«ЖИ», «ШИ» пиши с «И»

12 апреля 2016

Одеть или надеть, есть ли в русском языке слова «кушать» и «ихний», как будет «автор» в женском роде и как пишется «не по-нашему»? Эти и другие вопросы ставят людей в тупик, а ответ они стараются найти в интернет-поисковике. Рейтинг самых сложных и труднозапоминаемых правил русского языка – в кратком обзоре по мотивам исследования «Яндекса».

Ни-ни!

Большая часть запросов касается орфографии. Самые частые обращения связаны со слитным-раздельным написанием слов, употреблением приставок и суффиксов. Особенно крепко забытыми оказались правила, регламентирующие использование частиц «не» и «ни». Это неудивительно, ведь почти никому из непрофессионалов не по силам вспомнить сходу разницу между кратким прилагательным и кратким причастием. Еще один вид «ископаемых» сознания – наречия и их правописание с «не»: «не вовремя» или «невовремя», вопрошают пользователи.

Ударная сила

Проверка безударный гласных в корне занимает вторую строку в рейтинге. Авторы исследования отмечают, что с началом школьных занятий количество таких запросов резко возрастает. Ученикам и сочувствующим напомним детский стишок: если буква гласная вызвала сомнение, ты ее немедленно ставь под ударение!

Побольше, да получше

Правописание приставок также вызывает затруднение. Самыми сложными оказались приставки прилагательных сравнительной степени. «Побольше», «поменьше», «получше», «подобрее», «поскромнее» и другие. Ожидаемо сложен выбор между «раз-» и «рас-», «пре-» или «при-». Проверьте себя: «презирать» или «призирать». Ставим виртуальную пятерку тем, что вспомнил, что в этом случае выбор связан со значением слова: презирать – это синоним слова «ненавидеть», а призирать – означает «давать приют». Остальным рекомендуем приобщиться к трудам прекрасного ученого Дитмара Эльяшевича Розенталя.

Дело вкуса

В меньшей степени пользователей волнует пунктуация и стилистика. Предположим, что в случае c пунктуацией пользователи живут спокойно, поскольку вольное обращение с запятыми и тире всегда можно списать на «авторские знаки» (что, конечно, лукавство). Когда же дело доходит до стилистики, то в интернете щепки летят. «Есть» или «кушать», «в Украине» или «на Украине» – в этих и подобных случаях нормы русского языка уходят на второй план, а на первый выходит беспощадная борьба за тот или иной вариант. Кроме этих вопросов пользователей волнует, имеет ли женский род слово «заявитель», «автор», «заведующий» и подобные. Самой малочисленной категорией запросов оказалась орфоэпия, правильное литературное произношение. Хочется надеяться, что проблема выбора между «звонИт» или «звОнит» канула в лету. 

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.