Сети повышенной проходимости

7 октября 2015

Уже совсем близко то время, когда миллионы пользователей одномоментно смогут смотреть трансляции через мобильный интернет без задержек или так же одновременно обновлять программное обеспечение своих смартфонов. МТС и Ericsson впервые успешно провели испытания технологии LTE Broadcast, позволяющей выделенным потоком передавать популярный контент большой группе людей. Во время тестовой сессии в Нижнем Новгороде благодаря LTE Broadcast транслировалось потоковое видео в HD-качестве на LTE-смартфоны.

С помощью технологии LTE Broadcast возможна доставка «тяжелого» контента, на который возник повышенный спрос в данное в время в конкретном месте. Сегодня одновременный просмотр одного и того же HD-видео более чем 10 000 пользователями на стадионах, концертах или других местах массового скопления приведет к ухудшению качества изображения даже в скоростных сетях LTE и Wi-Fi из-за нехватки ресурсов сети. При использовании технологии LTE Broadcast сетевых и частотных ресурсов на 10 000 абонентов тратиться столько же, сколько и на одного абонента и качество передачи не падает.

Так, например, у болельщиков чемпионата мира по футболу, находящихся на стадионе, появится возможность следить на смартфонах за параллельными матчами Кубка мира. Кроме этого, технология может быть использована для информирования населения о чрезвычайных ситуациях или дорожном трафике. LTE Broadcast может дать новый виток развития «интернета вещей», открывая возможности передачи данных сенсоров, счетчиков, видеокамер, систем управления. На сегодня внедрение LTE Broadcast готовится в более чем 20 странах мира. Первым оператором, запустившим поддержку технологии в режиме коммерческой эксплуатации, в январе 2014 года стал южно-корейский KT.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.