Праздник – дело ответственное

31 августа 2015

Первые выходные сентября традиционно станут для москвичей особыми – за два дня в Москве пройдут десятки мероприятий, посвящённых Дню города. Власти столицы пообещали обеспечить безоблачное небо, а значит, можно смело и заранее планировать длительную «вылазку» в сторону концертных сцен, ярмарок, нарядных московских парков и бульваров. Москва – современный город, и в подготовке ко Дню города без высоких технологий просто не могло обойтись.

Самые ответственные и продвинутые горожане заранее могли обеспечить себе необычное отмечание праздника благодаря интернет-сервису и одноимённому мобильному приложению «Активный гражданин». Ещё весной власти Москвы пообещали трём сотням самых активных пользователей сервиса билеты на церемонию открытия Дня города на Красной площади 5 сентября. В итоге было роздано 330 таких билетов. Все победители за лето не пропустили в «Активном гражданине» ни одного голосования по вопросам, важным для города. Церемония начнётся в 12 часов и будет построена вокруг богатой истории Москвы, которой исполняется в этом году 868 лет.

Праздник – дело ответственное

Вне зависимости от того, будете ли вы на Красной площади днём 5 сентября, у вас ещё есть возможность принять участие в приуроченных к празднику более 200 (!) бесплатных экскурсиях, которые пройдут в течение двух дней. Количество мест ограничено, но запись желающих пока идёт: просто успейте посетить сайт ялюблюмоскву.рф – в самом верху есть ссылка на таблицу со списком экскурсий. Для каждой есть описание, день, время и место проведения, а также указан способ записи на неё. Как правило, нужно отправить заявку на определённый адрес электронной почты. Среди тем экскурсий найдутся те, что будут близки любителям литературы, истории и архитектуры столицы. В списке есть даже велоэкскурсии и экскурсии по Москве-реке.

Праздник – дело ответственное

Записавшись, не спешите покидать сайт: там есть отличная онлайн-презентация всех мероприятий города. Она позволит вам расписать все выходные заранее, и даже если вы любитель экспромтов, добавьте сайт ялюблюмоскву.рф в закладки браузера на своём мобильном – в случае чего, в любой момент будет легко определится, куда бы пойти ещё. Там же, на сайте, размещена удобная карта, на которой отмечены все важные для праздника города места. На другой карте можно узнать, где по окончанию торжеств будет дан салют: таких мест в этом году будет 12.

Наконец, напомним, что в гуще праздника на московских улицах в этом году можно найти одно из 20 мест, так называемых медиазон, где вас будут ждать внимательные консультанты, готовые подсказать, где и что происходит неподалёку. Там же можно получить бумажную или электронную карту мероприятий Дня города, а в специальных автоматах разузнать побольше о ближайших достопримечательностях.

А теперь самое главное: не забудьте зарядить получше свои смартфоны в ночь с пятницы на субботу. Для хорошего праздника в наше время мало быть где-то и с кем-то, ведь ваши друзья обязательно потребуют доказательств в виде селфи и снимков происходящего в социальных сетях и мессенджерах. Вам самим наверняка захочется что-то оставить на память – к счастью, современные технологии и общедоступный мобильный интернет сделали этот процесс простым и удобным.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.