Почему парить в облаках – это хорошо

21 марта 2016

Все еще носите с собой флешки, по привычке считая, что это самый быстрый способ сохранить или перенести файлы? Поздравляем! Вы – техноретроград. Как показать другу фотографии из позапрошлогоднего отпуска, раз уж речь зашла о метровых сомах, или во время неожиданной встречи с руководителем компании в лифте показать давно созревший гениальный проект или за считанные секунды восстановить все деловые контакты с потерянного смартфона? Все эти и многие другие вопросы, освобождая карманы от теряющихся флэшек, решают «облака» – облачные хранилища данных. Нужная информация всегда под рукой – с любого устройства, подключенного к интернету. Вариантов облачных хранилищ достаточно много, основной функционал и «проблемные зоны» разберем на примере обновленного сервиса от МТС под названием «Вторая память».

«Вторая память», кроме загрузки файлов любого формата, позволяет поделиться доступом к фотографиям и документам с другими пользователями, одновременно работать с содержимым хранилища на разных устройствах, сохранять и редактировать все контакты со своего смартфона и отправлять сообщения.

МТС предлагает скачать приложение «памяти» на iPhone или смартфон на ОС Android из соответствующего магазина приложений и выбрать подходящий тариф, который зависит от объемов хранения: бесплатный «Базовый» с 5 ГБ, «Стандарт» с 50 ГБ за 60 рублей в месяц, «Оптимум» – 100 ГБ за 150 рублей или «Премиум» – 1000 ГБ за 500 рублей. Базовых 5 ГБ вам хватит на хранение около тысячи фотографий, снятых в максимальном разрешении приличным смартфоном.

Контакты

Смартфоны крадут, они тонут, теряются, разбиваются и гибнут еще множеством способов, которые нарочно не придумаешь. Но не файлы, сохраненные в «облаке». Зайдя с нового гаджета во «Вторую память», вы получите ту же самую записную книжку, что была на предыдущем устройстве, как и фото или видеоархив. Даже если вы удалили файлы в «облаке» самостоятельно, а потом передумали, можете восстановить их в течение 30 дней.

Потеря данных с серверов оператора исключена, как и проникновение в ваше хранилище кого-либо, кроме вас и людей, с которым вы поделились доступом. На серверах МТС данные хранятся в зашифрованном виде. Отметим, что все сервера размещены строго на территории России и охраняются законом. К слову, что происходит с вашими персональными данными, доверенными корпорациям Google или Apple, не знает никто. При отключении услуги «Вторая память» контент гарантированно удаляется.

memory_1

Очень. Очень-очень много фото

Это случалось с каждым. Вы в отпуске, в красивейшем месте, вас переполняют эмоции, солнечные лучи разливаются по телу негой, слух ласкает прибой. Вы тянетесь за ближайшей камерой, и это оказывается смартфон, находите лучший ракурс, чтобы «законсервировать» минуты блаженства, которые так пригодятся в офисе на родине в непогоду…. Вдруг морщитесь: память переполнена.

memory_2

Сливайте все в «облака». Открываете в главном меню «Второй памяти» закладку «Фото», жмете «Выбрать все» и переливаете все фотографии в папку. Разберете потом, дома, с чувством, с толком, расстановкой. А сейчас не отвлекайтесь: у вас еще нет ни одной своей фотографии на пляже.

memory_3

Раз и навсегда проблему ограниченных ресурсов решит автоматический перенос файлов. Каждый раз, когда ваш смартфон будет подключен к интернету, он сам станет освобождать хранилище, перенося фото в «облако». Разумеется, за границей позволять обновляться смартфону стоит только через сети Wi-Fi – это легко можно решить через базовые настройки устройства.

memory_4

Общий доступ

Родные и близкие всегда рады внимаю, особенно те, кто живет далеко от вас. Создайте папку с фотографиями во «Второй памяти» для бабушек и дедушек, откройте вкладку «Совместный доступ» и выберите нужный контакт из записной книжки. Пусть родители видят, как растет внук, какой чудесный пейзаж вас окружает на курорте, какие награды получил домашний питомец на последней выставке.

memory_5

Помогите им один раз подключить «Вторую память» и родные сами, в любой удобный для них момент, смогут просматривать файлы, сохранять фото на свой смартфон или компьютер. Доступ, как и у правление сервисом может происходить по трем сценариям: через мобильное приложение на носимом гаджете, через программу на стационарном компьютере или ноутбуке, установленную с сайта mts.ru или через web-интерфейс в Личном кабинете.

Выведите на большой экран отпускное видео или пару часов назад отснятый утренник ребенка. Загрузите контент из «Второй памяти» на стационарный компьютер или домашний телевизор, если он оснащен выходом в интернет.

memory_6

Рабочие моменты

Вы – менеджер проекта, на вас все переговоры с заказчиками и подрядчиками, или вы – клиентский менеджер и быть на связи необходимо круглосуточно. Сейчас все больше сотрудников, вне зависимости от позиции и сферы деятельности, вынуждены быть на связи, не имея возможности отключить телефон даже в отпуске. Выручит «Вторая память»: сохраните файлы, которые могут срочно понадобиться, на тот случай, если случайно утопите телефон в бассейне. А лучше всего делегируйте: дайте доступ к папкам коллеге, пусть держит оборону.

memory_7

Контакты во «Второй памяти» будут полезны в том случае, если у вас есть свой небольшой бизнес. Вяжете шапочки в декрете, после основной работы мастерите из дерева скворечники и продаете на ярмарке, поставили на поток выпекание тортов, делаете макияж и прически – не важно, каков род занятий, если все это продается и покупается, то у вас есть клиентская база. Как правило, начинающим предпринимателям не до систем CRM, функционал которых в этом случае не нужен и все они довольно дорого стоят. Все клиенты обычно в телефонной книге. Ведите базу во «Второй памяти», клиенты будут «под рукой».

memory_8


Бесплатное персональное «облако» для хранения данных в размере до 50 ГБ теперь может получить каждый корпоративный клиент МТС, подключивший интернет-опции, начиная с 15 августа 2016 года. Кроме хранилища бизнес-пользователь получает один из антивирусов: Dr.Web или Kaspersky Internet Security. Подробности акции здесь.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.