Мобильный путеводитель по Таиланду

2 марта 2019

«Дамы и господа, наш самолёт произвёл посадку в аэропорту Королевства Таиланд, желаем вам приятного отдыха!» Несказанно повезло тому, кто слышит это приветствие. Самуи, Паттайя, Пхукет, Краби, Бангкок — туриста везде ждет яркий колорит Азии, и где на рынках торгуются в обязательном порядке. С трудностями перевода, поиском лучших ресторанчиков и выбором экскурсий помогут справиться смартфон, приложения и наш мобильный путеводитель по Таиланду. Он же подскажет, как комфортно пользоваться мобильным интернетом в роуминге и не потратить на это кучу денег.

Когда ты голоден: топ-5 блюд

Напитки покрепче: рейтинг местной выпивки

«Ай нид дисконт»: покупки на рынках и не только

Не тук-туком единым: передвижение в Таиланде

Впечатления для самых разных

Всегда на связи: как сэкономить на мобильном интернете

Добавьте в адресную книгу: контакты экстренной помощи

Когда ты голоден: топ-5 блюд

В Таиланде порой невозможно угадать заранее, где накормят вкусней — в серьёзном ресторане или в крошечной «макашнице»-тележке, так что отзывы в приложении TripAdvisor очень помогут. Здесь собраны места общепита «от уличной еды до высокой кухни».

Приложение TripAdvisor

Рейтинг известных блюд королевства открывает, конечно, Том Ям (Тom Yam), что в переводе — «кипячёный острый салат». Это любой горячий кисло-острый суп тайской кухни: Tom Yam Koong готовится с креветками, Tom Kha Gai — с курицей, Tom Nam Pla — с рыбой. Может он быть и вегетарианским, но в сердце русского туриста «Том Ям» — синоним супа на кокосовом молоке с креветками. По-новому заиграют ваши отношения с блюдом, если попросите добавить в него лапшу.

Вы уже хрустели спринг-роллами (Spring Rolls)? Это жареные рулетики с начинками. Любимый приезжими вариант — guay-tiew lui suan, он начиняется овощами и сочным фаршем, завёрнут в рисовую бумагу. К «весенним» роллам подают различные соусы, от кисло-сладких до очень острых.

Ещё один знаменитый тайский фастфуд — рисовая лапша Пад Таи (Pad Tai), перемешанная и прожаренная с яйцами, креветками, курицей или овощами. Или со всем вместе. Собрат лапши — жареный рис с теми же ингредиентами. Важно: рис должен быть именно обжаренным, а не просто варёным-подогретым.

Том Ям

Заприметив колоритную блинницу на колесах с надписью «Roti» или «Pancakes» – непременно попробуйте банановые «роти». Тайцы делают блинчики со множеством начинок, но «визитная карточка» местной кухни – именно банановые с шоколадной пастой.

Банановые блинчики «роти»

Приложение «Уличная еда в Бангкоке» (Street Food Bangkok) — отличный путеводитель для голодных. Здесь есть данные о 120 уличных торговцев съестным, с локациями и основной справочной информацией о блюдах.

Когда фрукты в Таиланде самые вкусные?

Назад к списку терминов

Напитки покрепче: рейтинг местной выпивки

В тройке самых популярных напитков Таиланда вполне ожидаемо разместились пиво и ром местного производства, и, что совсем не свойственно для Азии — вино. Алкоголь, как и продукты, и бытовую химию, в этой стране туристы обычно покупают в сетевых супермаркетах 7-Eleven и Family Mart. У второго есть удобное мобильное приложение, которое показывает расположение ближайшего магазина, на английском рассказывает о товарах и скидках. Мы рекомендуем подключить мобильный интернет и прочитать вот этот раздел об экономии на связи, чтобы быть онлайн всегда, а не только в номере отеля. 

Пиво Singha и Chang — «Лев» и «Слон» — здесь самое популярное. Крепостью 3,5–5%, оно продаётся объёмом по 0,33 или 0,64 литра, стоит 40–70 бат. Кстати, в кафе и ресторанах пиво принято охлаждать с помощью термостаканов, которые надеваются на бутылку и защищают её от перегревания. Термостакан — хороший и дешёвый сувенир.

Холодное пиво на дневной жаре отлично сменяет вечерний ром. Тайский Sang Som стоит значительно дешевле иностранных конкурентов, но считается чистым и качественным. Продаётся в бутылках по 0,3 литра (в среднем 150 бат) и 0,7 литра (около 280 бат).

Традиционно Азия не славится вином, и Тай не исключение. Исключение же — Mangosteen wine, или вино из мангостина, фрукта — народного средства от всех болезней и расстройств. От другого вина, произведённого внутри страны, оно отличается лёгким не сладким и натуральным вкусом.

Тайский ром

Тайцы начинают кормить детей блюдами с перцем чили с года. Если ваш желудок не так привык к острой пище, всегда просите официантов: «ноу спайси/чили» или по-простому, по-тайски, — «май пхет».

Назад к списку терминов

«Ай нид дисконт»: покупки на рынках и не только

Центр тайского шопинга, безусловно, Бангкок. Например, здесь находится один из крупнейших не только в стране, но и в мире. рынков выходного дня «Чатучак». Больше 15 тысяч лавочек открываются по субботам и воскресеньям с 7:00 до 18:00 на 140 тысячах кв. м. За день его посещает до 200 тысяч человек. Обстановка здесь схожа со средневековой, но разобраться, куда идти, несложно: «Чатучак» делится на несколько десятков участков, которые отличаются по группам товаров. Кроме того, на входе есть специальные пункты с бесплатными картами для туристов.

Станция подземного метро вблизи к «Чатучаку» — Chatuchak Park, наземного — Mo Chit.

Рынок «Чатучак»
Рынки в Таиланде. Что и как там покупать?

Торговые центры Бангкока масштабом удивляют не меньше. С покупками поможет англоязычное приложение Bangkok shopping, которое объединяет информацию о десятке крупнейших моллах: показывает их расположение на карте, время работы, а также представленных там брендах.

Мы рекомендуем посетить Central World, который работает ежедневно с 10:00 до 21:00 в главном торговом центре города Pathumwan. На восьми этажах соседствуют почти 500 магазинов средней и высокой ценовой категории, десятки кафе, кинотеатры, детские развлечения, большой фуд-корт и супермаркет. Добраться сюда можно на наземном метро, станция — Siam Station.

Известный ТРЦ столицы с брендами класса люкс — Siam Paragon. Помимо ресторанов и магазинов, он славится кинотеатром-мультиплексом, состоящим из 15 больших залов, самым большим в Юго-Восточной Азии аквариумом Siam Ocean World и художественной галереей.

Аквариум Siam Ocean World

Мекка островного шопинга — сеть торговых центров Central Festival. Есть на Пхукете и Самуи, в Паттайе и Хат-Яйе. Здесь привычные и непривычные для нас бренды, фуд-корты с очень доступными ценами на еду и кинотеатры, где показывают фильмы на английском языке.

Central Festival в Паттайе
Как вернуть налог за покупки в Таиланде?

Назад к списку терминов

Не тук-туком единым: передвижение в Таиланде

Современным туристам стало гораздо проще организовать самостоятельные экскурсии, переезды и просто пешие прогулки. Бумажные карты и разговорники больше не нужны — их заменил смартфон и приложения, которые помогут не потеряться, сэкономить при покупке билетов и не пропустить нужную остановку. Однако без мобильного интернета будет сложно, так что советуем прочитать вот здесь, как на нём сэкономить.

Гулять по незнакомому городу значительно комфортнее с картой-приложением, работающим в онлайн- и офлайн-режимах. Прекрасный помощник в путешествии по Таиланду — maps.me. Даже если вы совсем не понимаете, как и на чём добираться до выбранной точки, — ставьте её на карте приложения, и шаг за шагом, тук-тук за тук-туком двигайтесь к цели.

Романтика этой страны — как раз прокатиться на тук-туке. Хоть эти открытые маршрутки и останавливаются по требованию, у каждой из них есть определённый маршрут. Поездка обойдётся в 60-100 бат, главное — не просить водителя доставить вас по определенному адресу. Он с радостью подвезёт вас по нему и на месте попросит оплату в 10–20 раз больше — как за такси премиум-класса.

Тук-тук

Так же легко на обочине можно остановить мотобайк-такси, которое подбросит до конкретного места назначения за 50–200 бат в Паттайе. На островах — дороже.

Привычное нам такси с кондиционером и комфортабельными сиденьями в Таиланде дорогое, с водителями нужно либо торговаться, либо просить сразу включать счётчик. Второй вариант выгоднее. Официальные машины, как правило Toyota Corolla, окрашены в яркие розовые, жёлтые, зелёные цвета.

Метрополитен — предмет особой гордости жителей Бангкока. Особенно двумя надземными линиями под названием BTS или Skytrain, которые пересекаются на станции Siam. Привычное подземное метро называется MRT. Удивительно, но системы независимы, и для каждой из них нужно приобретать отдельные билеты. Стоимость проезда зависит от протяжённости маршрута и начинается от 15 бат. Зато приложение Thailand Rail объединяет обе системы.

Надземный Skytrain

Настоящим путешественникам стоит присмотреться и к автовокзалам Таиланда. Автобусы здесь удобные, чистые, а проезд на них недорогой. Например, из Паттайи до Бангкока можно добраться за 125–150 бат и два часа. Обязательно берите в автобус тёплые вещи или плед — кондиционер работает на полную.

Назад к списку терминов

Впечатления для самых разных

С выбором экскурсий и развлечений в Таиланде проблем не возникнет даже у самостоятельных путешественников — мелкие лавочки и целые турагентства есть тут почти на каждом шагу. Подробнейшие описания всех интересных мест страны есть на знаменитом форуме Винского. Там же можно найти ответы на, пожалуй, вообще все вопросы, которые могут возникнуть у вас в путешествии, а недорогой мобильный интернет поможет получить информацию молниеносно. Мы же выбрали пять самых разных вариантов времяпрепровождения, чтобы каждый мог найти что-то для себя.

Если вы едете в Бангкок, обязательно посетите Королевский дворец и главный храм страны Wat Phra Kaew, расположенный на его шикарной территории. Находится комплекс с легендарной статуей изумрудного Будды в центре города, ориентир — станция наземного метро Saphan Taksin. Открыт с 8:30 до 16:00.

Храмовый комплекс Wat Phra Kaew

От исторических ценностей — к новым радостям, к тайскому «Диснейленду» Dream World. Парк разделён на четыре зоны, и чего в нём только нет: сады мечты, сумасшедшие аттракционы, снежное царство, ферма с животными, 3D-кинотеатры. Входной билет с посещением всех аттракционов стоит 800 бат. Доехать до него можно автобусом 188 от станции наземного метро Mo Chit или автобусом 538 от станции Victory Monument. Dream World всегда открывается в 10:00, но в будние дни работает до 17:00, в выходные — до 19:00.

Парк развлечений Dream World

В Книгу рекордов Гиннесса занесён паттайский Тропический сад Nong Nooch. Его создательница мадам Нонг Нуч много путешествовала и всегда привозила с собой понравившиеся растения. В парке, который выглядит как сказочный, несколько тысяч видов пальм, орхидей и другой «ботаники» со всего мира. Здесь же есть зоопарк, выставка автомобилей, шоу слонов и традиционных тайских танцев. Самостоятельно добраться в Нонг Нуч можно на такси или с недорогой экскурсией. Входной билет стоит 500 бат, парк открыт для посетителей круглый год с 8:00 до 18:00.

Тропический сад Nong Nooch

Под охраной ЮНЕСКО находится Аюттай — древняя столица Таиланда. Город храмов и руин построен в XIII веке. Самая известная его достопримечательность — Ваншлуанг, или Большой дворец, в котором больше семи веков назад жила королевская семья. Доехать туда самому можно из Паттайи или Бангкока поездом. Расписание — на сайте.

Ещё одно чудо Таиланда — маленький остров Пхи Пхи Дон. Добраться до него можно за 600 бат паромом с пирса Рассада Пхукета и на несколько дней погрузиться в баунти-отдых. Островок, за вход на который нужно заплатить 20 бат экологического налога, насквозь пронизан петляющими улочками, где с каждой стороны устроены лавочки, ресторанчики, отели, хостелы. Здесь хорошие пляжи, красивейшие бухты, есть дайвинг и дискотеки, можно взять лодку и прокатиться к соседним, ещё меньшим островам. Там же расположена бухта Майя Бэй, где снимался фильм «Пляж» с Леонардо Ди Каприо.

остров Пхи Пхи

Назад к списку терминов

Всегда на связи: как сэкономить на мобильном интернете

Приложения, полезные для путешественников, без интернета работают или очень ограниченно или не работают вовсе. Чтобы с их помощью сэкономить время и нервы, но при этом не потратить кучу денег на связь в роуминге, нужно подключить в роуминге опцию «Забугорище». Она доступна на тарифах Smart для абонентов МТС. В Таиландеуслуга позволяет выходить в интернет и звонить, просто расходуя входящий в домашний тариф пакет трафика и минут. Полное описание доступно здесь.

Вернуться к рубрикатору

Добавьте в адресную книгу: контакты экстренной помощи

Контакты Посольства России в Таиланде: (+66 2) 234-98-24 и (+66 2) 268-11-69 — и телефоны экстренных служб стоит сохранить в телефоне. Главный же из них — 1155, туристическая полиция, — лучше запомнить.

Сайт Посольства России в Таиланде

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.