Покажи личико

21 октября 2015

Новая система является не данью моде, а дополнительной мерой безопасности в связи с ростом случаев онлайн-мошенничества, сообщила газета Daily Mail. С начала текущего года Национальной статистической службой Великобритании зарегистрировано около 5 млн таких случаев. Ряд банков Лондона в тестовом режиме планируют внедрить идентификацию по моментальным фотографиям в практику в самое ближайшее время. Однако сами финансовые учреждения эту информацию не подтверждают.

По данным СМИ, соответствующее приложение под названием Percieve (с английского «воспринимать, чувствовать») разработали американские программисты. Через него снятое на камеру смартфона или любого другого гаджета изображение отправляется в службу безопасности банка. Там снимок сличается с другими фотографиями пользователя в соцсетях и базой данных банка. Затем онлайн-транзакция либо одобряется, либо клиент получает предупреждение о вероятном факте мошенничества.

Это не первый случай применения биометрических технологий в банковском секторе. О создании приложения под названием Selfie Pay и запуске пилотной программы в июле 2015 года заявляла платежная система MasterСard.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.