Аукцион машинной живописи

2 марта 2016

Психоделические полотна, созданные с помощью программы на основе искусственных нейронных сетей (ИНС), ушли с молотка в Сан-Франциско за тысячи долларов, сообщил Wall Street Journal. Шесть крупных полотен выкуплены за $8000 каждое, малые по $2500. Всего было продано 29 картин, выставленных Google.

О том, что искусственные нейронные сети научились писать картины, Google сообщила в своем блоге в июне 2015 года. Изначально алгоритм нейронных сетей под названием Deep Dream был написан для распознавания объектов на фотографиях. Когда настройки изменили, оказалось, что программа буквально выворачивает изображение наизнанку, выдавая сложные абстрактные картины. Пользователю нужно задать программе какой-либо предмет, она найдет его очертания, выделит или размножит. Таким способом можно имитировать технику известных мастеров, например, Ван Гога.

Аукцион машинной живописи

Творчество «гиков», людей, с головой увлеченных компьютерами, меньше чем за год выделилось в самостоятельное направление современного искусства – инцепционизм. Шанс стать арт-объектом появился даже у фотографии шаурмы. Судя по прошедшему аукциону, рисование нейросетями для художников-программистов может стать прибыльным бизнесом.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.