«Щелкунчик и четыре королевства» и ещё четыре фильма с новогодним настроением

14 декабря 2018

До Нового года время ещё есть, но кинопрокат уже начал создавать новогоднее настроение — в свет вышла сказка «Щелкунчик и четыре королевства» со знаменитыми актёрами и нестандартными сюжетными ходами. Фильм получился на 100 процентов диснеевским, хотя за основу авторы брали больше балет Чайковского, нежели сказку Гофмана. Так или иначе, это кино отлично подходит для правильной подготовки к главному празднику года — а если вы привыкли подходить к этому процессу особенно вдумчиво, предлагаем вспомнить ещё несколько подходящих историй и посмотреть их дома.

Смотреть фильмы и сериалы бесплатно, легально и без учёта трафика? Абоненты МТС могут сделать это на ivi.ru, подключив подарочную подписку на 2 месяца за 0 рублей.

«Щелкунчик и четыре королевства»

Нового «Щелкунчика» доверили снимать одному из главных специалистов современности по трогательному кино: швед Лассе Хальстрём подарил миру «Хатико» и «Шоколад», а в 80-х экранизировал на родине книги Астрид Линдгрен. Впрочем, в списке режиссёров сказки он не единственный — обстоятельства сложились так, что доделывать картину пришлось Джо Джонстону, который до этого работал главным образом над приключенческими картинами и комиксами. Роль главной героини Клары досталась Маккензи Фой, известной по «Сумеркам» и «Интерстеллару», в разных образах задействованы Кира Найтли, Морган Фриман, Хелен Миррен и Сергей Полунин. Прибавьте сюда музыку одного из голливудских титанов Джеймса Ньютона Ховарда и операторскую работу Линуса Сандгрена, обладателя «Оскара» за «Ла-Ла Ленд» — и получите идеальное диснеевское кино.

Наблюдать за тем, как герои движутся к обязательному хеппи-энду, зритель будет в течение полутора с лишним часов. Из полного горестей реального мира Клара попадает в сказочный (в котором тоже есть над чем поработать), заводит невероятные знакомства и помогает попавшим в беду. Ей тоже помогают — а как же иначе. Визуальная составляющая «Щелкунчика» отвечает самым завышенным требованиям: использовав в работе над декорациями мотивы России XIX века, создатели превратили фильм в один непрекращающийся бал красок и костюмов. Ховард же с должной долей уважения использовал музыку великого русского композитора, адаптировав её под формат полнометражного кино. То, что нужно для семейного просмотра — ведь главным мотивом этой сказки от начала до конца остаётся всепобеждающее добро.

«Щёлкунчик и четыре королевства» (2018)

«Рождественская история»

Этот фильм, основанный на знаменитом произведении Чарльза Диккенса, для студии Disney снял Роберт Земекис — тот самый, который создал трилогию «Назад в будущее». Главным козырем сказочной истории стал актёрский состав: в картине снялись Джим Керри, Гэри Олдман, Колин Фёрт и Робин Райт. Классический диккенсовский сюжет экранизировали и до, и после, но работа Земекиса стала наиболее заметной и неплохо заработала в прокате. Режиссёр совместил анимацию с реальными съёмками, создав незабываемый эффект — тогда эта технология считалась относительно новой. Прогресс прогрессом, но нужная атмосфера в «Рождественской истории» сохранена: ведь это в первую очередь рассказ о чуде, которое способно растопить даже самое заледеневшее сердце. Скряга и мизантроп Эбенезер Скрудж, презирающий окружающих и их праздничные хлопоты, в конце не удержится от слёз. Вы — тоже.

«Рождественская история» (2009)

«Полярный экспресс»

Так уж вышло, что это рождественское кино тоже снял Роберт Земекис, только пятью годами ранее. В «Полярном экспрессе» он совершил революцию: фильм вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как первый, где вся игра актёров передана оцифровкой реальных людей. Знаменитостей в картине поменьше, зато Том Хэнкс исполнил сразу пять ролей, в очередной раз подтвердив звание одного из самых разносторонних голливудских исполнителей. Фильм рассказывает о мальчике, который потерял веру в Рождество. Вернуть её можно, но не так просто: необходимо проделать целое путешествие, посетить Северный полюс, а заодно основательно пополнить круг своих знакомств. «Полярный экспресс» запомнился ещё и отличной музыкальной составляющей, а эльфы, отжигающие под Rockin' On Top of the World, ещё долго снятся зрителю. 

«Полярный экспресс» (2004)

«Санта-Клаус»

Режиссёр второй части «Мисс Конгениальность» Джон Паскуин в 90-х снял рождественский фильм, который часто незаслуженно забывают, предпочитая по традиции пересматривать «Один дома». А ведь известный американский комик Тим Аллен за главную роль в «Санта-Клаусе» был удостоен статуса «легенда Диснея» — такое удавалось немногим. Картина самым забавным образом обыгрывает устоявшееся мнение насчёт того, что в Санту верят только дети: по сценарию обычный продавец игрушек в рождественскую ночь случайно сталкивает с крыши настоящего разносчика подарков — и оказывается вынужден занять его место. Как выясняется, переодеванием в шубу и плясками с детьми дело совсем не ограничивается. Фильм был необычайно успешен в прошлом веке, но и в наши дни остаётся отличным способом провести холодный вечер в кругу родных.

«Санта-Клаус» (1994)

«Двенадцать месяцев»

Голливуд — не единственное место, где умеют делать новогодние сказки. В СССР, в частности, этим тоже занимались талантливые люди. Одной из самых знаменитых кинокартин 70-х были (и остаются) «Двенадцать месяцев» Анатолия Граника. Сценарий основан на пьесе Самуила Маршака, сюжет которой в нашей стране известен более чем широко: падчерица, злая мачеха, подснежники и судьбоносная встреча в зимнем лесу. «Старому году конец — новому начало!» — эта и другие фразы из фильма получили собственную жизнь, а главная мораль сказки никогда не потеряет актуальности: глупость и подлость обязательно получат по заслугам, а добрая воля непременно будет вознаграждена.

«Двенадцать месяцев» (1973)

Андрей Митрофанов
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть фильмы и сериалы бесплатно, легально и без учёта трафика? Абоненты МТС могут сделать это на ivi.ru, подключив подарочную подписку на 2 месяца за 0 рублей.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.