Три мобильных приложения, которые помогут не заблудиться на звёздном небе

31 июля 2017

В 2017 году в ночь с 12 на 13 августа придётся пик знаменитого метеорного потока Персеид. После полуночи на тёмном небе за один час можно будет увидеть десятки падающих звёзд и назагадывать желаний с запасом, до следующего лета. Кроме самих метеоров, эту  тёплую летнюю ночь можно посвятить поискам созвездий и планет: всё равно же на небо смотреть. В нашей подборке – три астрономических приложения, которые даже неопытному звездочёту помогут сориентироваться на небе, отыскать своё зодиакальное созвездие, узнать, как называется воо-он та звёздочка, выяснить, когда взойдёт или сядет Луна.


В 2017 году в ночь с 12 на 13 августа Персеиды могут подарить наблюдателям до 150 падающих звезд в час. И неважно, в какую часть неба вы будете смотреть.

Vortex

astro0716_vortex

Vortex – простейший планетарий, который станет подспорьем для любителей рассматривать ночное небо – с телескопом или без. Главная фишка в том, что можно просто навести смартфон на небо, чтобы увидеть на экране все планеты, звезды, созвездия, галактики и туманности в той же стороне – с подписями, что есть что. Это отличный инструмент для новичка – увидел, навел смартфон, узнал.

Метеорные потоки, включая Персеиды — следствие пересечения Землею кометных орбит. Разрушаясь, кометы оставляют за собой облако мелких частиц, которые, попадая в земную атмосферу, разогреваются и сгорают. Большинство метеоров порождено частицами размером с песчинку.

Полезны будут два режима, которые могут работать вместе. Специальный ночной режим делает изображение красным, что из-за особенностей человеческого зрения позволяет ночью не слепнуть из-за ярких точек на экране и комфортно переключать внимание со смартфона на настоящее небо и обратно. А еще можно включить камеру смартфона, и тогда картинка приложения будет накладываться на то, что видит камера. Это даёт возможность точнее идентифицировать незнакомые точки на небе. Есть также функция поиска по названию.

Информация об объектах в Vortex лаконична и, увы, только на английском. Зато есть возможность спланировать наблюдения на грядущую ночь: в специальном разделе меню Tonight указываются все объекты, которые будут доступны для наблюдений со временем их восхода и захода. Можно также узнать, как будет выглядеть небо в будущем или то, как оно выглядело в прошлом.

Приложение работает только на Android. Стоимость – 50 рублей. Для пользователей iOS мы предлагаем близкий и к тому же бесплатный аналог – Night Sky.

Solar Walk 2 Free

astro0716_solar

Это приложение, в первую очередь, подставляет собой красивую трехмерную модель Солнечной системы, между объектами которой можно перемещаться, вращать их во все стороны, но главное, получать исчерпывающую информацию на хорошем русском языке и в сопровождении качественных фотографий и иллюстраций .

Всю ночь с 12 на 13 августа можно будет смотреть на Сатурн. Ищите невысоко над южным горизонтом в созвездии Змееносца яркую немерцающую звезду. Даже при наличии небольшого бинокля можно будет разглядеть кольца планеты.

Кроме того, программа позволяет включить фоновое звездное небо. После этого о каждой звезде тоже можно будет получить базовые сведения, включая расстояние от Земли. Как утверждают разработчики, данные для этой интерактивной мини-энциклопедии взяты у Европейского космического агентства.

Несмотря на обманчивое «free» в названии, получить все вкусности можно только за деньги. Версия для Android стоит 399 рублей, для iOS – 229 рублей. Однако для эпизодического или разового использования пользователи Android-смартфонов и планшетов могут открыть полную функциональность, скажем, на месяц – всего 80 рублей.

NASA

astro0716_nasa

Эта программа – официальное приложение американского аэрокосмического агентства, очень много делающего для популяризации науки. К сожалению, снова только на английском, но рекомендуем мы ее не столько тем, кто любит читать, сколько тем, кто любит посмотреть.

В 2017 году смотреть Персеиды будет мешать достаточно яркая Луна. Но самые заметные метеоры, в которых никогда не бывает недостатка, вы всё равно не пропустите.

В этом приложении есть отличная и постоянно обновляемая галерея изображений на тему космонавтики и астрономии. Если вы любите астрономию за фантастические фотографии планет, туманностей и галактик, то такое приложение – ваш выбор. А еще в этой программе есть видео, подчас, весьма захватывающие. Обратим внимание на то, что для просмотра контента нужно подключение к мобильному интернету. Это приложение вас точно развлечет под открытым небом, если с погодой не сложится, и небо будет закрыто облаками.

Для тех, у кого есть хотя бы базовый английский, будут полезны и другие разделы – о Солнечной системе, космических аппаратах, проектах настоящего и будущего. Объемы интересных сведений поистине безграничны. А если у вас с английским – никак, советуем вам обратиться к другому нашему обзору.

Cмотреть на звёзды можно под особую музыку. В бесплатном приложении МТС Music как раз появилась специальная  подборка.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.