Пять способов вернуться в мир мальчика, который выжил

20 июля 2017

Подумать только: последняя книга о Гарри Поттере вышла целых 10 лет назад. Даже не стыдно удариться в ностальгию. Раз так, мы собрали сайты и приложения, которые позволят снова окунуться в мир волшебников, в котором все мы – обычные магглы. Или, всё-таки, не все?

Pottermore

Конечно, первым в списке «волшебных» мест в интернете может стоять только Pottermore.com – официальный сайт саги. Он публикует самые свежие новости из мира магии. Например, именно там появилась информация о постановке пьесы «Гарри Поттер и проклятое дитя» и съёмках «Фантастических тварей…». Информатор сайта самый надёжный – сама Джоан Роулинг.

На pottermore.com много статей, посвященных анализу героев книги, различным магическим существам и явлениям, истории магии и многому другому. Ни один подлинный фанат Гарри Поттера не пройдёт мимо увлекательных тестов. К примеру, всамделишная распределяющая шляпа на сайте решит, на каком факультете Хогвартса вы могли бы учиться, какая волшебная палочка выбрала бы вас: вы же помните, что именно палочка выбирает волшебника, а не наоборот?. Наш самый любимый тест – какой у вас патронус. У нас в редакции оказалось что-то многовато оленей – не берёмся делать из этого выводы.

  • Облачный атлас

    Pottermore

  • Облачный атлас

    Pottermore

  • Облачный атлас

    Pottermore

  • Облачный атлас

    Pottermore

Harrypotter.wikia

Если с иностранными языками вы дружите примерно так же, как Невилл с зельеварением, то первый сайт в нашей подборке вам не подойдет: он ведётся только на английском. В таком случае вам путь на мини-википедию мира поттерианы – http://ru.harrypotter.wikia.com/. На этом сайте-энциклопедии вы сможете узнать больше о самых разных персонажах книг, в том числе и второстепенных, изучить, из чего изготавливаются волшебные палочки, освежить в памяти ключевые события книг и фильмов, которые обязательно вошли бы в учебники по истории магии.

  • Облачный атлас

    Harrypotter.wikia

  • Облачный атлас

    Harrypotter.wikia

Возможно, вам помимо Хогвартса будут интересны и другие школах чародейства и волшебства, некоторым увлекательными покажутся особенности госуправления в мире магов. А ещё тут же, на сайте вы найдёте активную группу фанатов, которые делятся на факультеты, общаются, устраивают розыгрыши и конкурсы, предлагают свои теории и даже настоящие теории заговора.

У сайта есть и свои приложения.

Harry Potter Club

Другой хороший русскоязычный сайт – hpclub.ru. Во-первых, он дублирует многие статьи с Pottermore, что дает вам возможность получать информацию из первых уст, но на родном языке. Во-вторых, сайт выходит за пределы поттерианы: здесь можно найти информацию о самой Роулинг, обсуждения ее новых книг, не связанных с волшебником в вечно треснувших очках, следить за новостями из жизни актеров, игравших в фильмах о Гарри Поттере. Разумеется, в клубе собираются общительные фанаты, если вы как раз из таких, то знайте – здесь действительно обсуждают именно книги, фильмы и теории, а не друг друга. Большой выбор тем, не банальные гипотезы и любительские переводы интересных зарубежных статей прилагаются.

  • Облачный атлас

    Harry Potter Club

  • Облачный атлас

    Harry Potter Club

  • Облачный атлас

    Harry Potter Club

  • Облачный атлас

    Harry Potter Club

Harry Potter Spells

Мечтали о собственной волшебной палочке? Приложение Harry Potter Spells для iOS может осуществить вашу мечту: используйте в качестве палочки свой смартфон! Изучайте заклинания и… сражайтесь с другими игроками. Установив приложение, вы получите письмо от школы магии, вам подберут палочку, а после минутного обучения вы сможете произнести свое первое заклятие – алохомора!

  • Облачный атлас

    Harry Potter Spells

  • Облачный атлас

    Harry Potter Spells

  • Облачный атлас

    Harry Potter Spells

  • Облачный атлас

    Harry Potter Spells

Управление игрушкой осуществляется буквально одним пальцем: каждому заклинанию соответствует определенная линия, которую нужно начертить на экране. Все было бы прекрасно, если бы не чрезмерная любовь разработчиков к золотым галеонам: в бесплатной версии всего три заклинания, причем не самых интересных. В полноценной магической дуэли вам обязательно захочется колдовать на полную катушку, так что будьте готовы потратиться. Дополнительные заклинания продаются по примерно 75 рублей за набор из трёх-четырёх штук. Что ж, пакетные предложения есть не только у мобильных операторов: это работает.

Фантастические твари: следствие ведут маги

Напоследок представляем приложение по последнему творению Джоан Роулинг – «Фантастические твари и где они обитают». В этой игре вам придется расследовать запутанные дела для отдела по контролю за магическими животными министерства магии.

  • Облачный атлас

    Фантастические твари

  • Облачный атлас

    Фантастические твари

В этом квесте – красивая графика, так любимая нами музыка из «Гарри Поттера» и, конечно же, множество самых фантастических тварей. Ностальгируйте на здоровье!

Автор: Екатерина Трифонова

Теги: