В какую страну можно отправиться в августе-сентябре

14 августа 2022

Сейчас граждане России, желающие совершить путешествие за границу, ограничены в возможностях, но по-прежнему могут воспользоваться самолётом, морским или наземным транспортом для таких поездок. Рассказываем, куда можно поехать в августе-сентябре и какие правила при этом нужно соблюдать.

В какую бы страну и когда бы вы ни собрались, подумайте заранее о мобильной связи и опциях, которые позволят сэкономить. Все варианты можно рассмотреть в бесплатном приложении Мой МТС. Оно же позволит подключать и отключать услуги, следить за состоянием мобильного счёта в путешествии.

Загрузить Мой МТС
Содержание
Развернуть

Ситуация в целом

Более 30 государств на взаимной основе прекратили прямое авиасообщение с Россией. Однако всё ещё можно попасть в страны, в которые мы с вами с большим удовольствием и чаще всего ездили отдыхать:

  • Абхазия;
  • Болгария;
  • Великобритания;
  • Вьетнам;
  • Германия;
  • Греция;
  • Египет;
  • Италия;
  • Кипр;
  • Куба;
  • Мальдивы;
  • ОАЭ;
  • Сербия;
  • Танзания;
  • Турция;
  • Финляндия;
  • Хорватия.
Правила для путешествующих могут измениться в любой день, и этот текст станет неактуальным. Если вы планируете поездку, регулярно просматривайте официальную информацию, например на сайте Ростуризма.

Турция

Какие документы нужны

В начале лета в стране отменили ПЦР-тесты и сертификаты вакцинации для приезжих. Теперь, как в докоронавирусные времена, отдыхающим нужен только загранпаспорт.

Как добраться

По-прежнему действуют прямые рейсы. Купить билет на самолёт можно напрямую у перевозчика — Turkish Airlines.

Египет

Какие документы нужны

Загранпаспорт и виза, которую можно оформить заранее на сайте visa2egypt.gov.eg или получить по прилёте. Никаких сертификатов о прививках и ПЦР-тестов не требуется.

Как добраться

Можно лететь напрямую в Каир, Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Также действуют чартерные рейсы к популярным курортам Шарм-эль-Шейх и Хургада.

ОАЭ

Какие документы нужны

Виза не нужна, разрешение на въезд в страну выдают на пограничном контроле. Туристу требуется предъявить загранпаспорт, действительный ещё минимум шесть месяцев на начало поездки. У детей должен быть собственный паспорт, чтобы также получить штамп по прибытии.

Каждый приезжий в ОАЭ должен приобрести медицинскую страховку, покрывающую расходы на лечение COVID-19.

Как добраться

Напрямую можно долететь из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и других российских городов.

Вьетнам

Какие документы нужны

До поездки нужно установить на смартфон приложение PC-Covid и купить страховку, которая покрывает лечение от коронавируса. Никаких других документов не нужно, даже визу оформлять не обязательно, если планируете пробыть в стране меньше 15 дней.

Как добраться

Добираться придется с пересадками — например, рейсами Qatar Airways и Emirates.

Мальдивы

Какие документы нужны

Визу заранее оформлять не надо, бесплатный штамп ставят по прилёте. В течение 48 часов до вылета на остров на сайте миграционной службы Мальдив нужно заполнить специальную декларацию о здоровье. Этот документ сотрудники аэропорта потребуют перед регистрацией на рейс. Такую же анкету нужно будет заполнить за два дня до возвращения в Россию.

Как добраться

Прямым рейсом в Мале.

Болгария

Какие документы нужны

Нужен только загранпаспорт с шенгенской или национальной болгарской визой.

Как добраться

Прямого авиасообщения с Россией сейчас нет, но в страну можно попасть с пересадками или через сухопутную границу с Турцией на такси или автобусе.

Греция

Какие документы нужны

Требуется только шенген. Так как в стране отменены все ковидные ограничения, не нужно предъявлять ни сертификаты о прививках, ни результаты тестов.

Как добраться

Авиасообщение между РФ и Грецией прекращено, но попасть в страну можно с пересадкой, например в Турции или Армении.

Азербайджан

Какие документы нужны

Пока страна готова принимать только переболевших или привитых путешественников — при пересечении границы нужно показать сертификат о вакцинации или справку о выздоровлении от коронавируса. Зато никакая виза не нужна.

Как добраться

Можно долететь из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани и Новосибирска. А вот по суше приехать в страну пока не получится: сухопутные границы закрыты.

Израиль

Какие документы нужны

В течение десяти дней до поездки нужно заполнить электронную декларацию и купить страховку, которая покрывает лечение от коронавируса. Других документов не требуется.

Как добраться

Прямым авиаперелетом из Москвы и Сочи.

Грузия

Какие документы нужны

Сняты все коронавирусные ограничения: не нужны ПЦР-тест и сертификат о вакцинации. Виза тоже не нужна, если не собираетесь задерживаться в стране больше чем на 12 месяцев.

Как добраться

На самолёте с пересадками, например в Беларуси, Армении и Стамбуле. Ещё можно добраться через сухопутные границы в России, Армении или Турции.

Следить за своим мобильным счётом в поездке, подключить одну из опций, которая позволит вам сэкономить на связи в другой стране, можно в бесплатном приложении Мой МТС.
Мой МТС
Скачать

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.