Попробуй сам: телевидение будущего

27 марта 2017
Ещё о спутниковом телевидении МТС:
Разнообразие – залог популярности

МТС одной из первых по всей России запустила тестовое вещание телеканала в разрешении 3840 на 2160 точек (Ultra HD или 4K-разрешение). Именно такое качество поддерживают самые современные телевизоры. Именно в таком качестве круглосуточный телеканал Russian Extreme Ultra компания МТС транслирует в своей наземной кабельной сети DVB-C и через спутник.

Для того, чтобы оценить разницу между Ultra HD и обычным Full HD, нужно иметь возможность смотреть подходящий телеканал на подходящем телевизоре. Однако мы попробуем показать эту разницу на картинке. Ниже вы видите простую схему. Самый большой прямоугольник – это экран с разрешением Ultra HD. Если на таком экране без растягивания картинки транслировать канал в привычном разрешении Full HD, то эта картинка займёт область, отмеченную прямоугольником поменьше.

Ultra HD и другие варианты разрешения экрана

Далее по нисходящей идёт HD-разрешение (иногда обозначается как HD-ready) и SD. Разрешение SD (720×576 точек) соответствует фильмам на DVD.


На экране в разрешении Ultra HD без потери качества помещаются 4 кадра в разрешении Full HD и почти 20 кадров в DVD-разрешении.

На следующей  иллюстрации, если её развернуть на весь экран, можно сравнить качество картинки обычного телевизора (Full HD) и телевизора с разрешением Ultra HD. Очевидно, что в более высоком разрешении изображение существенно чётче.


Сравнение Ultra HD и Full HD

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.