Три ада от Triada

4 марта 2016

По сообщению антивирусной компании «Лаборатория Касперского» так называемый троянец Triada намного сложнее своих обычных собратьев-зловредов. Программа может внедряться в код установленных на гаджете приложений и серьезно менять логику их работы. Пользователь зараженного смартфона рискует потерять свои деньги: в настоящее время Triada используется для несанкционированных покупок в имеющихся на устройстве приложениях. При этом отчеты в SMS о потраченных средствах зловред фильтрует и удаляет, не отображая на экране.

По мнению специалистов, наиболее уязвимы для Triada смартфоны на Android устаревшей версии 4.4.4 или еще более ранних. Новый троянец имеет модульную структуру, и хозяин программы сам удалённо решает, какая именно функциональность ему нужна на том или ином зараженном смартфоне. Обнаружить работу троянца стандартными средствами Android почти невозможно.

Как и в случае с другими зловредными программами, борьбу с Triada лучше начинать до того, как этот троянец попадет на устройство: необходимо использовать хотя бы одну антивирусную программу и регулярно ее обновлять. У МТС, кстати, есть очень удобное решение для своих абонентов.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.