быстро стал настоящей достопримечательностью Граца. Вход в музей — от 7 евро.

Музей-инопланетянин

Вернуться к рубрикатору

Шопинг

Главный шопинг в Австрии, безусловно, происходит в Вене. За брендовыми покупками в столице отправляйтесь в знаменитый район от Вестбанхофа до Ринга, например, на Karntner Ring, 5–7 и Karntner Strasse, 19. Последний адрес — семиэтажный торговый центр «Штефль» с магазинами всех известных мировых брендов. Торговые улицы Грабен и Роттурмгассе, отходящие от Кернтнерштрассе, также не уступают центральной шопинговой улице обилием мест для разнообразных покупок.

Чтобы купить много и недорого, отправляйтесь на Мариахильферштрассе. Там расположен обувной центр Humanic и универмаг «Гернгросс» (вдоль нечётной стороны под номерами домов 38–48). Кроме того, по всей длине Mariahilfer Strasse вам будут встречаться магазины известных масс-маркет-брендов: C&A (Clemens & August), H&M (Hennes & Mauritz AB), Peek и другие.


«Штефль»

Помните, в 18-19 часов магазины в Вене начнут закрываться. Супермаркеты с продуктами будут открыты максимум до 21:00. В воскресенье купить что-то невозможно совсем.

Как вернуть Tax free?

Вернуться к рубрикатору

Транспорт

Современным туристам стало гораздо проще организовать самостоятельные экскурсии, переезды и просто пешие прогулки. Бумажные карты и разговорники больше не нужны — их заменил смартфон и приложения, которые помогут не потеряться, сэкономить при покупке билетов и не пропустить нужную остановку. Однако без мобильного интернета будет сложно, так что советуем прочитать вот здесь, как на нём сэкономить.

Общественный транспорт в Вене состоит из электропоездов (S-Bahn), метро (U-Bahn), трамваев (Strassenbahn) и автобусов (Autobus). Одноразовые билеты, суточные и недельные проездные продают в автоматах на станциях метро или у водителя. А можно купить их в приложении Wiener Linien.

Венское метро

Туристическая Vienna Card длительностью 48 или 72 часа даёт возможность не только проехать на общественном транспорте, но и посетить некоторые музеи и обзорные площадки со скидкой. Купить её можно в информационных точках (например, в аэропорту и на Albertinaplatz) или онлайн.

Построить удобный маршрут с помощью городского общественного транспорта и не потеряться в Вене поможет приложение Qando Wien.

Для пеших прогулок по незнакомому городу удобно использовать офлайн-карты, например, приложение Maps.me. Оно покажет названия улиц, ближайшие кафе, магазины, аптеки и достопримечательности, а также послужит навигатором.

Если ваше путешествие не ограничивается одним городом, выбирайте автобус или поезд. Так, с Flixbus — https://www.flixbus.ru/o-nas/o-flixbus — вы доберётесь в Грац (из Вены напрямую), Линц, Зальцбург, Инсбрук (с пересадками) на колесах. Заказать билеты можно как на сайте, так и через мобильное приложение. Приятно, что Flixbus — на русском языке.

Быстрее, комфортнее, но дороже — воспользоваться поездом. Билеты на поезда ÖBB (Австрийские железные дороги) или Westbahn (курсируют между Веной и Зальцбургом) можно купить на сайте или через приложение. Так, из Вены в Инсбрук поезда ходят с раннего утра (5:30) до вечера с интервалом в час-полтора. Стоимость билета варьируется от дня и времени — от 29 до 70 евро.

Вернуться к рубрикатору

Как сэкономить на мобильном интернете

Приложения, полезные для путешественников, без интернета работают или очень ограниченно или не работают вовсе. Чтобы с их помощью сэкономить время и нервы, но при этом не потратить кучу денег на связь в роуминге, нужно подключить в роуминге опцию «Забугорище». Она доступна на тарифах Smart для абонентов МТС. В Германии услуга позволяет выходить в интернет и звонить, просто расходуя входящий в домашний тариф пакет трафика и минут. Полное описание доступно здесь.

Вернуться к рубрикатору

Добавьте в адресную книгу контакты экстренной помощи:

Российское консульство в Вене находится по адресу: Reisnerstrasse, 45-47, Wien, его телефон для экстренной связи — +43-664-886-35-017, электронная почта: info@rusemb.at. На сайте также много информации для русских туристов.

Горячая линия медицинской помощи для гостей Вены ViennaMed работает круглосуточно, телефон +43-1-513-95-95. В скорую помощь звонят по номеру 144, в пожарную — 122, в службу спасения в горах — 140, в полицию —133. Узнать, какие аптеки работают по ночам и воскресеньям, можно по телефону 1455.

Вернуться к рубрикатору

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.