Как читать сотни газет и журналов на экране смартфона

25 апреля 2017

Бегать по киоскам печати в поисках нового выпуска любимого журнала больше не надо. МТС запустила услугу «МТС Пресса», подключив которую абонент получает доступ к более чем 200 самым популярным журналам и газетам на экране своего смартфона или компьютера. Помимо свежей прессы есть возможность «пролистать» и архивные выпуски.

Чтобы удобнее было искать нужное издание, в «мобильной библиотеке» все разложено по тематическим полочкам. Из названий подразделов вполне ясно, где что лежит: мужские журналы, женские, детские, спорт, авто, бизнес и финансы – всего чертова дюжина категорий.

Сколько стоит?

Доступ к библиотеке практически ничего не стоит, если сравнивать со стоимостью всех изданий в печатном виде – всего 8,47 рублей в день против тысяч рублей. Бумага нынче дорога, не то что мобильный интернет.

Услугой можно продолжать пользоваться и в поездках по миру без каких бы то ни было доплат, однако помните, что при использовании мобильного гаджета услуга потребляет мобильный трафик, который тарифицируется согласно вашему тарифу в домашнем регионе. При нахождении в роуминге, особенно в международном, стоит подумать либо о подключении специальных опций, оптимизирующих стоимость мобильного интернета, либо выходить в мировую паутину через Wi-Fi.

Как начать пользоваться?

Путь к новостям и большим статьям на любой вкус короткий: достаточно зарегистрироваться. Способов для этого два: с помощью USSD-команды или SMS. В первом случае, отправляем запрос *111*787#, во втором — SMS с текстом 256 pressa на номер 7887. В качестве подтверждения подписки на ваш телефон придет SMS-сообщение с паролем, который пригодится в дальнейшем при пользовании услугой.

Mts_pressa_parole

На каком носителе и в каком формате читать свежую прессу, решать вам. К счастью и всеобщему удобству, это могут быть пять разных устройств – и все по одной подписке. Варианты просмотра следующие: полная и мобильная версии сайта pressa.mts.ru, а также мобильное приложение. Забегая вперед, заметим, у каждого способа есть свои «фишки».

Мобильное приложение «МТС Пресса»

Mts_pressa

Приложение можно скачать и в Google Play, и в App Store.

После запуска приложения вам предложат ввести номер телефона и пароль: вводите, если вы уже зарегистрированы. Если нет, нажимайте кнопку «Как зарегистрироваться?», а затем вам придется перейти по ссылке на сайт услуги pressa.mts.ru и пройти весь путь до получения пароля.

Mts_pressa_voiti
Mts_pressa_pereiti

Попав на мобильную версию сайта, надо нажать кнопку «гамбургер» – три вертикальных черные полоски в верхнем левом углу – и в открывшемся меню нажать кнопку «Получить доступ».

Mts_pressa_gamburger
Mts_pressa_dostup

После этого вы увидите на экране информацию о стоимости услуги. Нажав кнопку «Читать сейчас», вы подтвердите свое согласие на предложенные условия и тем самым подпишитесь на услугу.

Mts_pressa_chitat

Параллельно на ваш телефон придет SMS с паролем для входа в услугу на любом носителе. Сразу после этого можно приступать к чтению.

Mts_pressa_parol_2

Мобильное приложение удобно тем, что в нем любой журнал или газету можно скачать на устройство. Кроме того, оно предлагает пользователю самую полную функциональность. Нажав все на тот же «гамбургер» в верхнем левом углу, вы увидите меню, в котором наряду с категориями журналов есть кнопки «Избранное», «Закладки» и «Загрузки». В «Избранном» будут храниться полюбившиеся выпуски, в «Закладках» – отмеченные страницы, которые хочется перечитывать в дальнейшем. Ну а в «Загрузках» аккумулируется все газеты и журналы, доступные для офлайн-чтения.

Mts_pressa_parol_2

При загрузке важно учитывать предполагаемый объем издания, чтобы корректно рассчитывать свои затраты на мобильный трафик. Например, ежедневная газета «Коммерсантъ» будет «весить» примерно 5 МБ, еженедельный журнал «7 Дней» — 25 МБ, толстый глянцевый журнал «Вокруг света» — около 100 МБ.

Mts_pressa_zagruzit
Mts_pressa_izbr

Чтобы добавить издание в «Избранное», нажмите на «звездочку», в «Закладки» – на «флажок». Обращаем ваше внимание на то, что на полной и мобильной версиях сайта услуги значок «флажок» будет обозначать совсем другое, а «звездочек» вообще не будет. Об этом чуть позже.

Мобильная версия сайта

Чтобы получать доступ к чтению изданий без скачивания приложения, достаточно набрать в браузере смартфона уже известный адрес pressa.mts.ru. Дальнейший порядок действий тот же, что был описан ранее. Отличие мобильной версии сайта от мобильного приложения в том, что тут не надо скачивать журнал или газету на устройство. Как следствие, экономится внутренняя память гаджета. Как в приложении, можно «складировать» понравившиеся выпуски в «Избранном». Правда, тут это делается «флажком». На мобильном сайте нет возможности оставлять закладки в интересных местах, но главное, что ассортимент изданий остался по-прежнему богатым.

Полная версия сайта

При заходе на сайт услуги через браузер компьютера схема пользования услугой аналогична мобильной версии сайта. А вот внешний вид изменился, благо размеры экрана монитора это позволяют. Некоторые изменения внесены в процесс регистрации: в целях безопасности, требуется дополнительное подтверждение тому, что вы подписываете на услугу себя, а не соседа. По этой причине помимо пароля, на телефон в виде SMS будет отправлен специальный код для подтверждения подписки – введите его в соответствующее поле на сайте на последнем этапе регистрации.

Mts_pressa_web
Mts_pressa_kod

Горшочек, не вари

Если однажды у вас наступит переизбыток информации, услугу можно временно отключить. Самый простой способ: зайти в «Настройки» и убрать галочку в окошке напротив номера телефона. Кроме того, это можно сделать, отправив USSD-запрос *152*22#.

Mts_pressa_ne_vari

Предупреждаем об опасном побочном эффекте отключения: вы очень быстро заскучаете без ставших уже привычными свежих новостей, вдумчивой аналитики и глянцевой феерии.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.