Русский, персидский, клингонский

1 сентября 2015

В перечень ограниченно поддерживаемых сервисом Cortana языков разработчики включили наречие клигонов, разумной инопланетной расы из популярного фантастического серила «Звёздный путь» (Star Trek), сообщает блог Microsoft. Впрочем, поддержка этого, а также большинства других языков, включая русский, чешский или, скажем, фарси, в Cortana по-прежнему далеко неполная – сервис научился лишь переводить на них с английского или китайского.

За реверанс в сторону многочисленных поклонников «Звёздного пути» вполне можно было похвалить креативщиков из Редмонда, однако правда в том, что первыми научили смартфон говорить на клингонском коллеги разработчиков Cortana из Apple. К слову говоря, сочетания Ctrl+C/Ctrl+V придумали тоже не в Microsoft.

  • В кино-вселенной «Звёздного путь» к настоящему времени насчитывается шесть сериалов, 12 полнометражных фильмов, несколько мультфильмов и бессчётное количество книг и компьютерных игр.
  • Голосовой помощник Cortana, включённый в Windows 10, на начало сентября 2015 года поддерживал английский, испанский, итальянский, китайский, немецкий и французский языки.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.