Как дрон среди ясного неба

14 сентября 2015

«Дорожную карту», которая урегулирует использование беспилотных летательных судов в едином воздушном пространстве с пилотируемыми самолетами, подготовила экспертная группа в рамках проекта «Национальная технологическая инициатива», сообщили Известия. Предполагается, что новые правила будут приняты к 2020 году.

Использование дронов и, в частности, самого распространенного вида – квадрокоптеров, становится все популярнее в фотосъемке, наблюдении, индустрии развлечений. Перспективными считаются такие области применения беспилотных устройств, как дистанционное зондирование Земли, сельское хозяйство, доставка грузов, спасение людей. Законодательную работу по регулированию полетов беспилотников в России начали недавно. Так, в июне в первом чтении Госдума приняла законопроект, разрешающий не регистрировать летательные аппараты менее 30 кг.

В ближайшие годы в России появится в перечне официальных профессий водитель дронов, правительство рассматривает соответствующее предложение. Обучать «операторов беспилотного летательного аппарата» и выдавать особые водительские удостоверения будут в школе на базе технополиса «Москва».

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.