Безопасное ИЗО

24 декабря 2015

Ученые из Центра по безопасности, связи и сетевых исследований (CSCAN) в Плимуте, США, разработали гибридную графическую проверку подлинности под названием GOTPass (Secure Graphical One Time Password). Она состоит из нескольких уровней, на одном из которых используются изображения и одноразовые числовые пароли.

Первым делом система GOTPass попросит нарисовать любую форму на графическом ключе. После этого она предложит выбрать по одному изображению из 30 по четырем темам. Затем пользователь должен залогиниться, введя имя пользователя и воспроизведя форму на графическом ключе.

код пароль графика

Следующим шагом нужно выбрать две картинки из 16 предложенных, среди которых будут и те две выбранные пользователем ранее при установке пароля, шесть похожих на них и восемь случайных. Только после всего этого система сгенерирует одноразовый восьмизначный пароль, который надо будет ввести для получения доступа к информации.

Довольно сложный из-за своей многоступенчатости алгоритм, по словам разработчиков, легко запоминается и воспроизводится пользователями.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.