Контора пишет

21 октября 2016

Офисный работник, конечно, может быть мастером пасьянса, каждые полчаса прерываться на кофе и простывать под кондиционером хотя бы раз в сезон. Однако действительно толкового кабинетного трудягу узнать можно по приносимой им пользе – в офисе и за его пределами. В современном смартфоне можно разместить целый офисный филиал, а мобильный интернет позволяет работать где угодно: в вагоне поезда, на любимой лавочке в сквере, на даче. Сегодня поговорим о текстовых редакторах для таких случаев.

WPS Office + PDF

Ofis_v_karmane_logo_1

Это многофункциональное бесплатное приложение, которое в теории способно полностью заменить то, чем вы пользуетесь на офисном компьютере. В WPS Office можно создавать четыре типа документов: электронную таблицу, презентацию, записку, текстовый документ. Кроме того, все это можно конвертировать в PDF-формат.

В работе с текстовым документом есть свои подводные камни. Проверка орфографии в приложении предусмотрена, но для этого нужно установить приложение-словарь WPS Office Extra. При этом предложение его скачать появится только при наличии доступа к интернету. В противном случае приложение просто напишет, что проверка проведена, а все ошибки останутся на своих местах.

Еще один минус приложения — шаблоны документов. Если вы ими обычно пользуетесь, то придется создавать самостоятельно – готовых просто нет. Другой вариант – взять готовые с вашего компьютера (файлы с расширением .dot). Немного недоработана функция работы с картинками: можно менять их размер и положение на странице, но нельзя изменить обтекание в тексте.

В остальном все функции, которые могут понадобиться для работы, присутствуют: изменение шрифта, кегля (размер букв), оформление списков, выделение цветом, таблицы, диаграммы и так далее. Из безусловных плюсов можно отметить, что программа позволяет открывать и редактировать документы более чем 10 разных форматов, среди которых doc, docx, txt, pdf и другие.

Особенно удобно, что WPS Office умеет сохранять вашу работу не только в память смартфона, но и в популярные «облачные хранилища». Благодаря этой функции можно не бояться за сохранность файлов, оперативно делиться созданными документами с коллегами, редактировать их совместно, а также загружать «тяжелые» файлы, которые нежелательно отправлять по электронной почте.

Редактировать файлы можно без подключения к интернету. WPS Office «весит» менее 30 МБ. Программа доступна для работы как на Android, так и на iOS.

Txt to Word

Ofis_v_karmane_logo_2

Это приложение также бесплатно. Оно менее функционально, однако заслуживает внимания хотя бы потому, что занимает чуть ли не в 20 раз меньше места на вашем смартфоне по сравнению с WPS Office. В то же время программа позволяет выполнять все базовые операции, доступные в более именитых текстовых редакторах.

Сначала о минусах — Txt to Word работает только с активным интернет-подключением, а каждый раз, когда вы сворачиваете его, нужно предварительно сохранять документ. Русского интерфейса здесь нет, а ширину и высоту картинки можно задать только при изначальной вставке.

Несмотря на все это, программа не вызывает негативных эмоций. У нее очень понятный интерфейс, каждая функция на отдельной иконке, о назначении которой легко судить просто по ее виду.

Приложение может работать с документами в форматах doc, rtf, odt и pdf, четко сохраняя все отступы, изображения, выделенные фрагменты. Проверка орфографии – автоматическая. В приложении можно редактировать отступы, шрифты, вставлять таблицы и делать много чего еще. Немаловажно, что с приложением вы получите готовые шаблоны документов – например, товарной накладной или резюме – и это не раз существенно сэкономит ваше время.

Можно сказать, что Txt to Word достойное приложение для тех, кто не устанавливает «тяжелые» программы, стремится к простоте управления при минимальных запросах и имеет постоянный доступ к интернету.

Microsoft Word

Ofis_v_karmane_logo_2

Мы, конечно, не могли забыть об этом приложении. Оно хорошо зарекомендовало себя не только на ПК. Сразу оговоримся, что базовые функции программы (просмотр, создание и редактирование документа) бесплатны, а вот за дополнительные возможности, такие как вставка разрывов раздела, изменение ориентации страницы, отслеживание и просмотр изменений и некоторые функции для работы с графическими объектами разработчик предлагает заплатить. Заплатить придется и в том случае, если экран вашего гаджета превышает размер 10,1 дюйма, но для всех смартфонов и большинства планшетов это формальное ограничение. Для того, чтобы можно было редактировать текст, требуется учетная запись Microsoft – при необходимости, ее можно быстро и бесплатно создать. Работа под учетной записью позволит использовать облачные хранилища OneDrive, One Drive для бизнеса, SharePoint, Google Drive, Box и Dropbox.

О минусах. Приложение «весит» около 50 MБ – рекорд в нашем обзоре. Программа сохраняет документы только в формате docx. Функции приложения сгруппированы по категориям, а их полный список открывается только при нажатии на иконку с картинкой, а это не всегда удобно.

Теперь о плюсах. Мобильный Word – полноценный аналог одноименной программы для ПК. Это значит, что пользователям «большого» Word будет знаком интерфейс. В начале работы слева появляется меню, где отображаются все созданные документы, а справа — несколько видов шаблонов, начиная от ведения семейного бюджета до написания исследовательской работы.

Колонтитулы, формулы, таблицы, списки, диаграммы, номера страниц, удобная работа с картинками, фотографиями, встроенная проверка орфографии – в мобильном Word есть все для создания и изменения документа в любом месте, даже если под рукой нет компьютера или ноутбука.

Очень удобно, что приложение сохраняет тексты автоматически, а также дает подсказки по работе с программой.

Еще один несомненный плюс - начать читать или работать над текстом можно именно с того места, где вы остановились — приложение запоминает последний открытый фрагмент.

Приложение способно работать автономно, без подключения к интернету. Оно доступно для Android и iOS.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.