Семь хоррор-книг для тех, кто хочет пощекотать нервы

2 августа 2022

Мы покрываемся мурашками, чувствуем, как бешено стучит сердце, но не можем оторваться до последней страницы. Для тех, кто обожает ужастики, мы сделали подборку книг в жанре хоррор из Строк — всплеск адреналина гарантирован.

Строки
Скачать

«Фантомы», Дин Кунц

Дин Кунц начал свою карьеру в жанре научной фантастики, но сегодня известен как мастер ужасов. Его часто сравнивают со знаменитым коллегой — Стивеном Кингом. В центре сюжета романа «Фантомы» — таинственная история Сноуфилда — спокойного и безмятежного городка в горах. Когда Дженнифер Пэйдж и её четырнадцатилетняя сестра Лиза приезжают туда, то обнаруживают, что в городке стало совсем уж тихо. Все жители исчезли — прямо посреди своих повседневных занятий. А некоторые оказались убиты. Какая же страшная сила поселилась в Сноуфилде?

Читать в Строках
  • 1983
  • 1181 стр.
  • 16+

«Лето ночи», Дэн Симмонс

Дэну Симмонсу подвластны многие жанры, в том числе научная фантастика, фэнтези и хоррор. «Лето ночи» стоит читать обязательно летом, перед сном в темноте, чтобы прочувствовать жару и ужас, скрывающийся в ночи. В небольшом американском городке Элм-Хейвен в конце учебного года пропадает мальчик. Компания школьников отправляется на его поиски. Лето, которое обещало стать самым обычным — беззаботным и радостным, наполнилось страшными тайнами. Симмонсу удалось гармонично переплести уютную ностальгическую историю про детство с атмосферой классического ужастика.

Читать в Строках
  • 1991
  • 1840 стр.
  • 16+

«Судные дни», Адам Нэвилл

В произведениях английского писателя Адама Нэвилла мистика, гротеск и сверхъестественный ужас достигают максимальной концентрации. По сюжету режиссёру Кайлу Фриману предстоит снять документальное кино о секте Храм Судных дней. У секты очень неприятная история — почти все её члены покончили с собой. Кайл берётся за дело, ведь ему обещали приличный гонорар. Но чем дальше заходят съёмки, тем более мрачные и пугающие вещи начинают происходить вокруг.

«Кладбище домашних животных», Стивен Кинг

Самый жуткий роман из всех им написанных — по словам самого Стивена Кинга. Писатель признавался, что эта история «вышла из самых тёмных закоулков души». Идея сюжета родилась у Кинга после того, как на шоссе погиб его кот Смаки, а дочь Наоми тяжело переживала утрату и просила вернуть любимца обратно. «Кладбище домашних животных» пугает не только зомби и древними духами, но и тем, что заставляет задуматься: «А что в этом случае сделал бы я?»

«Жизнь мальчишки», Роберт Маккаммон

Роман американского писателя Роберта Маккаммона был отмечен сразу двумя престижными наградами: премией Брэма Стокера и Всемирной премией фэнтези за «Лучший роман». Повествование ведётся от лица мальчика Кори Маккенсона, который живёт в выдуманном городе Зефир, в штате Алабама. Кори и его отец становятся свидетелями страшной аварии: автомобиль срывается с моста в озеро. Отец выясняет, что аварию подстроили, чтобы скрыть убийство. Разуверившись в том, что полиция найдёт виновного, мальчик берётся за собственное расследование.

Читать в Строках
  • 1991
  • 1674 стр.
  • 16+
Материал по теме
Что почитать: десять сборников рассказов – от юмора Довлатова до ужастиков Кинга

«Зов Ктулху», Говард Лавкрафт

Говоря о жанре хоррор, нельзя не упомянуть Говарда Лавкрафта — признанного гения мистической литературы. Его произведения выделены в отдельный поджанр — «лавкрафтовские ужасы». На первый план выходят не традиционно пугающие элементы, такие как кровь, чудовища или ожившие мертвецы, а страх чего-то непостижимого. Персонажам «Зова Ктулху» приходится лицом к лицу столкнуться с древним злом. Они понимают, что бессильны и не могут ему противостоять...

«Женщина в чёрном», Сьюзен Хилл

Произведение для любителей готических романов: соляные болота, мрачный особняк, гнетущая атмосфера страха... Главный герой, адвокат Артур Киппс, приезжает на похороны своей клиентки, чтобы разобраться с бумагами. Спустя несколько дней Артур понимает, что эта смерть окутана тайной, а его преследует странная женщина в чёрном. Местные жители предпочитают не говорить об этом. Герой намерен сам выяснить, кто эта таинственная незнакомка и что ей нужно. Правда окажется шокирующей. Роман был экранизирован, а также адаптирован для театра.


 

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.