Репетитор на новый лад

23 августа 2016

Если у ребенка не клеится с каким-то предметом, мы начинаем объяснять на пальцах, придумываем задачки и перебираем аналогии. Предлагаем еще одно средство, кардинально меняющее подход к учебе – смартфон и подходящее мобильное приложение. В нашей осенней коллекции – примеры нескольких таких программ.

«Грамотей!»

Приложение отлично подходит тем, кому необходимо «подтянуть» базовые знания орфографии русского языка. Идея проста: для каждого предложенного слова или словосочетания нужно из четырех вариантов указать верный. Надеяться на то, что придется выбирать между «коровой» и «каровой», не нужно: задачки ставятся намного сложнее, впросак не раз попадут даже взрослые.

После каждого «виртуального» диктанта выставляется оценка, как в школе. Затем пользователь может проделать работу над ошибками. Не заскучать во время игры ребенку поможет опция «Игра для двоих» или «Игра по сети» – все-таки, выяснять, кто лучше, намного интереснее.

В «Грамотее» используется многоуровневая система, и каждый сможет постепенно учить все более и более сложные слова. В полной платной версии доступно свыше 15 тысяч слов, объединенных в десятки смысловых категорий.

«Английский с Lingualeo»

Вы говорите по..?
Мобильные приложения – это еще один шанс «приручить» иностранный язык

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что лучше всего язык усваивается в юные годы. Прелесть данного приложения состоит в том, что оно подходит для любого возраста и уровня знания. Вместе с львенком Leo ученик может проходить грамматические тесты, включающие в себя упражнения с временами, артиклями, словообразованием и так далее.


Для расширения своего словарного запаса можно практиковать перевод с английского на русский и наоборот. В этом упражнении детям помогут вспомогательные забавные картинки. В любой момент можно отвлечься и разнообразить изучение языка интересными лекциями на английском, которые читают различные знаменитости, или увлекательными короткими рассказами.

В приложении можно повторять уже пройденный материал для его лучшего усвоения и изучать новые «топики», тем самым повышая свой уровень в пространстве Lingualeo. Таким образом, приложение, предусматривающее платный контент, разносторонне развивает все навыки, необходимые для успешного изучения английского.

«Математика – счет в уме»

Вашему ребенку трудно втянуться в учебу после летних каникул? Ассоциации с «дважды два» туманные и нечетки? С помощью этой игры можно быстро восстановить забытые навыки счета в уме, а также развить концентрацию и скорость мышления.

Игроки вынужденно потренируются на простых математических действиях, при этом на решение каждого примера дается ограниченное время, а с каждым правильным ответом сложность будет возрастать. Сложность, впрочем, можно настроить индивидуально.

Основная задача в игре – дать как можно большее число верных ответов в отведенный срок. Отличной мотивацией для ребенка будет рейтинг всех игроков и соревнования с друзьями. Приложение включает платный контент.

Для пользователей iOS ниже по ссылке мы предлагаем другое приложение «В уме», призванное проверить и развить навык устного счета.

Страны мира

Установив это приложение, ребенок сможет познакомится с краткой информацией о 195 странах мира – об их флаге, столице, форме правления, языке, населении, валюте. Важно, что в описании отсутствуют лишние детали, перегружающие текст и мешающие простому и быстрому восприятию информации. Впрочем, в качестве бонуса приложение включает в себя красочные картинки разнообразных природных и рукотворных чудес света с дополняющей краткой справкой.

Режим тематической викторины поможет школьнику легко усвоить уже пройденный материал в игровой форме. Для взрослого игра местами может оказаться простоватой, но для ребенка – в самый раз.

Толковый словарь Dict А-Я

Значительно расширить словарный запас и обогатить новыми словами свою речь поможет электронный Толковый словарь русского языка Dict А-Я. Он включает в себя наиболее полный сборник разных словарей: орфографический, синонимов, толковый, этимологический, иностранных слов. Приложение содержит толкования слов от Даля, Ушакова и Ефремовой. Словарь предоставляет собой не только информацию о значении слова, но и справу о его этимологии и способах применения в конкретных случаях.

Приложение будет полезно не только тем, кто хочет сделать акцент на русском языке и литературе, ведь слово – универсальный инструмент. Важно, что для работы приложения не требуется подключение к сети Интернет. Программа поддерживает быстрый текстовый поиск с учетом морфологии, автоматически сохраняет историю поиска с сортировкой по частоте и времени, позволяет выделять и копировать текст, а также добавлять наиболее сложные или интересные слова в раздел «Избранное».

Приложение платное – 150 рублей.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.