Как понять игровой сленг: экстренная помощь девушкам геймеров

19 октября 2021

Ваш парень — геймер. Он иногда не спит по ночам, способен все выходные просидеть за компьютером и произносит непонятные слова. И если вы до сих пор рядом, а не убежали прочь куда глаза глядят, значит, намерены-таки построить отношения. Мы со своей стороны поможем научиться говорить с геймером на одном языке.

При случае придумайте для своего домашнего геймера особенный подарок. Мы уверены, что он будет рад новой игровой приставке или — что более экономно — красивому джойстику.

Подобрать подарок

Арта

Сокращение от «артиллерии». В игре World of Tanks и некоторых других — это тип военных машин, которые атакую врага на большой дистанции, пытаясь не вступать в прямой бой.

Ачивки

От английского achievement — достижение. Некая внутриигровая награда за выполнение определённых действий, достижения чего-либо. Ачивки бывают разными, некоторые даются очень легко, другие же — невероятно сложно. Получить редкую ачивку — это счастье для настоящего геймера. Искренне порадуйтесь вместе с ним и он увидит в вас родственную душу.

Используйте ачивки в построении домашнего быта. Помыть посуду семь раз за неделю, не забыть вынести мусор три дня подряд — это понятный для него подход. Чем именно вознаграждать — решать вам.

Бафер (бафать)

От английского to buff. В игре бафать — значит усиливать. Обычно используются заклинания или зелья, которые на время улучшают характеристики игрового персонажа.

Дебаф (дебафать)

Обратное от предыдущего слово, означающее ослабление персонажа игрока или персонажа противника. Дебафы накладывают и сами игроки, и разные компьютерные монстры, чтобы получить преимущество и победить в сражении. Дебафы называют и более знакомым нам словом «проклятие».

Хотите бафнуть своего приятеля? Предложите ему, к примеру, на ужин сочный говяжий стейк и увидите, как усилится его любовь. Баф категории «через жедудок» проверен поколениями. Это не про ЗОЖ, это другое…

Деф (дефать)

От английского defense — защита кого-то или чего-то. Чаще всего объекта или контрольной точки. Также дефами иногда называют персонажей, которые отвечают за оборону, пока остальная команда атакует противника.

Словарь геймеров: объясняем самые популярные словечки в их жаргоне.

Диспел (диспелить)

От английского to dispel — рассеять, развеять. Слово обычно употребляется в играх, где есть магия. Означает рассеивание вражеского заклинания, чтобы оно не нанесло урон союзникам, не дебафнуло их (см. выше) или не усилило воинов врага.

Вам грустно и вы хотите это как-то исправить? Расскажите вашему геймеру о своём состоянии и дайте понять, что вам нужен действенный диспел — хороший фильм, бокал вина или даже... шопинг — на ваше усмотрение.

Донат (донатить)

От английского donat — пожертвование. Раньше было характерно только для бесплатных многопользовательских игр, сейчас появляется и в платных. Означает оплату каких-то дополнительных услуг, чаще всего способных серьёзно усилить персонажа игрока, дать ему дополнительные ресурсы. В ваши семейные финансы в связи с геймерским донатом мы залезать поостережёмся: мы за донат в личные отношения.

Дот (дотить)

Также пишут как «ДоТ», так как это аббревиатура от английского damage over time (урон со временем). Означает постепенное нанесение ущерба при помощи какого-то заклинания или умения. Простой пример — регулярный вынос мозга второй половине по любому поводу отравление, поджёг или кровотечение. Сам урон небольшой, но он постоянный и тем самым медленно, но уверено убивает чувства противника. Дотить — значит атаковать близкого человека врага способностями, которые приводят к расставанию могут наносить урон со временем.

Словарь геймеров: объясняем самые популярные словечки в их жаргоне.

Инвиз

От английского invisible — невидимый, невидимость. Состояние персонажа игрока, в котором он не виден другим персонажам или противникам. Часто используется для того, чтобы подкрасться к врагу и пока тот не успел сообразить, что происходит, быстро его уничтожить. В этом случае говорят «убил из инвиза». Навык хорошо бы подошёл и для тех, кто ночью крадётся к холодильнику.

Лутбокс

Английское loot box переводится как ящик для добычи. В играх так называют контейнеры с разными внутриигровыми товарами (призами), которые приобретают за реальные деньги или находят в игре. Если сразу из первого же лутбокса выпадает нужный предмет — это большая удача. Обычно в контейнерах содержится всякий хлам, и чтобы найти что-то стоящее приходится раздобыть много лутбоксов (маркетинг такой).

PvP (ПВП)

От английской аббревиатуры player versus player (игрок против игрока). Термин означает игровой режим, в котором игроки играют друг против друга — в играх есть возможность объединяться с людьми со всего мира благодаря интернету. Также есть разновидности. Скажем, GvG (гильдия против гильдии) — война сообществ игроков друг с другом. Тех, кто предпочитает PvP называют пвпешниками.

Примеры классических PvP игр — крайне популярные Counter-Strike и Overwatch. В обеих бои против компьютерных противников или совместное прохождение локаций не предусмотрены в принципе.

Словарь геймеров: объясняем самые популярные словечки в их жаргоне.

PvE (ПВЕ)

От английской аббревиатуры player versus environment (игрок против окружения). Это контент игры, направленный исключительно на сражения с компьютерными противниками. Если ваш друг пвешится, значит, он бьётся с цифровыми монстрами, а не с персонажами реальных людей. Чаще всего PvE совмещается с PvP, иногда это сочетание называют PvEvP (ПВЕВП) — битва одновременно и с виртуальными врагами, и с другими игроками.

ПК (пекашник)

Нет, это не про компьютер. От английской аббревиатуры PK —player killer (убийца игроков). Персонажи игроков, которые целенаправленно охотятся за персонажами других игроков и убивают их без особой выгоды для себя, иногда просто ради развлечения.

В World of Warcraft и многих других аналогичных играх имена ПК-персонажей выделяются ярко-красным цветом, иногда на убийц накладываются разные штрафы — как правило, это определённые ограничения в игре. Почти как в настоящем мире.

Респаун (респ)

От английского respawn — возрождение, возродиться. Специальное место, где погибшие персонажи оживают. Как правило, на точке респауна нельзя сражаться, сначала оттуда нужно выйти. В нашем реальном мире респауна прям очень не хватает. Жаль, на него не задонатишь.

Рог (син)

От английского rogue или assassin — плут или убийца. Это название персонажей, которые нацелены на несение ущерба противнику. Иногда рог и син — это разные классы персонажей, но цель у них одинаковая: уничтожить максимальное количество врагов за короткое время. Ну это как приходите вы домой после тяжелого трудового дня, а в раковине гора посуды, на новом диване огрызки, по всей квартире разбросаны вещи, и он даже от компа не оторвался… И вот тут в вашей душе просыпается рог или син. Или оба вместе.

Словарь геймеров: объясняем самые популярные словечки в их жаргоне.

Хил (хилить)

От английского to heal — лечить, исцелять. Хил — это лекарь (врач), главная задача которого восстанавливать здоровье членов команды. Хилить, соответственно — лечить. В бытовом употреблении данного понятия есть тонкости. Никто не любит, когда его лечат нравоучениями. Но если у вас есть способность хилить душу любимого человека, — это бесценно.

В большинстве многопользовательских игр наличие хила в команде — это обязательное условие для выполнения сложных заданий. Без него группа персонажей часто обречена.

Шот (шотить, ваншотить, шотер)

От английского shot — выстрел. Этим словом обозначается мгновенное нанесение серьёзного урона противнику (обычно смертельного). Полностью фраза звучит как One shot (один выстрел). То есть, убить с одного выстрела или удара. Иногда сокращают до «шотить», но чаще всё же говорят «ваншотить». Распространяется не только на стрельбу, но и на любые другие способы кого-нибудь быстро и эффективно уничтожить. Шотерами иногда называют игровых персонажей, способных на разовый большой урон по цели. Но не путайте шотеров с шутерами.

Если ваш избранник развеселил вас до слёз с одной шутки — это своего рода ваншот.

Шутер

От английского shooter — стрелок. Общее название игр-стрелялок. То есть тех, в которых главный герой безостановочно расстреливает врагов, используя все оружие, которое есть под рукой. Вы, кстати, тоже попробуйте на каких-нибудь зомби: говорят, многим снимает стресс.

Словарь геймеров: объясняем самые популярные словечки в их жаргоне.

День рождения или, скажем, Новый год, которй не за горами, — отличный повод показать вашему близкому человеку, что вы цените его увлечение играми. Даже недорогая, но красивая мышь для геймеров будет очень кстати.

Подобрать подарок

Теги: