Неформат?

9 ноября 2016

Можно сколько угодно признаваться в любви к бумажным книгам и в страсти к книжным магазинам, боготворить запах бумаги и шорох переворачиваемых страниц – практика эти эмоции кладет на обе лопатки. В смартфоне можно постоянно возить целую библиотеку, а сколько вы с собой увезете бумажных книг? Электронные книги дешевле и читать их можно в транспорте, имея свободной единственную руку. Но есть нюанс.

Сегодня для электронных книги существует как минимум в 8 распространенных форматов, каждый их которых имеет свои особенности и, что неприятно, может не подойти к вашему любимому приложению для чтения. Давайте поговорим об этом подробнее

Классика и беллетристика

Начнем с того, что «читающие» приложения на Android и iOS стали намного умнее своих более ранних версий, а многие визуальные различия между форматами электронных книг почти стерлись или стали зависеть исключительно от интерфейса самой программы. Так, например, случилось с форматами EPUB, FB2 и HTML.

Все они поддерживают форматирование текста, разграничение глав, абзацев, единый вид заголовков и подзаголовков по всей книге, поддерживают интернет-ссылки и могут содержат иллюстрации – отлично подходит для художественных произведений.

В форматах EPUB и FB2 подкупает наличие встроенных в файл метаданных: указания жанра, автора, года издания, серии, уникального книжного кода ISBN, аннотации, обложки и др. Эти сведения упрощают поиск книги, а кроме того на «полке» вашей электронной библиотеки файл с настоящим названием и красивой обложкой будет смотреться намного лучше, чем безликая строка с названием.

Отметим также, что EPUB в отличие от FB2 имеет возможность включения в текст математических или физических формул, пусть подготовка этих элементов и весьма трудоемко.

Приложений, читающих форматы EPUB, FB2 и HTML? выпущено огромное множество. Навскидку можем предложить CoolReader для Android и KyBook для iOS.

Находка для студента

Для создания и чтения электронных учебников часто удобнее форматы PDF и DjVu. Они специально создавались для сканирования бумажных книг и показывают пользователю, по сути, фотографии книжных страниц со всеми вытекающими: у вас перед глазами форматирование оригинального издания, его картинки и внешний вид вообще. Поэтому эти форматы удобны для просмотра технической литературы, изобилующей формулами, таблицами и схемами, с которыми не дружат прочие электронные форматы. Однако есть и минусы: увеличить шрифт нельзя, только всю страницу сразу, что очень неудобно, так как на экране будет отображаться лишь часть страницы. Фрагмент текста нельзя выделить и скопировать.

Пользоваться такими форматами лучше на смартфонах с большим экраном или планшетах. Принципиального отличия в чтении файлов формата PDF и DjVu на взгляд простого пользователя нет, однако файл в формате DjVu весит в среднем в 5 раз меньше.

Для чтения PDF и DjVu мы предлагаем приложения EBookDroid (Android) и iBouquiniste (iOS).

По-простому

В сети найдется немало книг форматах TXT, RTF и DOC. TXT самый – самый простой из них, его поддерживают практически все приложения для чтения, например Moon+ Reader для Android и PocketBook Reader для iOS. Основное преимущество формата – небольшой «вес» файлов, недостаток – отсутствие какого-либо форматирования, иллюстраций и прочих дополнительных элементов – только текст.

RTF-книги поддерживает некоторые элементы форматирования, например, выделение текста жирным и курсивом, создание колонок и таблиц, включение картинок, но файлы в таком формате на порядок объемнее по сравнению с TXT. Оба эти формата не поддерживают сносок и автооглавления.

Наконец, представляем вам DOC/DOCX – стандартный формат популярного текстового редактора Microsoft Word. Файлы в этом формате занимают очень и очень много места, но поддерживают почти все варианты форматирования, иллюстрации и формулы.

За время существования этого формата он несколько раз существенно менялся, а потому файл, созданный в последней версии Word, может не до конца корректно отображаться в давно не обновлявшейся программе для чтения или вовсе в ней не открыться. Кроме того, данный формат вовсе не поддерживается многими популярными приложениями, среди которых FB Reader, EBookDroid, iBooks, зато DOC вполне по зубам, например, AlReader для Android или Total Reader для iOS.

Есть и другие форматы, но их без особой натяжки можно назвать экзотическими. Руководствуясь нашим коротким обзором теперь вы можете выбирать формат электронной книги с понимаем дела. Справедливости ради отметим, что не для каждой книги этот выбор у вас будет. И в этом случае выбирать придется среди приложений-читалок.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.