Селфи как синдром

13 июля 2015

По мнению психолога Артура Гараганова, чьё мнение, высказанное от имени целой группы специалистов, приводит «Русская служба новостей», тягу к мобильному автопортрету можно считать разновидностью невроза уже после регулярных шести селфи в день.

Эксперт пояснил, что у нового современного вида мании учёные выделяют три степени тяжести. Самый лёгкий тип «заболевания» – три селфи в день без выкладывания в социальные сети. Следующий шаг – публикация не менее трёх автопортретов в сутки. Более шести таких публикаций в день психологи интерпретируют как острую зависимость человека от мнения других людей, виртуальных знакомых в социальных сетях.

Собственно, психологи не призывают отказаться от селфи совсем. Они выступают против бессмысленной гонки за положительными отзывами других, ради которых любители селфи подчас забывают об этике и безопасности.

  • В мире зафиксировано несколько несчастных случаев с людьми, пытавшимися сделать селфи в небезопасной ситуации.
  • В магазинах мобильных приложений есть целый класс программ, ориентированных на поклонников мобильной фотографии. Для любителей селфи выпускается даже специальный штатив, позволяющий разместить смартфон подальше от себя.

Теги:

Подпишитесь на канал МТС в Telegram
МТС Офишиал
МТС Офишиал
Новости экосистемы. Статьи о технологиях. Разыгрываем гаджеты. Дарим промокоды.