Шесть удобных способов проверки и тренировки своего русского языка

17 ноября 2016

Вот вы бы смогли прямо сейчас написать диктант за пятый класс без ошибок? А за десятый? Если вам приходится часто писать – на работе или в общении с друзьями-приятелями, – то эти вопросы не должны быть пустыми для вас. Предлагаем взять в руки смартфон и проверить свою грамотность. Итак, представляем ваших экзаменаторов.

Для начала отметим, что отобранные нами приложения делятся на два типа – тестовые и диктанты. В тестах вы отвечаете на вопросы с вариантами ответов, а в диктанте восстанавливаете пропущенные буквы или знаки препинания.

Тесты

«Тесты по русскому языку»

gramotnost_ot_boga_logo_1

Приложение отличает приятный неброский интерфейс, возможность работы над ошибками, подсчета набранных баллов и сравнения их с результатами других пользователей приложения.

Отличный бонус – при работе над ошибками всегда можно посмотреть правило, почему слово пишется так, а не иначе.

Тест представлен в виде игры, где каждый последующий уровень чуть сложнее предыдущего. Сама программа практически не содержит ошибок, а этим грешат подобные тесты в интернете. Смело рекомендуем программу как школьникам и студентам, так и людям, которые постоянно работают с текстами или просто хотят освежить в памяти правила русского языка.

«Русский язык. Упражнения»

gramotnost_ot_boga_logo_2

Пожалуй, это одно из лучших приложений, если для вас важнее не проверить навыки, а улучшить их. Программа отлично подойдет для подготовки к экзаменам. Приложение позволит пройти тесты по определенным вами же темам.

В отличие от предыдущего, дает возможность вспомнить правило на выбранную орфограмму перед тем, как ответить на вопрос.

Единственная проблема данного продукта – несколько скучный и казенный стиль интерфейса, но его достоинства с лихвой окупают этот недостаток.

«Русский язык - грамотей»

gramotnost_ot_boga_logo_3

Еще одно неплохое приложение для углубленного изучения русского языка. Оно позволяет повторить все основные правила грамматики как по отдельному курсу (например, «имя существительное»), так и по нескольким направлениям в режиме «тренировка».

Каждый вопрос теста сопровождается подсказкой, в которой указано нужное правило.

Особенность приложение – недоступность работы с ним без мобильного интернета. Но сейчас это обстоятельство вряд ли можно назвать проблемой.

«Грамотей! - викторина орфографии»

gramotnost_ot_boga_logo_5

Это приложение-тест интересно тем, что позволяет устроить грамматическую битву с товарищем и выяснить, кто из вас знает русский язык лучше.

Круг правил русского языка в программе шире, чем в большинстве других программ. Так, помимо традиционных заданий на пропущенную букву и ударение, здесь добавлены вопросы на определение рода и значения слова. Оценки выставляются по пятибалльной шкале, есть возможность выполнить работу над ошибками. Бесплатной версии вполне хватает, чтобы подтянуть грамматику или проверить свои знания.

Диктанты

«Орфография: Диктант»

gramotnost_ot_boga_logo_5

Приложение не выставляет оценок, зато умеет считать количество правильных и неправильных ответов не в одном, а во всех текстах, пройденных пользователем.

Здесь нет градации по школьным классам, но каждая карточка сложнее предыдущей. Программа позволяет, скорее, ориентирована на взрослого человека, который хочет проверить свой уровень знания родного языка. Простой и ненавязчивый интерфейс – еще один плюс данной программы.

«Диктант»

gramotnost_ot_boga_logo_8

Ну и последнее в нашем сегодняшнем обзоре приложение с еще одним оригинальным названием. Надо сказать, что тут вас ждет не просто диктант, а диктант словарный. Можно выбирать слова на определённое правила, а можно проверить себя на орфограммах.

Отличное приложение для школьника, да и любого человека, который хочет проверить себя и расширить свой словарный запас.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.