Джентльменский набор

2 марта 2017

Сегодня каждый смартфон, даже с самым демократичным ценником, позволяет не только звонить и отправлять SMS. В кармане каждого второго из нас миникомпьютер, который покажет дорогу, закажет билеты, оплатит свет и воду, поможет посмотреть и поговорить с родными в другом городе. В новом гаджете, вне зависимости от производителя и операционной платформы, на которой он работает, уже предустановлен базовый набор программ. Некоторые из них понадобятся в первую очередь, некоторые лучше заменить на более удачные альтернативы, а каких-то нет вовсе и без них как без рук. Мы предлагаем пять самых нужных в первое время категорий программ и рекомендуем в каждой из них наиболее удобные на наш взгляд.

Начало. Главное правило техники безопасности для владельцев смартфонов – скачивай программы только в официальных магазинах – App Store для «айфонов» или Google Play (Play Маркет) для «андроидов», это существенно снижает риск «подцепить» вирус. Чтобы найти приложение, достаточно кликнуть на иконку магазина, затем на лупу (поиск) и ввести название или требуемую функциональность (например, «карты» или «игры»). Вам откроется список подходящих вариантов с полной информацией о каждом из приложений – возможности программы, отзывы и оценки пользователей, стоимость или наличие встроенных покупок. Выбирайте подходящий вариант и жмите «скачать». Если приложение платное, потребуется ввести пароль от учетной записи в iTunes или Google.

Защита. Для пользователей гаджетов на ОС Android есть еще одно правило безопасности – обновляй антивирус, а если его изначально нет в устройстве, то немедленно загрузи. Самая полная и свежая защита мобильного гаджета у ведущего разработчика таких решений ESET NOD32. Первоклассная отечественная альтернатива – «Kaspersky Internet Security». Пользователям МТС оба антивируса доступны совершенно бесплатно.

Надежная броня нужна для того, чтобы конфиденциальная информация, данные банковских карт не попали в руки киберпреступников. Агрессивная неконтролируемая реклама, программы-вымогатели, блокирующие устройства и требующие выкупа, и «трояны», ворующие деньги со счетов – такие неприятности могут случиться, если не соблюдать технику безопасности. Время от времени меняйте все пароли, причем для разных аккаунтов они должны быть разными и сочетающими цифры и буквы разного регистра, не открывайте неизвестных ссылок, не загружайте приложений сомнительного происхождения. И еще раз: пользуйтесь официальными магазинами приложений – Google Play или App Store.

Перемещения. Почти все смартфоны снабжены датчиками GPS-навигации или отечественной системы ГЛОНАСС. Это ваши маленькие помощники в большом городе, в дороге, в лесу. Получая координаты вашего местоположения от спутников, с небольшой погрешностью они показывают вас и направление движения на карте. Не забудьте активировать геолокацию в настройках. На гаджетах от Apple нужно зайти в общие настройки, вкладку «Конфиденциальность», «Службы геолокации» и выбрать подходящий вариант. На смартфонах с ОС Android так: «Настройки», «Личные данные», «Геолокация». Открыв карту, пешеход или автомобилист всегда будет знать, как найти нужную улицу, куда повернуть от метро и в какую сторону выходить с грибами из леса.

jent_set_01

Даже при наличии встроенных карт рекомендуем установить удобные и подробные приложения, например, варианты «Яндекс», для города подойдет и 2ГИС. У отечественного IT-гиганта есть целый пакет полезностей: «Яндекс.Карты» – все крупные города со справочниками по организациям и торговым точкам; «Яндекс.Навигатор» для автомобилистов, который с учетом пробок предложит несколько вариантов маршрута и покажет платные участки дороги; для пешеходов есть «Яндекс.Метро» и «Яндекс.Транспорт» с маршрутами городского транспорта; «Яндекс.Электрички» – для путешественников на ближние расстояния или жителей загорода.

jent_set_02

Общение. Социальные сети, мессенджеры, программы для общения через IP-телефонию – из этого многообразия выбирайте то, что вам больше по душе, и чем пользуются близкие. Все программы бесплатные, легко находятся в магазинах приложений. Наверняка вам пригодится Skype, к которому уже привыкли многие родители и бабушки с дедушками. Видеомост с помощью фронтальной камеры смартфона, приложения и мобильного интернета либо доступной сети Wi-Fi можно установить в любом месте и в любое время. В этом смысле аналогом западной программы является отечественный МТС Connect. Для переписки с друзьями и коллегами пригодится мессенджер для отправки мгновенных сообщений: WhatsApp, Telegram или Viber. С помощью некоторых из них можно еще и звонить. Для того, чтобы быть на связи со всем миром – одноклассниками, одногруппниками или другими знакомыми вам людьми, используйте социальные сети: «ВКонтакте», «Одноклассники» – самые популярные.

jent_set_03

Деньги. Бытует мнение, что скоро наличные вовсе исчезнут, их окончательно заменят карты, а потом и карты будут вытеснены электронными системами оплаты. Владельцы смартфонов уже сегодня могут решить многие финансовые вопросы без наличных. Достаточно загрузить свой мобильный банк в смартфон и оплачивать услуги ЖКХ, мобильную связь или другие блага в пару касаний. Мобильные приложения есть у всех крупнейших банков. На примере МТС банка мы рассказали подробно, как такими программами пользоваться. Для решения множества задач в качестве кошелька можно использовать и свой мобильный счет, у МТС есть удобное приложение «Легкий платеж».

Для подсчета бюджета и сохранения сбережений от спонтанных покупок рекомендуем приложения для учета личных финансов. Например, «Деньги ОК». Включите скрупулёзность на месяц, записывайте все траты и получите наглядную статистику, где та самая брешь, в которую утекает семейное благосостояние. Как заставить смартфон накопить вам на отпуск, мы рассказали здесь.

jent_set_04

Игры. Время от времени отвлекаться, развлекаться и отдыхать просто необходимо. Для этого в ваших смартфонах наверняка есть несколько встроенных игр. Стандартные карточные пасьянсы, «Уголки», «Судоку» и другие игры помогут скоротать время в дороге или ожидании. Если вам этого мало, дополните досуг приложениями из магазинов, там есть соответствующая категория и тематические подборки. За покупку игр, фильмов и музыки в Google Play абоненты МТС теперь могут расплатиться прямо с мобильного счета, не используя банковскую карту.

В магазине приложений вы сможете найти легендарные Angry Birds, одна из рассерженных птичек которых стала послом ООН по климату, поэтому Angry Birds 2 посвящена охране планеты, а все средства от продажи приложений будут перечислены Всемирному фонду дикой природы (WWF). Никуда не деться от любимых во всем мире «танчиков» World of Tanks. Включитесь в мировой виртуальный бой – и появится масса общих тем с близкими и знакомыми сразу нескольких поколений. Смартфон поможет развлечься не только азартным игрокам. Для любителей кинематографа и чтения созданы сотни приложений. Выбирайте программы на свой вкус, ваш смартфон способен удовлетворить любой запрос.

jent_set_05

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.