Рок-н-ролл: факты и концерты

10 апреля 2018

13 апреля в мире празднуют Международный день рок-н-ролла. Для поклонников этого жанра МТС/Медиа и Пономиналу.ру подготовили шесть интересных фактов и десятки вариантов того, где можно провести отличный вечер в компании с любимой музыкой.

1.

Слово «рок-н-ролл» придумал радиодиджей Алан Фрид в 1951 году, обозначив этим понятием ритм-энд-блюз, записанный в быстром темпе. В фильме «Рок, рок, рок» (1956) Алан описывает рок-н-ролл так: «Это музыкальная река, которая впитала в себя много течений: ритм-энд-блюз, джаз, рэгтайм, ковбойские песни, кантри и фолк». Кстати, отец Фрида был иммигрантом из России.

2.

В 1983 году в Кливленде открыли музей — Зал славы рок-н-ролла (именно в этом городе работал Алан Фрид). Увековечивать там имена легендарных артистов начали в 1986-м. По правилам кандидатура музыканта может быть рассмотрена через 25 лет после выхода его дебютной записи. Несмотря на название, в Зал включают и представителей других жанров, в том числе поп-музыки и рэпа.

В этом году там появились Bon Jovi, Dire Straits, The Cars, The Moody Blues, Розетта Тарп и Нина Симон.

Зал славы рок-н-ролла

3.

Многие исполнители не только записывали песни в стиле рок-н-ролла, но и пели о рок-н-ролльном образе жизни. Вот некоторые известные примеры: «Rock And Roll Music» Чака Берри (также известна в исполнении The Beatles), «Rock and Roll» Led Zeppelin, «It’s Only Rock & Roll (But I Like It)» The Rolling Stones, «I Love Rock’n’Roll» The Arrows (более известна в исполнении Joan Jett & The Blackhearts), «“Rock’n’Roll High School» The Ramones, «Rock’n’Roll All Nite» Kiss, «Rock’n’Roll Star» Oasis. Эту тему затрагивали не только рокеры — так, один из главных хитов прошлого года «Rockstar» записан рэпером Post Malone.

4.

Несмотря на стереотип о том, что лучше всего продается поп-музыка, самые коммерчески успешные исполнители всех времен — The Beatles и Элвис Пресли. Официально зафиксированные продажи их записей превысили 200 миллионов. А в число самых продаваемых альбомов в истории входят «Back In Black» AC/DC, «The Dark Side Of The Moon» Pink Floyd, «Their Greatest Hits» Eagles, «“Bat Out Of Hell» Meat Loaf и «Rumours» Fleetwood Mac. Если говорить о самых прибыльных концертных турах, то рокеры снова впереди: места с первого по шестое занимают U2, The Rolling Stones, Coldplay, Guns N’Roses, Роджер Уотерс и AC/DC.

Памятник The Beatles в Ливерпуле

5.

Дата для праздника была выбрана не просто так — именно в апреле 1954 года вышла всеми любимая «Rock Around The Clock» Билла Хейли. Правда, релиз сингла состоялся не 13-го числа, а 12-го, днем ранее. «Rock Around The Clock» не была ни первой записью в жанре, ни первой успешной рок-н-ролльной песней, но стала гимном бунтующего молодого поколения. Интересно, что Билл Хейли исполнил её не первый — до него «Rock Around The Clock» успели записать Sonny Dae and His Knights. Впрочем, автор песни Джеймс Майерс утверждает, что написал композицию специально для Хейли, просто у Билла не сразу появилась возможность поработать над «Rock Around The Clock».

6.

В Международный день рок-н-ролла родились такие музыканты, как Сергей Шнуров, Эл Грин, Пибо Брайсон, барабанщик Брюса Спрингстина Макс Вайнберг, бас-гитарист Jefferson Airplane Джек Кэсэди, клавишник Blondie Джимми Дестри и вокалист Staind Аарон Льюис.

Также 13 апреля The Beatles записали песню «Help!», а Дэвид Боуи выпустил альбом «Aladdin Sane». У музыкантов и поклонников Aerosmith 13 апреля — двойной праздник: в 1993 году в их родном штате Массачусетс 13 апреля признали Днем Aerosmith.

Любителям рок-н-ролла в Москве сложно заскучать по хорошей музыке. Купить билеты на концерты самых разных исполнителей — от «Арии» до Криса Нормана — можно здесь.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.