Японский городовой

9 августа 2015

Несколько лет назад схожим по идее устройствам Segway прочили роль чуть ли не «убийцы» общественного транспорта, однако будучи дорогими и достаточно громоздкими, самокаты Segway никакой революции в городской жизни не сделали. Инженер Куниако Сайто (Kuniako Saito) и созданная им компания сделали свой аналог Segway: компактнее и на порядок дешевле, пишет Reuters.

Устройство на литиевой батарее WalkCar похоже по форме и размерам на обычные напольные весы и управляется небольшими смещениями центра тяжести. Гаджет имеет массу около трёх килограмм и при этом выдерживает вес в 40 раз больше собственного. В WalkCar нет ничего, за что можно было бы держаться при движении, но зато самокат можно спокойно положить в рюкзак. Расчётная максимальная скорость WalkCar – 12 км/ч, цена – около 800 долларов или примерно 50 тысяч рублей. В продаже самокаты должны появиться в 2016 году.

  • Самокаты Segway сравнимы по стоимости с недорогими автомобилями, а в некоторых городах их запрещено использовать на тротуарах из-за повышенной опасности для «бесколёсых» пешеходов.
  • • Одна из причин критики электрических самокатов в том, что они влияют на сокращение и так невысокой физической активности горожан. Но с экологической точки зрения это полезный вид транспорта. В Китае прижились электрические велосипеда – ими пользуется порядка 120 млн жителей Поднебесной.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.