Когда мышь не в форме

27 августа 2015

Графический интерфейс Windows и возможность управлять большинством функций с помощью всего пары кнопок на мыши позволили сделать компьютер продуктом массового рынка. Нынешние пользователи привыкли к мыши и часто даже не знают, что в Windows с помощью клавиатуры можно делать всё, даже открывать ссылки со страниц в интернет-браузере. Впрочем, именно ссылки открывать клавишами неудобно, но есть же и куча других возможностей.

Каков резон использовать клавиатуру, если то же можно сделать при помощи мышь? Во-первых, если сочетания клавиш уже отложились в голове, многие действия при их помощи осуществить быстрее. Самые простые и наверняка известные приёмы, подтверждающие это – операции копирования и вставки. Сочетания Ctrl+C/Ctrl+V гораздо доступнее, чем кнопки на панели инструментов или команды из меню, и быстрее контекстного меню, вызываемого нажатием правой кнопки мыши. Во-вторых, если вы работаете с текстом, а значит обеими руками «увязли» в клавиатуре, отвлекаться на мышь просто неудобно.

Немалый опыт автора в обучении азам компьютерной грамотности говорит о том, что попытки подтолкнуть людей к выучиванию десятка-другого клавиатурных сокращений почти всегда воспринимается в штыки: психологически проще ткнуть несколько раз в какое-нибудь видимое место на экране, кнопку или пункт меню, а не применить одно клавиатурное сокращение. Однако тот, кто всё таки приучился использовать сочетания клавиш для некоторых операций, к мыши никогда для тех же действий не возвращается.

Текстовые хитрости

Самый распространенный вид деятельности на компьютере, с которым приходится сталкиваться каждому – набор и редактирование текста. Про операции копирования и вставки мы уже выше вспоминали, однако большинство людей сразу же берут в руки мышь, когда нужно переместить курсор в другое место текста или выделить его фрагмент. В то же время вы можете использовать Ctrl+Home, чтобы переместить курсор в начало текста, и Crtl+End – для перемещения в конец. Сочетания Ctrl+↑ и Ctrl+↓ используются для перемещения курсора в начало и конец текущего абзаца, Ctrl+← и Ctrl+→ для перемещения на слово назад или вперёд по тексту. Home и End переносят курсор в начало и конец строки.

Как правило, для выделения текста если и используют клавиатуру, то только сочетания Shift со стрелками. На самом же деле, абсолютно все сочетания из предыдущего абзаца можно использовать с клавишей Shift и выделять соответствующие фрагменты текста.

Кнопка с окном

Кнопка с изображением стилизованного логотипа Windows расположена слева между клавишами Ctrl и Alt. Такая же кнопка есть и по другую сторону клавиши «Пробел». Действие обеих кнопок одинаково. В тексте вроде этого клавишу с логотипом принято обозначать как Win. Само по себе нажатие на эту кнопку открывает меню «Пуск»: используйте стрелки для перемещения по меню и клавишу Enter для запуска той или иной программы.

Весь потенциал клавиши Win для себя можно раскрыть только в сочетаниях с другими клавишами: эти сочетания, в основном, служат для управления окнами приложений. Так, если вам нужно свернуть все окна и увидеть рабочий стол, используйте Win+D. Повторное использование этого сочетания вернёт все окна на прежние места. Win+Home сворачивает/восстанавливает все окна, кроме активного.

Если окно, не занимающее весь экран, нужно развернуть по полной, используйте Win+↑. Win+↓ позволит перевести приложение из полноэкранного режима в оконное, а из оконного – свернуть на панель задач.

Если вы работаете с окнами, не занимающими весь экран, вам понравятся сочетания Win+→ и Win+←. Они развернут окно по максимуму по высоте и прижмут его к соответственно правой или левой границе экрана.

Если у вас на панели задач есть ярлыки часто используемых программ, вы можете запускать их при помощи сочетания клавиши Win с цифрой, соответствующей порядку ярлыка, если считать слева направо: Win+1, Win+2 и т. д. Цифра 0 при этом используется для десятого по счёту ярлыка.

Win+E запускает проводник Windows, а Win+L – заблокирует компьютер, отобразив экран приветствия Windows: очень полезное действие на случай, если вам нужно отойти от своего рабочего компьютера на какое-то время, а оставлять машину без присмотра не хочется. А ещё попробуйте использовать Win+Tab – это добавит вашему восприятию Windows остроты. Если, у вас, конечно, Windows 7 или более поздняя версия операционной системы.

Напоследок ещё парочка замечательных приёмов. Как правило, все знают, что сочетание Alt+Tab последовательно переключает вас между всеми окнами приложений. Однако иногда нужно быстро перебрать окна только одной программы, например, все открытые текстовые документы Word. Для такого перебора используйте Ctrl+Tab.

Ну и самое последнее – попробуйте нажать Ctrl+Alt+→ Вам обязательно понравится.

На самом деле, сочетаний клавиш в Windows гораздо больше, а еще больше их в конкретных программах, в которых вы работаете. Как правило, нужное сочетание для конкретной команды из меню программы указано там же, в меню. Выучите хотя бы те сочетания, которые соответствуют самым частым вашим действиям – возможно, тогда вы время от времени станет забывать о том, что справа от клавиатуры есть ещё и коврик с мышью. Если же вы всё еще читаете этот текст, свернув шею вправо, нажмите, наконец, Ctrl+Alt+↑

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.