«Одна», «Изгой» и другие фильмы о тех, кто в одиночку выживал в экстремальных условиях

25 августа 2022

Героям таких фильмов нельзя ошибиться, ведь на кону — их жизнь. А когда помощи ждать неоткуда и ты один на один со стихией, приходится рассчитывать только на себя. Подготовили для вас подборку кинолент про выживание в экстремальных условиях — ликбез для тех, кто прогуливал уроки ОБЖ. Все эти фильмы можно найти и посмотреть в онлайн-кинотеатре KION.

KION
Скачать

Содержание
Развернуть

«Одна»

Открывает наш список подлинная история авиакатастрофы над Завитинском. СССР, август 1981 года. Лариса и Владимир Савицкие возвращаются после медового месяца домой в Благовещенск. За полчаса до посадки их самолёт сталкивается с бомбардировщиком и разваливается на куски на высоте более пяти тысяч метров. Выжить в таких условиях было бы чудом, и оно случилось — Лариса пережила падение, единственная из 38 человек. Она приходит в себя посреди обломков в непроходимой тайге. Судьба подарила ей второй шанс, и девушка намерена им воспользоваться. Лариса Савицкая внесена в российское издание Книги рекордов Гиннесса как человек, выживший после падения с максимальной высоты.

«В диких условиях»

Ещё один невыдуманный сюжет — жизнь Криса Маккэндлесса, который стал кумиром для путешественников. Он родился и вырос в обеспеченной семье, с успехом окончил колледж, но решил, что счастье не в деньгах. Крис отдал всё заработанное в благотворительный фонд, собрал рюкзак и отправился странствовать. Он взял себе имя Александр Супербродяга и добрался автостопом до Аляски. Эта история вдохновила писателя Джона Кракауэра, который опубликовал документальную книгу о приключениях Александра. Она и легла в основу фильма. К слову, когда режиссёр картины Шон Пенн уже был готов работать, ему пришлось почти десять лет ждать разрешения родителей Криса на съёмку.

«Погребённый заживо»

Главный герой картины, Пол, приходит в себя в гробу. Всё, что он находит у себя, — зажигалка и сотовый телефон. Мужчина начинает предпринимать все попытки, чтобы выбраться наружу. «Погребённый заживо» — это тяжёлая, но при этом завораживающая своей искренностью и накалом страстей картина. Здесь нет привычной смены локаций и минимум действий, но за игрой главного героя, которого блистательно сыграл Райан Рейнольдс, все полтора часа мы следим не в силах оторвать взгляд.

«Волна»

Норвежский триллер-катастрофа режиссёра Роара Утхауга — достойный ответ Голливуду. Опытный геолог Кристиан Айкорд спускается в расщелину и обнаруживает, что пласты горных пород сдвинулись. Если они придут в движение, то ближайший посёлок погибнет от огромной волны. На опасения Кристиана откликнулись слишком поздно. Срочную эвакуацию объявили... за 10 минут до катастрофы. Кристиану предстоит выжить самому и спасти родных. Кроме страха, который способен пробудить перед лицом смертельной опасности невероятные способности, режиссёр мастерски изобразил и другую черту человека — неверие в катастрофу, которая разворачивается прямо у тебя на глазах.

Материал по теме
«Там, где раки поют» и ещё шесть детективов, которые недавно решили экранизировать

«На глубине 6 футов»

В основу фильма легла реальная история Эрика Лемарка. Блестящая карьера хоккеиста окончена, но Лемарк не представляет свою жизнь без адреналина. В поисках острых ощущений он отправляется кататься на сноуборде в горы Сьерра-Невада. Лыжный патруль закрывает трассу из-за надвигающейся снежной бури, но Эрик решает сделать ещё один спуск и оказывается в снежной ловушке. В течение долгих восьми дней ему придётся бороться за свою жизнь. Кстати, в переводе фильма допущена ошибка — в оригинале названия «6 Below: Miracle on the Mountain» имеется в виду не глубина, а температура −6° по Фаренгейту (−20 °С).

«Изгой»

История современного Робинзона с непревзойдённым Томом Хэнксом в главной роли. Чак Ноланд, успешный менеджер международной службы доставки, в результате крушения самолёта попадает на необитаемый остров. Он оказывается единственным выжившим, и теперь его цель — спастись. Чак не только учится добывать огонь и мастерить хижины — четыре года, проведённые на острове, позволяют ему переосмыслить всю свою жизнь. Примечательно, что во время съёмок пришлось сделать перерыв почти на год — Хэнксу за это время предстояло сбросить 20 кг и отрастить волосы и бороду, чтобы смотреться в кадре естественнее. На что не пойдёшь ради искусства!

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.