Сила мысли

21 декабря 2015

Компания Neurobotics из Зеленограда разработала устройства, которые в буквальном смысле подчиняются силе мысли – беспилотный летательный аппарат и нейроинтерфейс, то есть систему для прямого обмена информацией между мозгом и устройством, сообщила газета Известия.

В ходе демонстрации ученые показали, что дрон приходит в движение от посланных человеком импульсов, которые считываются специальными датчиками, прикрепленными к его голове. Беспилотник может распознавать и простые команды по движению в определенном направлении, и выполнять сложные команды, например, полет к заданной точке. Управление устройством требует специальных психологических навыков, отметили инженеры. Обучение занимает несколько месяцев.

Проект профинансирован государственным Фондом перспективных исследований, который поддерживает разработки в области обороны страны. Однако сферой вооружения ученые не намерены ограничиваться и уверены, что система будет применяться в медицине, адаптации людей с ограниченными физическими возможностями, а также для управления «умным домом».

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.