Запускатель

1 мая 2016

Приложение «Яндекса» поможет с поиском и сортировкой приложений в Android-смартфонах

Многим из нас хочется настроить свой телефон под себя и изменить стандартный Android. В таких случаях помогут особые мобильные приложения – лончеры. Сегодня мы предлагаем ознакомиться с одним из них, Yandex Launcher. В нём, как и в любом другом лончере (англ. launcher, от lunch – запускать), есть набор базовых функций, которые позволяют настроить внешнее оформление телефона: изменить «сетку», поменять сами иконки, подобрать тему и обои, выбрать визуальный эффект при переходе между экранами, сортировать приложения по категориям и многое другое.

yalounch_01

Поиск по телефону и интернету

В Yandex Launcher можно вести поиск одновременно в телефоне, среди контактов и приложений, и в интернете. Свайп вниз с основного экрана — и вы попадаете в окно поиска. Пока вы не ввели запрос, там показываются приложения, которыми вы часто пользуетесь, а также последние контакты и недавно открытые сайты. Вполне возможно, что вам и не придется вводить поисковой запрос и вы сразу увидите то, что ищете.

yalounch_02

Когда вы начнёте набирать запрос, приложение сразу предложит подходящие варианты — возможные поисковые запросы в интернете, приложения и контакты. Если интерфейс вашего телефона русскоязычный, а вы ввели запрос на латинице, поиск «в уме» это учтет. К примеру, приложение «ВКонтакте» найдется по первой букве на латинице — «V».

yalounch_03

Сортировка приложений по цветам

Эта функция может пригодиться, если вы вдруг забудете название нужного приложения и вспомните только цвет иконки. Просто зайдите в меню приложений, выберите сверху нужный цвет — и ищите.

yalounch_04

Лента рекомендаций «Яндекс.Дзен»

Новостная лента – не свойственный лончерам элемент. Здесь она формируется на основе ваших интересов. В ней собираются статьи, видео, новости и другие материалы. Ленту можно настраивать, ставя «лайки» и «дислайки», тем самым помогая программе лучше разбираться в ваших предпочтениях. Вам также покажут материалы, похожие на те, что вам понравились. Лента бесконечна — если у вас есть свободное время и вы хотите читать и читать, обновите страницу, потянув карточки вниз.

yalounch_05

Больше приложений

Yandex Launcher берется помогать и в выборе других приложений для вашего смартфона. Впрочем, если вы посчитаете, что вас беспокоят предложениями слишком часто, на «всплывшей» рекомендации нужно сделать длинный тап и выбрать «Хочу меньше видеть такие приложения», но совсем отключить эту функцию, увы, нельзя. Все остальные могут искать новые популярные приложения по категориям, а в специальном виджете – рекомендации «Яндекса» вне категорий.

yalounch_06

Итак, Yandex Launcher – программа, которая предлагает для вашего «интерьера» на смартфоне пару-тройку оригинальных идей, а заодно притащит с собой журнальный столик («Яндекс.Дзен»)и положит на него каталог ближайшего супермаркета (рекомендации для приложений). Приложение бесплатное и не занимает на гаджете много места.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.