Италия: мобильный гид от МТС

27 октября 2017
Как звонить из-за границы по домашним тарифам
Из под земли достанет

Бонжорно! Интернет и смартфон — то, что вам всегда лучше держать под рукой в Италии, и не только для фотографий. Построить маршрут мечты и не потеряться в стране тепла, пиццы, хорошего вина и отличного футбола помогут несколько простых правил и мобильных сервисов. Они же станут вашими секретными советниками по экономии. Поехали?

Логистика: общественный транспорт за границей

Первое, что в идеале нужно узнать ещё до поездки — способы добраться из аэропорта в центр города. Обычно такси — это самый быстрый, но при этом самый дорогой путь. При этом часто из аэропорта можно добраться и на общественном транспорте: на специализированных скоростных поездах от терминала до центра, как в случае миланского Мальпенса, на метро, как в римском Фьюмичино, или на обычных городских автобусах, как предусмотрено вообще везде.

Чтобы быть готовым поехать на общественном транспорте, вам, скорее всего, понадобится местная валюта: карты для покупки билетов принимают не везде. Раз так, неплохо бы обменять немного наличных евро ещё перед вылетом. Иначе придётся менять деньги в аэропорту зачастую по невыгодному курсу. В терминале аэропорта стоит поискать автоматы или кассы по продаже билетов на проезд в общественном транспорте. Можно купить разовую поездку, а можно сразу взять проездной, зависит от того, как часто вы собираетесь ездить. При поездке в автобусе из аэропорта часто можно заплатить непосредственно водителю. 

Если вы намерены арендовать автомобиль, то, во-первых, не забудьте перед отъездом оформить международную вкладку для ваших водительских прав. А во-вторых, используйте проверенные сервисы по аренде машин, например, Kayak – агрегатор нескольких сотен предложений от разных компаний. Альтернатива: RentalCars, работающий более чем с 800 компаниями в 163 странах мира. Также можете рассмотреть международный сервис AutoEurope, у которого более 20 000 пунктов в 180 странах, включая Италию

В идеале лучше изучить местную систему общественного транспорта заранее, потому что каждый город имеет свои особенности транспортных схем и свои предложения на покупку билетов. Скажем, в Милане есть абонементы на общественный транспорт, которые действуют один или два дня — очень удобно для активного перемещения по городу, в котором вы находитесь проездом. 

Лучше всего, если вы найдёте специальное мобильное приложение, которое в конкретном городе будет помогать вам добираться из одной точки в другую. Скажем, в Милане и Риме в этом вам поможет приложение Citymapper. Программа рассчитает для вас несколько вариантов маршрутов, примерное время следования по ним, будет аккуратно вести по выбранному пути и даже сообщать о том, что вам пора выходить.

Пешеходные экскурсии: на своих двоих

Коль скоро вы предпочитаете бродить пешком, то для уверенных прогулок по незнакомому городу хорошо использовать офлайн-карты. Можно включить офлайн-режим в Google картах, тогда вы всегда будете знать своё местоположение. Однако офлайн-режим лишает вас полезной фишки карт Google — расписания местного общественного транспорта: оно может быть показано только с подключенным интернетом.

В Италии можно оставаться онлайн и не платить при этом космических денег. Абоненты МТС могут подключить в роуминге опцию «БИТ за границей». Эта опция предоставляет неограниченный объём мобильного интернета за 450 рублей в сутки. Удобнее всего управлять подобными опциями в бесплатном мобильном приложении «Мой МТС».

Если ваше решение сделать себе «интернет-детокс» непреклонно, скачайте для упрощения навигации, например, приложение Maps.me с подробными и быстрыми офлайн-картами почти любого города мира и гуляйте без страха потеряться в новом месте. Помимо названия улиц вы увидите на картах ближайшие магазины, аптеки и достопримечательности.

Еда и развлечения

Золотое правило для отдыха: во время следования по маршруту не забывайте получать удовольствие. Главное – не посетить Колизей, собор Святого Петра и ещё 104 достопримечательности, а отдохнуть! И еда – важнейшая часть этого процесса. Особенно в Италии. Отправляясь в эту страну, непременно нужно пойти на какое-нибудь гастрономическое безумство. Найти изысканную пищу для глаз и желудка поможет популярный сервис TripAdvisor, который собрал в себе информацию, наверное, обо всех стоящих местах в мире. Здесь и рейтинг кафе и ресторанов, и описание меню, и отзывы посетителей, и, конечно же, фотографии внутреннего убранства.

Для экономии на разговорах по мобильному в Италии абонентам МТС следует выбрать одну из двух опций. «Свободное путешествие» даёт час разговоров в день, а «Ноль без границ» делает бесплатными все входящие. В обоих случаях плата за опцию снимается посуточно — 190 и 95 рублей соответственно.

Но не только ресторанами славится TripAdvisor. Там же можно найти и развлечения на любой вкус, при этом сервис сам определяет ваше местоположение и предлагает близлежащие достопримечательности.

  • Поиск ресторанов на TripAdvisor

  • Поиск достопримечательностей на TripAdvisor

  • Сайт Trip.com

  • Поиск интересных событий на Trip.com

  • Сайт Tripster

  • Поиск экскурсоводов на Tripster

Не так страшен роуминг...
Как экономить на связи в поездках по России и за границу

Узнать все о достопримечательностях и закрытых вечеринках в том месте, куда вы отправляетесь, поможет сайт https://www.trip.com. Вы можете не только найти ресторан или музей, но также узнать о различных мероприятиях по интересам, о которых не пишут в стандартных туристических справочниках. Один нюанс — сайт не переведён на русский, но если вас это не смущает, то вы найдёте там много полезного. Кстати, у них есть и мобильное приложение.

Если вы любите узнавать историю города и предпочитаете услышать все из уст грамотного экскурсовода, попробуйте сервис Tripster. Это сообщество путешественников и местных жителей, которые готовы рассказать и показать город изнутри, с аутентичной стороны. Ведь только итальянец сможет отвести вас в нетуристические кварталы Флоренции или Неаполя и показать настоящую жизнь города. На сайте можно выбрать экскурсию по интересам и под любой бюджет. Почти в каждом городе вы сможете найти русскоговорящего гида.

TripAdvisor

Trip.com

Абоненту МТС, отъезжающему в Италию, на заметку

  • звонки в службу поддержки МТС по телефону +7 (495) 766-01-66 бесплатны
  • мобильная версия сайтов МТС бесплатна (http://pda.mts.ru)
  • Пополнить свой номер можно с банковской карты на сайте www.oplata.mts.ru (интернет-трафик бесплатный)

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.