История слова (селфи) selfie

8 ноября 2018
Smart University

Слово селфи (англ. selfie) обрело огромную популярность за последние пять-шесть лет, но на самом деле оно гораздо старше, чем можно предположить.

Первое его упоминание зафиксировано в сети 16 лет назад. В 2002 году австралийский студент под ником Hopey опубликовал на форуме фотографию своей разбитой губы — последствие неудачного падения во время бурного празднования. Фотография сопровождалась комментарием: «And sorry about the focus, it was a selfie» (И извините за фокус, это было селфи).

В ноябре 2013-го оксфордский словарь признал слово селфи словом года. Вторым тогда стал знаменитый биткоин.

Дальше это слово иногда стали употреблять в качестве хэштега в социальных сетях и на сайтах для хранения фотографий, таких как Flickr и MySpace. Но широкое применение и бешеную популярность этот ненаучный термин обрёл только несколько лет спустя.

Поворотным событием в истории слова селфи стало повсеместное распространение смартфонов с фронтальной камерой —  фото себя любимого каждый теперь может сделать за несколько секунд и тут же поделиться им в соцсетях. Зеркало перестало быть необходимым инструментом для «самострела», и массовые «лифтолуки» ушли в прошлое.

В России калька с английского слова selfie в разговорной речи иногда заменяется ласковой себяшечкой или брутальным самострелом.

В июне 2012 года оксфордский словарь (Oxford English Dictionary) отметил слово селфи в рубрике «Words on the radar» («Слова на радаре»). В этом разделе эксперты пишут о новых словах, которые они рассматривают на предмет включения в оксфордский словарь в будущем. Однако не прошло и года, как в онлайн-версии оксфордского словаря появилась запись о селфи. Более того, в ноябре 2013-го оксфордский словарь признал селфи словом года.

Хотите знать больше английских слов и разговаривать, как настоящий житель Туманного Альбиона? Помогите себе с помощью нового удобного сервиса Smart University — вам понадобится только смартфон.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.