Шпионы, космонавты и суперзлодеи: как видят русских в зарубежных фильмах

18 июня 2021

Считается, что в зарубежном кино персонажи из России обречены быть либо бандитами и невеждами, либо, напротив, людьми с острым умом и железной выдержкой. А в самой России, по версии Голливуда, вечная зима, холод и медведи спокойно гуляют по Красной площади. Давайте посмотрим, кто же они — русские из зарубежных кинокартин. Все фильмы из подборки вы найдёте в онлайн-кинотеатре KION.

«Армагеддон»: шапка-ушанка и красная звезда в космосе

Зрелищный блокбастер «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом в главной роли собрал все классические стереотипы о русских. По сюжету космонавты NASA состыковываются для дозаправки с российской полуразвалившейся станцией «Мир», где их встречает колоритный персонаж — полковник Лев Андропов, сыграл которого Петер Стормаре. Русский космонавт постоянно ходит небритым, в шапке-ушанке и грязной футболке с изображением красной звезды и сильно дружит с алкоголем. Любые неисправности бортового компьютера устраняет ударом кулака, приговаривая: «Вот как принято решать проблемы на русской станции». Но каким бы странным ни был этот персонаж, без него американцам не удалось бы завершить миссию — в конце фильма Андропов становится героем.

Смотреть в KION
  • США
  • 2 ч. 24 мин.
  • 16+

«Красная жара»: образцово-показательный советский гражданин без пороков и слабостей

Фильм «Красная жара» прославили Арнольд Шварценеггер, сыгравший советского милиционера Ивана Данко, и забавные киноштампы. По сюжету главный герой борется с американской наркомафией. Несмотря на то что Данко показан как смелый, сильный и очень честный персонаж, его образ получился комичным. Всё потому, что создатели переборщили со стереотипами. Капитан очень суров и молчалив, он не совершает плохих поступков, не умеет шутить и все всё делает с каменным лицом. А форма милиционера скорее напоминает маскарадный костюм, потому что включает элементы одежды шести спецслужб. Но признаемся честно: пересматривать этот фильм — одно удовольствие.

Смотреть в KION
  • США
  • 1 ч. 40 мин.
  • 18+

«Мстители»: все красивые русские женщины — шпионки

В отличие от остальных героев в команде мстителей у Наташи Романофф, известной как Чёрная Вдова, нет суперспособностей. Вместо этого у неё за плечами тяжёлое детство и годы упорных тренировок в подразделениях российской разведки. Как и любая другая русская шпионка из голливудского блокбастера, Наташа — спортсменка, комсомолка и просто красавица. А ещё полиглот, снайпер, талантливый хакер и патриот своей страны. Что ж, мы гордимся своей соотечественницей!

Смотреть в KION
  • США
  • 2 ч. 17 мин.
  • 12+

«Красный воробей»: пионеры, КГБ и красивая шпионка

Фильм режиссёра Френсиса Лоуренса с Дженнифер Лоуренс в главной роли повествует о российской спецслужбе, агенты которой соблазняют и разоблачают западных шпионов. Как водится, сценарий переполнен стереотипами о России, и от этого смотреть кинокартину ещё интереснее. Главная героиня Доминика (типичное русское женское имя, ага) производит впечатление жёсткого зомбированного солдата, а не суперженщины. А ещё трудно поверить, что действие шпионского триллера разворачивается в наши дни. Россию, по задумке сценаристов, технический прогресс обошёл стороной. Всё — от одежды до мебели — напоминает 80-е, и только компьютер в кабинете врача и современные полицейские автомобили как бы намекают, что перед нами 2000-е.

Смотреть в KION
  • США
  • 2 ч. 14 мин.
  • 18+

«Анна»: матрёшки и снова красивая женщина (конечно, шпионка)

Вы не поверите: главная героиня экшен-фильма «Анна» от Люка Бессона тоже шпионка! По сюжету картины девушка Анна, роль которой исполнила уроженка Магадана топ-модель Саша Лусс, торгует на рынке матрёшками и терпит издевательства от бойфренда-бандита. Но в один прекрасный день, благодаря влюблённому в неё вербовщику, поступает на службу в КГБ. Через пару лет комитет отправляет девушку в Париж, чтобы под прикрытием карьеры фотомодели ликвидировать тех, кого прикажут.

Смотреть в KION
  • Франция, США
  • 1 ч. 54 мин.
  • 18+
Материал по теме
Их постоянно критикуют: «Битва экстрасенсов», «Модный приговор» и другие телешоу

«Жертвуя пешкой»: супершахматист на службе государства

Кинокартина Эдварда Цвика «Жертвуя пешкой» рассказывает о жизни Роберта Фишера и его борьбе за мировой шахматный престол с Борисом Спасским. За шахматной доской идёт не битва профессионалов, а противостояние двух держав —СССР и США. Когда в кадре появляется советский гроссмейстер Спасский, он выглядит не как ботаник-шахматист, а как Терминатор: уверенная походка, атлетическая фигура и тёмные очки. При всём этом в фильме почти нет «клюквы» и примитивной антисоветчины.

Смотреть в KION
  • США
  • 1 ч. 50 мин.
  • 12+

«Железный человек-2»: каждый русский инженер с техникой на «ты»

Довольно часто в фильмах наших соотечественников изображают злыми гениями. Например, главным антагонистом второй части «Железного человека» стал русский суперзлодей Иван Ванко в исполнении Микки Рурка. Иван — инженер, который разработал и собрал суперкостюм. С его помощью он собирается отомстить Тони Старку за загубленную карьеру отца и завладеть военными технологиями армии США.

Смотреть в KION
  • США
  • 1 ч. 59 мин.
  • 12+

«Профессионал»: медведи, пельмени, Сибирь

Этот триллер о приключениях американца-контрабандиста в Сибири по количеству «клюквы» может посоревноваться разве что с «Красным воробьём». Русские здесь угрюмые бандиты или алкоголики, они охотятся на медведей и готовят пельмени. Сибирь изображена как мрачное место, где редко появляется солнце. Декорации сплошь серые и невзрачные. Почему у создателей картины сложилось такое мнение о прекрасном российском крае? Может, оттого что настоящей Сибири они не видели, ведь съёмки главным образом проходили в канадской провинции. Но нужно сказать, что, несмотря на обилие штампов, фильм получился весьма неплохим.

Смотреть в KION
  • США
  • 1 ч. 40 мин.
  • 18+
А вот ещё один отличный повод познакомиться с фильмами из подборки или пересмотреть их. Сейчас подписку «Супер» в онлайн-кинотеатре KION можно подключить за 100 рублей в месяц, а потом возвращать такую же сумму обратно по программе МТС Cashback.
Загрузить KION
Скачать

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.