Театр онлайн: как и где смотреть спектакли в интернете

27 марта 2019

В наши дни театралу в интернете одно раздолье. В интернете есть всё: и самые редкие спектакли, и классика, и шоу под настроение «здесь и сейчас». Если уровень английского позволяет слушать спектакли на языке оригинала (или есть желание подтянуть этот самый уровень), то выбирайте трансляции зарубежных театров. Единственное, что требуется, — скоростной интернет и качественная звуковая карта. А про то, где смотреть, сейчас расскажу.

Наш эксперт — директор Новосибирского филиала МТС Александр Соловенчук. Александр внимательно следит за театральной жизнью, посещает премьеры и не только, а также входит в попечительский совет областного драматического театра «Старый дом».

Onlineteatr.com

Пожалуй, самая современная театральная площадка на русском языке. Вы в заранее известное время можете присоединиться к онлайн-трансляции из лучших московских театров. Сервис платный, но оно того стоит. Выбрать можно из 10–15 спектаклей текущего репертуара. Огромное преимущество в том, что во время трансляций можно переключать камеры и смотреть с нескольких ракурсов, что, согласитесь, невозможно, если ты находишься в зрительном зале.

+ Есть отложенный просмотр, заказ спектакля через личный кабинет, что позволяет смотреть постановку в удобное для вас время. При желании предварительно можно увидеть трейлер. Удобная система покупки просмотра, качественное вещание.

Только платно: средняя цена просмотра — около 400 рублей. К сожалению, в основном предлагаются драматические постановки, а из музыкальных спектаклей — лишь трансляции балетов театра им. Маяковского.

Сulture.ru

На мой взгляд, лучший бесплатный сайт в моей подборке. Выглядит слегка официозно, но это действительно потрясающий портал о культуре. Здесь можно найти записи старых, когда-то нашумевших постановок, а также почитать качественные рецензии. Выбрать есть из чего: более 500 постановок в записи, которые удобно разбиты по жанрам, театрам, годам постановок и актёрам.

+ Есть оцифрованные архивы с великими русскими актёрами.

Портал образовательный, с акцентом на исторические архивы. Поэтому именно онлайн-трансляции бывают крайне редко. И вообще, современного репертуара пока не очень много.

Я знаю, что в сети полно нелегальных записей спектаклей, но мне неприятно ими пользоваться. Как будто пробираешься в зал без билета. Предпочитаю только легальный контент, к тому же вместе с ним и качество получаешь на порядок выше.

Digitaltheatre.com

Ведущая мировая цифровая платформа для просмотра спектаклей, на которой собрано более тысячи постановок. Мне этот сервис чем-то напоминает Netflix: во-первых, для доступа ко всем спектаклям нужно оплатить месячную подписку (около 10 фунтов стерлингов в месяц); во-вторых, здесь собраны действительно самые резонансные спектакли и шоу; в-третьих, у сайта удобный интерфейс.

Неподготовленному человеку в разнообразии контента можно потеряться, но я для начала посоветую вам обратить внимание на постановки британского Royal Exchane Theatre, шекспировского театра «Глобус», а также на премьеры важных театральных фестивалей, Стэнфордского и Эдинбургского. Также есть разделы с мастер-классами для студентов театральных вузов.

+ Можно взять просмотр одного спектакля в прокат на 48 часов или купить за небольшие деньги лучшие постановки с мировыми актёрами себе в личную коллекцию — навсегда.

Далеко не все постановки имеют субтитры на русском языке. Нет бесплатного контента.

Broadwayhd.com

Этот ресурс специализируется исключительно на классике в мюзиклах. Всего за 100 долларов в год (или 8,99 доллара в месяц) можно увидеть мюзиклы «Оклахома» 1999 года, «Джипси», который получил восемь премий Лоуренса Оливье, легендарный мюзикл «Мемфис» и ещё более трёх сотен постановок. Качество звука и видео практически во всех спектаклях доведено до уровня совершенства.

+ В коллекции собрано более 300 шоу, и этот список регулярно пополняется.

+ Нет онлайн-трансляций. Нет бесплатного контента.

Онлайн-платформы позволяют смотреть театральные постановки в любом месте и с любого устройства. Лично я предпочитаю ноутбук дома и планшет в поездках.

Theatrehd.ru

Этот сайт не позволит вам смотреть записи спектаклей. Но подскажет, где увидеть игру актёров в реальном времени на больших экранах — в кинотеатрах. Большой экран имеет свою магию и создаёт невероятный эффект присутствия. Российская часть проекта состоит из онлайн-трансляций Большого театра.

+ В проект входят лучшие мировые постановки, трансляция обеспечивается профессиональным светом и звуком, спектакли сопровождаются интервью с актёрами и постановщиками.

Возможен просмотр только в кинотеатрах. В этом году в проекте участвует 81 город, как миллионники, так и небольшие. Найти свой город и узнать расписание трансляций можно на главной странице проекта.

И всё, же нет ничего лучше, атмосфернее похода в настоящий театр. Но даже в этом нам поможет интернет: теперь билеты можно купить онлайн без агентской комиссии, по той же цене, что и в театральной кассе — на сайте Пономиналу.ру.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.