Быстрее, выше, сильнее

16 июня 2016

Вокруг все бегут, идут, едут на велосипедах, самокатах или роликах, друзья плавают или занимаются в парке йогой, кто-то готовится к отпуску «дикарем», с палаткой и костром, а кто-то проводит выходные и отпуска на даче. Лето – это маленькая жизнь, самая активная, насыщенная событиями, путешествиями близкими и дальними. Разве можно быть в стороне от этого?! О базовом наборе гаджетов и аксессуаров, которые помогут сделать активный отдых и занятия спортом приятнее и эффективнее, читайте в нашем обзоре.

В воде не тонет

Сегодня набор функций у любого смартфона настолько широк, что гаджет способен стать подспорьем и профессиональным спортсменам, и любителям активного отдыха. Тут компас, фонарик, карты и другие сервисы на основе навигации. Есть у «мозговитых» аппаратов и общее слабое место – корпус и особенно его передняя часть – стекло. Замена экрана выходит в копеечку, а страховать гаджеты у российского пользователя привычка еще не выработалась, пусть идея и неплохая. Об активных пользователях позаботились производители гаджетов, снабдив некоторые свои аппараты укрепленными комплектующими.

Обратите, к примеру, внимание на LTE-смартфон Alcatel OneTouch GO PLAY, с ним вполне можно заниматься экстремальным спортом. У этого гаджета 5-дюймовый экран, аккумулятор емкостью 2500 мАч, а главное есть защита от пыли, влаги, ударов, жары и холода. Все это обойдется всего в 8590 рублей. МТС/Медиа ранее знакомила читателей с этим смартфоном.

Аксессуары

Рассказывали мы и о флагмане Samsung – Galaxy S7. Он может похвастаться особой живучестью в условиях проливного дождя и, даже стойкостью при не слишком долгом и глубоком погружении в воду. Ударопрочности производители на обещают. Для таких ситуаций у корейской компании есть модель Xcover 3, соответствующая военным стандартам защищенности. Этот аппарат выдерживает погружение в воду на метр и падение с высоты двух метров, нечувствителен к перепадам температур, а технические характеристики типичны для средне статистического смартфона. Цена в интернет-магазинах – около 16 тысяч рублей. По надёжности похож на него гаджет Caterpillar CAT S40, но, обладая на треть более емкой батареей, этот смартфон обойдется почти на 10 тысяч рублей дороже.

Аксессуары

В том случае, если вы решили устроить себе информационный детокс и лишиться на время отпуска или выходных социальных сетей, серфинга и других радостей мобильного интернета, обратите внимание на сверхпрочный мобильный телефон teXet TM-509R Black Khaki. Как уверяют разработчики, ни вода, ни жара, ни холод, ни пыль его не берут.

Надежная броня

Вас устраивает тот смартфон, который есть, и вариант покупки нового не рассматриваете, подумайте о защите вашего гаджета. Подходящий чехол поможет сохранить устройство, оставаться на связи с близкими и всем миром даже во время марафонского забега, а если вы дотошно контролируете тренировку через мобильное приложение, то можете наблюдать за успехами на экране гаджета. Наручный чехол будет удобен в движении, позволит отвечать на звонки, слушать музыку, отслеживать спортивные достижения, а при подключенной гарнитуре сообщит пульс. Он убережет гаджет от внезапного дождя. Самые популярные в российских магазинах, пожалуй, чехлы серии Belkin EaseFit. Средня цена – около 2 000 рублей.

Аксессуары

Другой чехол-скафандр, Aquapac, несколько снизит удобство использования смартфона, но сбережет гаджет от влаги наверняка даже при полном погружении в воду: плотный полимерный вкладыш герметично закрывается на клапаны. Чехол не парализует использование гаджета, экран остается чувствительным, можно говорить по телефону. Судя по отзывам, такие чехлы дешевле других вариантов, но чувствительны к морозу и могут треснуть. Стоит такая защита 3000-4000 рублей. Более компактные и внешне привлекательные модели, например, Lifeproof Nuud, обойдутся примерно в 5000 рублей.

Биение сердца

Мобильные приложения, например те, что рассчитаны на бегунов, способны отслеживать ваше состояние, но только общими мазками. Для получения наиболее полной и точной информации о скорости жиросжигания, о зонах нагрузки или наступающих перегрузках понадобиться синхронизирующийся со смартфоном пульсометр, умные часы с пульсометром или хотя бы фитнес-браслет. У спортсменов в чести гаджеты фирмы Garmin, Polar, Suunto или Runtastic. Разброс моделей и цен обширный.

Фитнес-браслеты и пульсометры обойдутся в сумму 5-7 тысяч рублей, умные часы можно выбрать в ценовом диапазоне от 9 000 и до 60 000 рублей. Ударопрочные и влагонепроницаемые часы Alcatel Go Watch White с датчиком сердечного ритма и датчиком физической активности обойдутся в 6 490 рублей. Более изящный дизайн у смарт-часов Samsung Gear S2, гаджет премиум-класса можно приобрести по спеццене в 16 990 рублей в интернет-магазине МТС.

Аксессуары

Экшн

Сохранить впечатления от полетов с трамплинов или восторг от наконец-то оседланной волны, или эйфорию первого прыжка с парашютом помогут экшн-камеры. Эти компактные устройства можно крепить на руль велосипеда, шлем или просто держать на штативе. Рыбалка, охота, все, что вызывает у вас эмоции, можно запечатлеть на Smarterra B1 Silver с демократичным ценником в 2 790 рублей или девайс от суперпопулярного бренда – GoPro. Модель Hero+ CHDHC-101 в интернет-магазине МТС сейчас стоит 13 990 рублей. Обе камеры умеют снимать видео HD или FullHD-качества и фотографировать. Обе могут быть водонепроницаемыми (одна за счет специального бокса в комплекте, другая влагостойка «от рождения»).

Аксессуары

Звук вокруг

На отдыхе или во время спорта вам могут понадобиться не только дополнительные умные «глаза», но и «уши». Беспроводные гарнитуры позволять разговаривать, не отрываясь от руля квадроцикла или велосипеда, мангала или огородных хлопот. Наиболее популярный производитель Bluetooth-гарнитур – Jabra. Одна из самых доступных моделей – Plantronics ML15 Black за 1 290 рублей по спеццене в интернет-магазине МТС. Гарнитура Bluetooth Jabra Sport Pace Red за 8 990 рублей позволяет и отвечать на звонки, и слушать любимые треки во время тренировок при любой погоде. Светоотражающий кабель, соединяющий два наушника сзади, сделает тренировку более безопасной. Выбирайте то, что вам по душе, исходя из планируемых сценариев отдыха и собственного технического вкуса. Какие бы гаджеты и аксессуары вы не предпочли, определяйтесь поскорее: лето в разгаре!

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.