«Чёрный красавчик», «Мелкие боги» и другие книги, где главная роль отведена животным

31 марта 2022
Главные герои в книгах — не всегда люди. Иногда главная роль в повествовании отведена животным. В нашей подборке несколько таких примеров в разных жанрах — от семейной истории до философской притчи и антиутопии. Все эти книги можно найти в Строках, а читать — прямо со смартфона.
Строки
Скачать
Содержание
Развернуть

«Белый клык», Джек Лондон

Удивительная история дружбы человека и дикого волка. Белый Клык — волчонок, родившийся от полусобаки-полуволчицы, сбежавшей из индейской деревушки. Его жизнь подчинена закону природы — ешь сам или стань добычей. Но всё меняется, когда волчонок встречается с людьми. Сюжет повести разворачивается на диких просторах Аляски в период «золотой лихорадки». Особенностью произведения является тот факт, что большая его часть показана глазами самого Белого Клыка.

«Лесси», Эрик Найт

Действие книги разворачивается в маленьком шахтёрском городке графства Йоркшир. Обнищавшее семейство Керраклаф приходит к непростому решению: чтобы избавиться от долгов, родители вынуждены продать собаку их сына — невероятно умную колли по кличке Лесси. Но собака не признаёт новых хозяев и раз за разом пытается сбежать. Однажды Лесси это удаётся, но теперь ей нужно пересечь практически всю Англию, чтобы вернуться домой к своему другу.

«Скотный двор», Джордж Оруэлл

Действие повести-антиутопии разворачивается на английской ферме. Однажды животные, уставшие от плохого отношения, устраивают восстание и берут управление фермы в свои лапы. Получив власть, первым делом они устанавливают строгие правила — отныне все животные равны и трудятся на благо друг друга. Но на практике жизнь на ферме по новым законам получается совсем не такой, как планировалось.

 «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Ричард Бах

Эта притча о Джонатане Ливингстоне — обыкновенной чайке, которая живёт в большой стае. Птицы летают вместе и из общей кучи не выбиваются. А Джонатан не такой, как все, — у него есть мечта. Он хочет довести своё мастерство полёта до совершенства. Своевольную чайку изгоняют из стаи, но ради счастья быть свободным Джонатан готов подчиниться и принять одиночество.

«Джон и Джордж. Пёс, который изменил мою жизнь», Джон Долан

Правдивая история о том, как человек спас собаку, а собака спасла человека. Джон — безработный, живущий на подаяние в маленькой квартирке, предоставленной соцслужбами. Судьба сводит его со стаффордширским терьером по кличке Джордж, которому тоже досталось от жизни. Пёс вдохновляет Джона вспомнить о своём детском увлечении — рисовании. И тут жизнь парня начинает меняться в лучшую сторону.

Материал по теме
«Женщина в окне», «Смерть на Ниле» и другие книги, которые недавно экранизировали

«Собачье сердце», Михаил Булгаков

Гениальному профессору Преображенскому вздумалось провести эксперимент — превратить собаку в человека. Для этого он пересадил бедной дворняге Шарику участок мозга погибшего Клима Чугункина, пьяницы и вора. Но природа не терпит таких опытов. Вскоре милый пёс превращается в довольно неприятного мужчину, а жизнь доктора и его домочадцев — в настоящий кошмар.

«Чёрный Красавчик: история лошади, рассказанная ею самою», Анна Сьюэлл

История великолепного коня, который решил поведать миру о жизни и судьбах лошадей, жизнь и здоровье которых зависят от людей. Действие повести переносит читателя в Англию середины XIX века. После счастливого и беззаботного существования на ферме Красавчик попадает в Лондон, где его ожидают различные встречи и испытания. Книга входит в список 200 лучших романов по версии BBC.

«Мелкие боги», Терри Пратчетт

Как известно, божество живёт до тех пор, пока у него есть хотя бы один верующий. Уже не новая и со всех сторон рассмотренная мысль. Но Терри Пратчетту всё-таки удаётся развить теорию. Если ты всемогущий Бог, попавший в тело обыкновенной черепашки, то у тебя появляется множество проблем: как спрятаться от орла, пытающегося «научить тебя летать», где найти еду и как не быть затоптанным ногами своих же прихожан.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.