Легендарные спортивные трансляции прошлых лет: ностальгируем по победам

17 марта 2020

Кажется, ближайшие недели пройдут без крупных спортивных турниров. Но это хороший повод вспомнить о самых ярких победах наших атлетов. Футбол, хоккей, баскетбол: в этой подборке — только полные трансляции.

Мы предлагаем смотреть матчи на YouTube, но при этом не платить за мобильный интернет: с тарифом X у вас будет безлимитный трафик при использовании YouTube, соцсетей и мессенджеров.

Сборная СССР обыгрывает Югославию в финале чемпионата Европы по футболу (1960)

В воротах — легендарный Лев Яшин. Победа над сборной Югославии со счётом 2:1. Это лучше достижение для наших футболистов на первенствах Европы. Тогда советским спортсменам при этом удалось установить своеобразный рекорд: они стали чемпионами Европы, сыграв всего четыре матча (испанцам присудили техническое поражение). Для СССР это был первый подобный турнир. Кстати, долгое время считалось, что видеозапись матча утеряна. В 2010 году её нашли, но трансляция там ведётся лишь с 7-й минуты игры.

Советские баскетболисты завоёвывают золото Олимпиады (1972)

Финал баскетбольного турнира на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене считается одним из самых драматичных в истории этого вида спорта. Сложная концовка, проблемы с отсчётом времени, остановки игры, но в итоге советская сборная вырвала победу и первое для СССР олимпийское золото в мужском баскетболе. А сам матч много лет спустя лёг в основу фильма «Движение вверх».

8:1 в финале Кубка Канады по хоккею (1981)

Второй хоккейный турнир Кубка Канады прошёл в сентябре 1981 года. Сборная СССР в финале обыграла хозяйку турнира Канаду с разгромным счётом 8:1. Лучшим игроком первенства был назван Владислав Третьяк. Свою победу хоккеисты посвятили Валерию Харламову, который погиб незадолго до турнира. Посмотрите на игру легендарных Макарова, Ларионова и Крутова!

Последнее золото наших баскетболистов на чемпионате мира (1982)

Советская сборная вела в счёте в начале матча, но вторая половина игры прошла «очко в очко», и интрига сохранялась практически до самого конца. Для отечественных баскетболистов та победа в мировом первенстве стала третьей и на сегодня последней.

Победа советских футболистов на Олимпиаде в Сеуле (1988)

Легендарный матч состоялся 1 октября 1988 года. В финальной игре сошлись футболисты СССР и Бразилии. Несмотря на то что счёт в том матче открыли бразильцы, советские футболисты его сначала сравняли, а затем, в середине дополнительного времени, вышли вперёд. Весь второй дополнительный тайм бразильцы пытались сравнять счёт, но тщетно. А на экранах телевизоров зрители увидели их плачущего навзрыд тренера. Наши футболисты получили второе и пока последнее олимпийское золото.

«Зенит» выигрывает Суперкубок УЕФА (2008)

В 2005 году ЦСКА стал первым российским футбольным клубом, который выиграл Кубок УЕФА. Три года спустя футболисты «Зенита» повторили достижение московской команды, одолев шотландский «Рейнджерс» в финале Кубка УЕФА. Однако после громкой победы «Зенит» пошёл дальше и через несколько месяцев завоевал ещё и Суперкубок УЕФА, обыграв «Манчестер Юнайтед» — победителя Лиги Чемпионов того же года. С тех пор побед такого уровня на клубном уровне Россия не знала.

Российские хоккеисты обыграли сборную Канады в финале чемпионата мира (2008)

Ещё один триумф в хоккейном матче с канадской сборной, но на этот раз героями стали уже российские спортсмены. Финальная игра чемпионата мира по хоккею прошла в Квебеке, а победу сборной России, в которую мало кто верил, на третьей минуте дополнительного времени принёс Илья Ковальчук. Игра завершилась со счётом 5:4.

Хоккеисты из России выигрывают олимпийское золото в Корее (2018)

Последняя крупная победа российских хоккеистов произошла на Олимпийских играх 2018 года в Южной Корее. В финале мы одолели соперников из Германии со счётом 4:3. Германию никто не ожидал увидеть в финале, но наши, будучи фаворитами, победили немцев с огромным трудом, уйдя от поражения на последней минуте третьего периода. Напомним, что российская сборная принимала участие в той Олимпиаде под нейтральным флагом. И с точки зрения МОК, Россия ни разу не выигрывала хоккейное золото Олимпиады.

Бонус! Победа над сборной Испании и «нога Акинфеева» на чемпионате мира по футболу (2018)

Со сборной Испании у российских футболистов давние счёты: на европейском первенстве 2008 года испанцы победили россиян дважды и с разгромным счётом. Реванш случился десять лет спустя, когда сборная России по пенальти выбила очень сильную Испанию с чемпионата. А болельщикам запомнилась не только победа, но и «нога Акинфеева», которой он отбил решающий пенальти. Знаменитая нога незамедлительно превратилась в мем. Пересмотрите вместе с нами ту незабываемую серию пенальти — прямо с трибун.

Победы наших спортсменов впечатляют, правда? Смотри ещё больше трансляций и не думай о мобильном трафике в YouTube и других популярных сервисах. В сети МТС он будет безлимитным с тарифом X.